Примерное время чтения: 16 минут
2325

Возлюби болезнь свою

Сегодня у нас в гостях врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, автор уникальных целительных психологических методик Валерий СИНЕЛЬНИКОВ.

Вместо предисловия

В МЕДИЦИНСКОМ институте меня, как будущего врача, учили: чтобы вылечить больного, нужно найти причину заболевания и устранить ее. Однако за все шесть лет учебы в институте и за два года прохождения интернатуры мне так и не сообщили причины возникновения болезней. Я понял, что официальная медицина их просто не знает. Она их ищет. Парадокс! С одной стороны, для того чтобы вылечить больного, нужно знать причины возникновения болезни и устранить их, а с другой стороны, медицине они неизвестны. Если в больнице лечат язву желудка, а она через некоторое время возвращается вновь, значит, саму болезнь лишь приглушили на некоторое время. Если после действия гормональной мази сыпь исчезает, а затем снова появляется, то и это не лечение. А сколько так называемых "неизлечимых" болезней (рак, псориаз и диабет, ишемическая болезнь сердца, склероз, эпилепсия и др.)?

Я стал искать другие пути. Увлекся травами, собирал народные рецепты, заговоры от болезней, работал некоторое время с известным народным целителем. Интересовался действием биополя. Но и это до конца меня не удовлетворяло. Я чувствовал, что во всем этом не хватает главного. Должна быть какая-то общая модель, которая объединяла бы в себе все уже существующие методы воздействия на человека и болезнь. В то время я стал изучать гомеопатию и уже сразу после окончания института начал работать как врач-гомеопат.

Гомеопатия заинтересовала меня как личностная медицина. Одним из своих принципов она провозглашала не подавление болезни, а восстановление в организме динамического равновесия. У гомеопатии свой индивидуальный уникальный подход и к болезни, и к самому больному.

Работая гомеопатом, я радовался успехам в лечении болезней и восхищался гомеопатической моделью. Мне было приятно, что я могу вылечить те болезни, с которыми официальная медицина не может справиться. Но были и неудачи. Тогда я стал более внимательно следить за поведением больных и начал понимать, что иногда болезни для людей выполняют какие-то функции. В некоторых случаях эти функции были очевидны, в других - скрыты. Я стал изучать психологию и психотерапию, освоил гипноз и занялся исследованием подсознания человека, очень осторожно, соблюдая заповедь "Не навреди!".

Постепенно я стал осознавать, что причины болезней скрыты не вовне человека, а внутри него. Каждый человек сам создает себе болезнь. Сотни и сотни раз я просматривал разные случаи из своей практики и каждый раз убеждался, что такие внешние факторы, как питание, инфекция, погодные условия, создают всего лишь фон для развития болезни. Есть нечто более глубокое внутри человека, что определяет развитие того или иного заболевания. И не важно, болезнь ли это души или тела.

В моем сознании стала вырисовываться некая модель. Я назвал ее "Библейская модель человеческого сознания и подсознательное программирование". Почему библейская? Потому что она основана на известных и старых как мир законах. Почему программирование? Наверное, потому, что с самого детства наши мозги, наш подсознательный разум программируются на определенное видение и делание окружающего мира. И потом мы живем по этим программам, создавая себе массу боли и проблем. И мы хотим это изменить, но не знаем как.

Медицина не лечит, а облегчает страдания на пути к смерти

- ВАЛЕРИЙ Владимирович, если я правильно понял, ваш метод дает ответ, почему человек болеет?

- У меня не метод, а новая модель сознания, к которой должен прийти каждый человек. Эта модель сознания распространяется на все стороны жизни и на медицину в частности. Ни для кого уже не секрет, что современная медицина занимается, по большому счету, эвтаназией. То есть просто облегчает страдания людей. Точнее, люди, кто явно, кто не явно, совершают самоубийство, а медицина облегчает их страдания на пути к смерти. При этом многие врачи стали дилерами фармацевтических компаний. Ко мне самому много раз приходили какие-то люди и предлагали: выписывай больным препараты только нашей фирмы - и будешь иметь много денег.

Причина всех болезней - в разрушительных мыслях и эмоциях людей, таких как гнев, зависть, раздражение, обида, гордыня и так далее. Вроде бы все просто: не хочешь болеть - избавься от негативных эмоций. Однако это не совсем так. Страх, ненависть, обиды - это наши эмоции, наши чувства, наша энергия. От них не избавляться надо, а трансформировать в позитивные мысли и позитивные эмоции.

Например, почему болит сердце? Подсказку можно найти в нашем языке: "какой сердобольный человек" или "у меня камень лежит на сердце"... То есть, когда человек переживает за кого-то, у него будет болеть сердце. Или, допустим, человек чего-то не переваривает, не принимает какие-то события. У него непременно будут проблемы с желудком. Или что-то гложет человека, что-то на него давит - организм тут же реагирует повышением артериального давления. Большинство врачей, скорее всего, со мной не согласятся, но я убежден: такого заболевания, как гипертоническая болезнь, не существует. Повышение артериального давления - это нормальная защитная реакция организма. Точно так же, как повышение температуры, рвотный рефлекс и так далее. Об этом знает каждый мало-мальски грамотный врач. И тем не менее, вместо того чтобы выяснить причину, почему давление подскочило, врачи элементарно сбивают его медикаментами.

Врач-философ Богу подобен

- НО БЫВАЮТ ситуации, когда нет времени разбираться. Не сбей вовремя давление, и дело может закончиться гипертоническим кризом.

- Если имеет место какая-то экстренная ситуация: инфаркт миокарда, травматический шок, гипертонический криз, конечно же, надо оказать скорую помощь. В самом деле, не станешь же ты человеку, который лежит при смерти, говорить: ну-с, батенька, давай-ка разберемся, чем ты себе эту проблему создал. Он тебя пошлет подальше и будет прав. Но... окажи первую помощь, а потом, когда человек придет в нормальное состояние, выясни причины. В старину говорили: "врач-философ Богу подобен". А кто такой врач-философ? Это человек, понимающий законы бытия и причины возникновения болезней.

Я понимаю, в условиях современной поликлиники, когда на больного отводится семь - десять минут, что-то ему объяснить и в чем-то разобраться просто нереально. Поэтому я и говорю, что нужна совершенно другая модель медицины. А для этого необходимо изменить сознание всех людей, а не только врачей. Потому что, если человек по любому поводу бежит в аптеку и требует ту или иную таблетку, естественно, ему ее дают. Спрос рождает предложение. Обвинять врачей, что они что-то не то делают, бессмысленно. Они делают то, что их просят пациенты, которые, в свою очередь, не понимают, что причина болезни - не какой-то внешний фактор: погодные условия, микроорганизмы, вирусы, продукты питания, экология и так далее. Причина болезни - внутри нас. И первый шаг на пути к исцелению - это взять на себя ответственность. Ответственность за свое здоровье и за свою жизнь в целом. Как правило, человек обвиняет в своих несчастьях кого и что угодно, только не себя. То есть занимает позицию несчастной жертвы обстоятельств. Точно так же он надеется на кого угодно и на что угодно, только не на себя. Заболев, он надеется на врачей, на таблетки, а это просто глупо. Ни один врач еще не вылечил ни одной болезни.

- А как же хирурги? Разве они не лечат?

- Они устраняют последствия, до которых человек сам довел себя.

В болезнях детей виноваты родители

- НУ, НАВЕРНОЕ, не всегда. Грудные малыши, которые, не успев родиться, попадают под нож хирурга, они-то в чем виноваты?

- Дети расплачиваются за грехи родителей. Как ни печально, но это факт. Практически всегда болезни детей - результат разрушительных мыслей родителей. Например, причина аденоидов у ребенка - затяжной конфликт между мамой и папой. Стоит родителям помириться - и у ребенка без всякой операции восстанавливается дыхание.

Внутренние ресурсы человека безграничны. Но люди, как правило, не обращаются к этим возможностям. У больного раком даже не возникает мысли, что опухоль у него не просто так выросла, а он ее сам себе вырастил. С помощью своих эмоций. Поясню на примере. Представьте женщину, которую обидел муж. Пришел домой пьяный, наорал на нее, оскорбил, а потом еще и ударил. Какая реакция будет у женщины? Разумеется, негативная. Ее организм отреагирует сужением сосудов, выбросом гормонов, определенными нейрохимическими реакциями. А если муж издевается над женой изо дня в день? Очень скоро у нее в сознании закрепится негативный образ мужа. Достаточно ей будет его увидеть, да что там увидеть, подумать о нем - и у нее рефлекторно включится программа, разрушительная для ее организма. Поскольку речь идет о негативной реакции женщины на мужчину, в первую очередь у нее начнет страдать ее женское естество - матка. Сначала произойдет нарушение кровообращения на физиологическом уровне, потом гормональные сдвиги и, как следствие, начнет формироваться опухоль. То есть обида женщины на мужа является причиной болезни. Но что интересно: стоит женщине избавиться от обиды, исчезнет и опухоль. Таких примеров в моей практике масса.

Можно ли научиться не обижаться?

- НЕУЖЕЛИ вы никогда ни на кого не обижаетесь?

- Обидеть меня в принципе невозможно. Я не обижаюсь не потому, что на дураков не обижаются, просто та модель, в которой я живу, не позволяет этого сделать.

- Наверное, у вас есть секрет, как сделать так, чтобы не обижаться? Особенно если тебя бьют.

- Я исхожу из того, что в мире нет плохих и хороших энергий. Когда говорят: положительная энергия, отрицательная энергия - это все неправда. Как можно определить, плоха или хороша энергия солнца или энергия огня? Она может принести как благо, так и разрушение, может как обогреть, так и уничтожить. Так же и люди: нет плохих или хороших людей, есть не умеющие общаться, взаимодействовать друг с другом. Только обучившись искусству благотворно взаимодействовать с окружающим миром и людьми, человек сможет получать радость от любых ситуаций. Ведь как нет плохих энергий и плохих людей, так нет и плохих ситуаций. У нас принято считать, что стресс - это что-то плохое. В переводе с английского "стресс" значит "напряжение". Но разве напряжение - это плохо? Если мы не будем тренировать свои мышцы, то есть напрягать их, произойдет атрофия. Также мы должны тренировать свою душу, свой дух, а для этого как раз и существуют стрессы. Нам всем надо научиться благотворно реагировать на любые жизненные ситуации. Каждая ситуация - своеобразный жизненный урок, проходя который человек становится сильнее, эволюционирует, развивается как личность. Самосовершенствуется. Если этого не происходит - возникает болезнь как признак того, что человек остановился в развитии и у него начался процесс деградации. Это как бы последнее предупреждение: не будешь развиваться - умрешь. Ведь что такое болезнь? Это смерть, растянутая во времени. Убежден, человек по сути своей бессмертен. Он может жить вечно, но для этого должен постоянно совершенствоваться.

Не суй голову, куда не надо

ПРИРОДА устроена настолько мудро, что человеку постоянно идут подсказки. Например, он получает сигнал в виде боли, но, вместо того чтобы понять, что это благо, что ему подсказывают: остановись, разберись, где и что делаешь не так, начинает глотать таблетки. Измените свое отношение к болезни, возлюбите ее... Кстати, боль - это тоже одна из здоровых реакций организма. Поднес человек руку к огню - больно! Ага, значит, руку сунул не туда, куда надо. Сработала реакция самосохранения. А голова заболела? Может быть, голову куда-то не туда сунул?

- А может, все намного проще - позвонок защемило, и как следствие - головная боль?

- Тогда нужно разбираться более детально: а чем я вызвал у себя смещение позвонков?

- Допустим, прищемил человек случайно палец дверью. Боль адская, в первый момент хочется разнести эту дверь в щепки...

- Ну разнеси. А потом подумай. Элементарный пример. Человек бежит сломя голову, ему кричат: подожди, стой, впереди пропасть! А он никому не верит, бежит. И тут находится один, который ставит ему подножку. Человек падает, потом вскакивает и бросается на обидчика с кулаками. А тот ему: подожди, я же тебе жизнь спас, ты чуть в пропасть не упал. Человек наконец видит, что впереди действительно пропасть, злость сменяется благодарностью: брат, да я тебе по гроб жизни обязан! Понимаете, куда я клоню? Когда мы в жизни расшибаем себе носы, нужно поблагодарить ситуацию, провидение, ангела-хранителя. Значит, мы не туда бежали. Буквально неслись в пропасть.

- Если к вам за помощью обратится человек с четвертой степенью рака, вы, наверное, не возьметесь ему помочь? Слишком поздно...

- Нет, не поздно. Человек, осознав причины, приведшие его к такой бедственной ситуации, может не только остановить развитие болезни, но и восстановить свое здоровье, даже при четвертой степени онкологии. Все в руках самого человека, в состоянии его духа. Если он решил победить болезнь и жить в этом мире, он будет жить. А если хочет утонуть, то сколько спасательных кругов ему ни бросай - он все равно утонет.

Случайных событий не бывает

- СКОЛЬКО людей гибнет в авто- и авиакатастрофах, от рук убийц и террористов! У них даже нет времени что-то понять и что-то изменить.

- А вот для этих людей действительно уже поздно. Есть старый-старый анекдот: тонет корабль. Женщина легкого поведения обращается к Богу: Господь, ладно я, грешная, погибну, но другие-то люди за что? И слышит ответ: "Есть за что. Я вас несколько лет собирал на этом корабле". Случайных событий не бывает. Почему именно я оказался в этом месте и в это время? Мои же ноги меня туда привели. Не чужие. Представьте, идет человек, вдруг у него развязался шнурок, он останавливается, и тут прямо перед его носом падает кирпич. "Надо же, как хорошо, что я остановился завязать шнурок! - восклицает человек. - Чудо какое-то". Да не чудо. Просто ему еще не время. Провидение, Бог считают возможным дать ему еще одно предупреждение. И еще один шанс.

- Если бы все поступали так, как вы говорите, то были бы святыми.

- Нет, речь не идет о святости. А только лишь о правильном образе жизни, о правильном мышлении.

- К сожалению, многие, пока жареный петух не клюнет, о правильном образе жизни не задумываются.

- Зачем же доводить до того, чтобы жареный петух клюнул? Повторяю, нам все время даются подсказки, и если мы на них правильно реагируем, меняем свои мысли и эмоции, никаких травматических ситуаций просто не возникнет.

Изменим мир к лучшему

- ВОТ вы говорите, не надо раздражаться. А как? Один раз новости по телевизору посмотришь и...

- Я лично телевизор уже шесть лет не смотрю, а тех, кто смотрит, учу, как на любую информацию, на любую новость правильно реагировать.

- А наших читателей можете научить?

- Запросто. Перво-наперво нужно понимать, что никаких новостей, никакой информации о произошедших событиях телевидение не дает. А дает чей-то взгляд на происходящие события. И это не всегда взгляд правильный. И не всегда позитивный. Потому что, как мы знаем, любое событие можно рассматривать с разных точек зрения: для одного оно будет злом, для другого - благом. Вспомним известную притчу: крестьянский сын сломал ногу - плохо. Тут началась война, всех молодых людей забрали в армию, а его не взяли - хорошо. Но вернемся к новостям. Человек получает информацию, что в таком-то городе произошел теракт. У него тут же портится настроение, подскакивает давление и прочая, прочая, прочая... Что нужно сделать? Немедленно на это страшное, трагическое событие наложить какой-то позитивный образ. Например, что я живу в спокойном мире, в котором происходят только благоприятные события, где нет войн, убийств, терактов, что мои дети здоровы и счастливы...

- Не боитесь, что вас могут в кощунстве обвинить? Тут теракт, погибло много людей, в том числе и детей, а вы не о них сокрушаетесь, а радуетесь, что ваши дети счастливы.

- Когда я создаю мыслеобраз, что мои дети живут в спокойном мире, где царят любовь и взаимопонимание между людьми, я, естественно, подразумеваю, что это относится ко всем без исключения детям. Я же не говорю: в спокойной квартире, а именно - в спокойном мире. Во всем мире. Я не живу по принципу - это их проблемы. Наоборот, раз где-то это произошло, значит, может произойти и рядом со мной. Или с моими детьми. Но, чтобы этого не случилось, мне срочно нужно изменить свои мысли. Вместо негативных образов создать светлые, добрые, чистые. Если ваши обновленные мысли уйдут в пространство, вы только для себя сделаете хорошо. А если так будут делать миллионы людей, смотрящих телевизор, начнет меняться в лучшую сторону мир. И что интересно - изменится само телевидение.

ОТ РЕДАКЦИИ. Начиная со следующего номера доктор Синельников будет вести в нашей газете рубрику "Возлюби болезнь свою". Не пропустите.

Благодарим издательство "Центрполиграф" за помощь в организации интервью с доктором СИНЕЛЬНИКОВЫМ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно