Примерное время чтения: 2 минуты
79

Фонд взаимопонимания и примирения информирует. В канун Нового года возобновились выплаты жертвам нацизма

27 ДЕКАБРЯ 2002 года Фонд взаимопонимания и примирения возобновил выплаты жертвам нацизма, приостановленные в 1999 г.

В 1994-1999 годах жертвы нацистских преследований, проживающие на территории России, Литвы, Латвии и государств СНГ, получали компенсационные выплаты из средств, переданных целевым образом Правительством ФРГ Правительству России. Выплаты осуществлялись через Фонд взаимопонимания и примирения в размерах и порядке, утвержденном постановлениями Правительства РФ.

Из-за утраты денежных средств вследствие коммерческой деятельности бывшего руководства фонда и дефолта 1998 года, приведшего к коллапсу банковской системы России, выплаты были приостановлены. Генеральной прокуратурой трижды проводились проверки причин утраты фондом значительной части выделенных средств; по итогам проверок были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела против бывшего руководства фонда.

Правительством РФ была создана межведомственная рабочая группа из представителей министерств и ведомств с целью выработки регламента завершения выплат 1994-1999 годов. Рабочая группа разработала ряд предложений и внесла их в правительство. 19 декабря 2002 г. Правительство РФ своим распоряжением выделило средства из резервного фонда для погашения задолженности по выплатам компенсаций жертвам нацистских преследований. 27 декабря министр труда и социального развития РФ Александр Починок вручил долгожданные выплаты первым трем из 14000 бывших узников "третьего рейха", которым в рамках выплат 1994-1999 гг. были произведены начисления. Министр от имени правительства извинился перед ними за "такую долгую задержку" и заверил, что "остальные 14 тыс. человек получат свои деньги в ближайшее время". А. Починок отметил, что "в Фонде есть полный список получателей, каждому из которых будут направлены почтовые уведомления о сроках и месте получения денег". От фонда требуется как можно быстрее уточнить паспортные данные (в связи с массовой заменой паспортов) и адреса проживания получателей. "Правительство получило полную отчетность по выплатам этих компенсаций", - заверил министр.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно