Примерное время чтения: 2 минуты
115

Поиск. Отзовитесь, Лида Куликова!

В тот весенний день я как будто побывал в сказке. Передо мной остановилась красивая девушка. Улыбнувшись, она сказала: "Какой хорошенький солдатик у нас появился". И поцеловала меня. От неожиданности я встал по стойке "Смирно!".

Лицо девушки светилось улыбкой. Своими удивительно добрыми глазами она разглядывала меня в упор. И, словно опережая мой вопрос, назвалась Лидой Куликовой. И спросила: "Ты не забудешь меня?" "Разве такое забывается?" - отозвалось в моем сердце. "А меня легко вспомнить, - продолжала Лида. - Есть поле Куликово, где была Куликовская битва. А я - Лида Куликова. Вспомнишь историю - вспомнишь и меня".

И она стала напевать:

"Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружилась в Москве!"

Но тогда мы были слишком далеко от Москвы, в немецком городе Кенигс-Вустерхаузен. Оба - солдаты Советской Армии. Лида Куликова работала операционной сестрой в армейском госпитале 24-й воздушной армии.

С тех пор прошло пятьдесят лет... Очень бы хотелось узнать, как сложилась судьба Лиды Куликовой. Помню, что родом она была из Пензы или Пензенской области. Очень надеюсь, что она отзовется.

Высылаю вам свою фотографию, таким я был в 20 лет, когда встретил Лиду.

От Ивана Васильевича Кондрашова, 143964, Московская обл., Реутов, ул. Дзержинского, дом 2, кв. 73.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно