Примерное время чтения: 4 минуты
131

Хотите получать досрочную пенсию - начните с проверки трудовой книжки

НАЗНАЧЕНИЕ досрочных пенсий не является следствием страхового случая, а предусмотрено Законом от 17.12.2001 г. как институт сохранения прав, ранее приобретенных пенсионером.

Для предотвращения осложнений при выходе на пенсию застрахованному лицу следует изменить жизненную позицию на активную задолго до наступления пенсионного возраста и понимать, что пенсионные льготы он получит только в том случае, если работодателем будут соблюдены все нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы найма на работу, организации и оплаты труда и других социальных гарантий трудящимся, а также ведения документации по личному составу и обязательному пенсионному страхованию.

Внесение страхователем (работодателем) в трудовой договор, в трудовую книжку и другие документы неправильного наименования профессии (должности), учреждения либо структурного подразделения, так же как и неуплата страховых взносов, влечет за собой исключение данных периодов из подсчета специального стажа и как следствие - утрату права на установление пенсии досрочно.

При поступлении на работу с особыми условиями труда следует проверить не только запись о работе в трудовом договоре и в трудовой книжке (которые должны содержать правильное наименование профессии в соответствии с ЕТКС), но и наличие наименования вашей профессии или должности в Перечне "льготных" профессий предприятия, составленных по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с установленной процедурой.

Правильная и полная запись о работе в трудовой книжке за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в персонифицированном учете порой является для него единственным документальным подтверждением права на досрочную пенсию в случаях, когда работодателем не соблюдены обязанности по сохранности документов.

Например, в ЕТКС и в общероссийском классификаторе ОК 016-94 есть профессия - термист. Если такое наименование внесено в трудовую книжку без дополнительных условий, то этот термист будет пользоваться правом на льготную пенсию по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР N 10 от 26.01.1991 г., то есть со снижением пенсионного возраста на 5 лет. Однако если термист постоянно занят у печей на горячих участках работ, то такие условия дают ему право на льготную пенсию по Списку N 1 со снижением пенсионного возраста на 10 лет. Если в трудовом договоре особые условия труда не указаны, то органы ПФР вынуждены предпринимать определенные усилия для оказания помощи застрахованному лицу в поиске дополнительных документов, доказывающих постоянную занятость термиста на печах. Хорошо, если такие документы на предприятии обнаруживаются. В этом случае назначение пенсии с задержкой, но происходит, а если документы не сохранены, то пенсия по Списку N 1 не может быть назначена, поскольку условия труда не могут быть подтверждены иначе, чем документально.

Нарушения работодателем прав застрахованных лиц имеют место не только на промышленных предприятиях, но и в медицинских и педагогических учреждениях, где определенным категориям специалистов гарантировано право на досрочное пенсионное обеспечение. Например: в отдельных случаях медицинские учреждения в трудовых книжках работников указывают должности "заведующий медпунктом", "заведующий отделением". При этом администрация больниц не учитывает, что в соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава от 15.10.1999 г. N 377, наименование должности "заведующий" (структурным подразделением) должно дополняться наименованием медицинской специальности, работа по которой вменяется в круг обязанностей заведующего. Например: заведующий медпунктом - медсестра (фельдшер), заведующий отделением - врач-терапевт.

Нарушение норм, действующих в системе здравоохранения, приводит к тому, что рассматривать вопрос о досрочном пенсионном обеспечении не представляется возможным, поскольку медицинская специальность в документах не обозначена. В данном случае застрахованному лицу, прежде чем обратиться в орган ПФР, необходимо потребовать от работодателя привести наименование должности в соответствие с фактически выполняемой заведующим работой.

Хотите своевременно и в полном объеме реализовать свое право на досрочную пенсию - начните с проверки записей в своей трудовой книжке. Требуйте от работодателя своевременной и полной уплаты страховых взносов, так как для включения в специальный стаж периодов работы в особых условиях труда, протекающих после 01.01.2002 г., одним из основных правоопределяющих условий является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Это станет определенной гарантией для реализации в будущем заработанных вами пенсионных прав.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно