Примерное время чтения: 11 минут
12627

Человек отличается от животного тем, что у него есть разум

Еще в студенческие годы Галине ШАТАЛОВОЙ посчастливилось познакомиться с физиологом Иваном Павловым. Именно ей, молоденькой девчонке, выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии, сказал: "Человек - это постоянно самосовершенствующееся существо. Я ставил перед собой цель - изучить и понять духовную и психическую жизнь человека. Но я не врач, многое из того, что было задумано, оказалось мне не по силам. Вам предстоит продолжить начатое мною дело". В наследство от Павлова ей осталось глубокое убеждение, что организм может не только сам себя вылечить, но и при соблюдении определенных условий самосовершенствоваться. При лечении самых тяжелых больных Галина Шаталова в первую очередь обращает внимание на псхическое состояние человека и только после этого - на его тело.

Готовилась стать пианисткой

ОТЕЦ Галины больше всего на свете любил музыку и мечтал, что дочка станет пианисткой. Увы, судьба распорядилась по-другому. В 13 лет девочка стала посещать кружок гигиены, который вел ассистент кафедры анатомии Ростовского медицинского института Лотошников. Однажды он повел детей в анатомический зал. Там неординарный ребенок впервые понял, что "мертвые могут учить живых". Эта удивительная гармония настолько поразила ее воображение, что дома она с восторгом стала рассказывать об увиденном. Выслушав, отец встал, демонстративно подошел к роялю и закрыл крышку. Он понял, что пианисткой его дочь никогда не станет.

Просыпаться надо в пять утра

ГАЛИНА Шаталова может запросто определить: почему тот или иной человек не совсем здоров и в какой час его жизни произошел крен в сторону нездоровья. Она видит, в чем функциональное неблагополучие организма. Например, по слизистой губ и глаз, состоянию кожи и волос она может четко определить, достаточное ли количество воды для нормального функционирования организма потребляет человек. Оказывается, человеку необходимо пить, самое меньшее, полтора литра воды в сутки. Именно воды, которую не заменят ни соки, ни компоты, ни какая-либо другая жидкость. Но и здесь есть свои нюансы: далеко не всякая вода нужна человеку. В частности, ему совсем не нужна "минералка". Человеку не нужна колбаса, не нужно мясо, не нужна рыба, пиво и многое, многое другое.

"Попробуйте меня сейчас накормить мясом, - говорит Галина Сергеевна, - для меня это совершенно несъедобно, точно так же, как есть морскую гальку. И вставать надо рано: в пять часов. А тем, кто привык просыпаться в десять утра, можно совсем не вставать - день все равно потерян".

Все болезни от уныния

"СУЩЕСТВУЕТ иной мир, нежели тот, в котором мы все живем, - продолжает Галина Сергеевна. - Бабочка не знает, что станет куколкой. И мы не знаем, что будет завтра, в следующем мире. Раньше я этого не понимала. Более того, когда кто-то из умных людей пытался мне это объяснить, я возмущалась: да как вы смеете? Я здравомыслящий человек, коммунист с 1941 года! Только с годами поняла, как много мы все и я, в частности, не знаем. К сожалению, человек может перерождаться как в хорошую, так и в плохую сторону. Многие, только внешне оставаясь людьми, приобретают нечеловеческие интересы. А вместе с ними - нечеловеческие болезни. Я умею помогать только тем людям, которые меня слушают. Расскажу один интересный эпизод. Не так давно Министерство по чрезвычайным ситуациям организовало международную конференцию "Глобальные проблемы человечества ведут к чрезвычайным ситуациям". Речь там шла о том, что человек своими собственными руками разрушает мир, в котором живет. Крупные ученые - на каждое выступление отводилось не более двадцати минут - все, как один, говорили о грядущей катастрофе. Мой же доклад был посвящен тому, что прогресс человечества непреодолим. Я говорила полтора часа, и меня никто не останавливал, вот вам свидетельство того, что людям намного интереснее слушать не о гибели, а о возрождении. Основная проблема сейчас - здоровье людей. Больные никогда не смогут возродить здоровое общество. Есть ли возможность поставить заслон на пути большинства страшных, считающихся неизлечимыми болезней? Есть. Человек - это единство, совокупность, содружество тела, души и духовности. Человек отличается от животного тем, что у него есть разум. А кто породил человека человеком, а не животным? Дух. Вот в чем суть. Тело одновременно подчинено мозгу и той системе, которая организует наши действия. Бездеятельный человек - это мертвец. Все болезни связаны в первую очередь с болезнью духа. В основе человеческой натуры лежит радость, человек не может без нее жить. Не случайно уныние - смертный грех. Оно разрушает человека, заставляет жить по придуманным законам, потакать собственным страстям и забывать о том, что человек - существо разумное, что он часть мира и живет по его законам".

Не торговать, а работать

ЧЕЛОВЕК может только представить себе, что болезнь ушла от него, и стать от этого здоровым, - считает Шаталова. Многие врачи, к сожалению, лечат лишь симптомы болезни, а не причину, что лишь усугубляет положение: болезни становятся массовыми, переходят в стадию хронических. Людей не вылечивают, а просто продлевают им жизнь. На одного работающего сегодня в нашей стране приходится восемь инвалидов. Изменить ситуацию можно только при одном условии: начав лечить не только физическое тело, но и духовную сущность человека. Не так давно к Галине Сергеевне обратился 28-летний парень. Она сразу определила: рак, но вылечить можно. "Он выполнял все мои рекомендации и... выздоровел. Но восстановилось только физическое здоровье, у меня огромный опыт, и я знаю, что болезнь может вернуться. Чтобы этого не произошло, необходимо духовное совершенствование человека. Моя задача - научить производить, а не потреблять. Человек должен работать. А наша страна сейчас стала торговой, все только торгуют: сырьем, ресурсами, природой. Это отрицательнейшим образом отражается на состоянии нашей духовности."

Кстати, молодой мужчина, которого Шаталова вылечила от рака, почувствовав себя здоровым, заявил, что прекращает лечиться, якобы у него нет больше денег. Тогда Галина Сергеевна сказала ему: если не хочешь заболеть снова, будешь лечиться столько, сколько потребуется, а раз у тебя кончились деньги, за то, чтобы ты лечился у меня, будешь платить не ты мне, а я тебе.

Галина Шаталова родилась в Ашхабаде, в семье ссыльного политкаторжанина, в октябре 1916 года. В 16 лет поступила в мединститут. После института, когда во время операций ассистировала Шаталова, обходилось в прямом смысле слова без крови. Таким даром обладала молодая ассистентка - "заговаривать" кровь. Кандидат медицинских наук, лауреат премии имени Н. Н. Бурденко, хирургом она прошла две войны: финскую и Великую Отечественную. Галина Сергеевна Шаталова - автор системы естественного оздоровления, возвращающей человека к нормам жизни, продиктованным природой.

С 70-х годов она организовывает экспериментальные экспедиции, чтобы показать, каковы истинные возможности человека. Группы Шаталовой пересекали пески Центральных Каракумов и поднимались в горы. Дневной рацион участников составлял 100 г гречневой крупы и 100 г сухофруктов. Благодаря системе естественного оздоровления люди, страдавшие неизлечимыми болезнями - такими, как рак, диабет, порок сердца, - возвращались к полноценной жизни.

У Галины Шаталовой прекрасный муж, с которым она живет в любви и согласии уже 65 лет, трое детей и одиннадцать внуков.

Галина Шаталова и "АиФ. Долгожитель" советуют

Ключевой момент системы Галины Шаталовой - осознание самого себя как части природы, как биологического вида. Именно разум подсказывает человеку, какой путь в жизни выбрать. Естественный путь психического, физического и духовного здоровья либо путь, сокращающий творческое и физическое долголетие, путь вредных привычек и искусственных прихотей - объедание, курение, алкоголь, пристрастие к таблеткам. Если же мы хотим идти естественным путем, то прежде всего нужно избавиться от эгоизма, злобы, агрессии. Доброжелательное отношение к себе, к людям, к жизни - вот ключ к победе над любыми недугами. В кризисное, стрессовое время настроить себя на терпимость и любовь не так просто. Но жить по законам добра - единственный путь, дающий нам надежду выжить всем вместе. Во имя собственного здоровья нужно перестроить всю психологию.

Питание

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ путем Шаталова доказала, что человек может съедать в пять раз меньше и превосходно себя чувствовать.

Основа целебного питания - овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи, семена. Продукты животного происхождения - мясо, рыба и изделия из них - из рациона исключаются. Следует также отказаться от консервов, мучных и кондитерских изделий, практически всех молочных продуктов. Из своего меню стоит обязательно исключить черный чай, кофе, какао, шоколад, спиртные напитки. Они искусственно возбуждают аппетит и гибельно действуют на обмен веществ. Откажитесь от потребления сахара, ведь он вносит хаос в работу поджелудочной железы, провоцируя образование камней в почках и диабет. Стоит также снизить суточную дозу потребления соли до 2 граммов в сутки. Причем вместо неполезной поваренной лучше запастись морской или каменной солью.

Следует избегать жирной пищи. Необходимые жиры организм вполне может получить из цельных зерновых изделий, семечек, орехов, малого количества неочищенного растительного масла.

Целебное питание строится по принципу сезонности. Весна - это время трав, лето - время фруктов и летних овощей. Осень - царство осенних овощей и фруктов. И только зимой предпочтение отдается зерновым, крупам и семенам.

Для приготовления блюд нужно использовать только специально очищенную или родниковую воду. Чем чище вода, тем благотворнее воздействуют на организм блюда, приготовленные на ней. Кроме того, Шаталова советует не готовить пищу в алюминиевой посуде, она вредна для здоровья.

Чтобы вычислить, сколько пищи можно съесть за один прием, зачерпните сложенными "ковшиком" ладонями воду и перелейте ее в мерную посуду. Количество воды равно объему вашего нерастянутого желудка.

Тепловая обработка продуктов должна быть минимальной, так как в процессе длительной варки, тушения, обжаривания пища теряет целебные свойства. А лучше всего полностью перейти на сыроедение.

Трапезничая, кладите пищу в рот маленькими порциями, жуйте долго и тщательно. Вы вскоре почувствуете, насколько сократятся ваши потребности в количестве пищи, причем без каких-либо героических усилий с вашей стороны.

Дыхание

ДЫХАНИЕ задает тон всем процессам жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому, чтобы вернуть себе здоровье, нужно правильно дышать. Приведем одно упражнение из дыхательной гимнастики Шаталовой. Попробуйте вдохнуть воздух и мысленно, усилием воли как бы распределить его, скажем, в ноги. Сделайте выдох и повторите то же самое, только с руками и другими частями тела. Тренироваться лучше на свежем воздухе - в лесу, на берегу реки, в городском парке в ранние утренние часы.

Научитесь релаксации - расслаблению и задержке дыхания. Дышите через нос, выдох должен быть длиннее вдоха. С задержкой дыхания стоит быть осторожнее возбудимым людям, больным неврастенией и гипертонией.

Сон

НОЧЬЮ необходимо полное расслабление всех мышц тела. Этого можно достичь, только лежа на твердой ровной постели без пружинного матраса и на твердой подушке. Вначале это может быть болезненно, так что попробуйте подложить между шеей и подушкой полотенце. При таком обустройстве постели исправляется искривление позвоночника, которое происходит при работе стоя или сидя, стимулируется нормальное кровоснабжение головного мозга и активизируется работа кожных кровяных сосудов. Все это обеспечит и хороший сон, и бодрость после пробуждения.

Просыпаться Шаталова рекомендует, как мы уже говорили, не позже чем в 5 часов утра. Чтобы приучить себя к столь раннему подъему, нужны ежевечерние установки: "Завтра я должен встать в 5 часов". И без всякого будильника. Проснувшись, сделайте несколько упражнений для глаз. Вращайте по орбите сначала правым глазом, забыв о левом, потом - наоборот. После наступает время физических упражнений, выполняемых в постели лежа на спине. Это могут быть покачивания поднятыми вверх кистями и стопами, колебательные движения корпусом. И уже потом, после разминки, можно приступать к более насыщенной, "суставной" гимнастике.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно