Примерное время чтения: 9 минут
330

Интуиция - "спецагент" личной безопасности

Мечта каждого человека - избежать несчастных случаев и не попасть под удары капризной судьбы. Как преодолеть эту врожденную зависимость? Как постичь премудрость личной безопасности, которая нам необходима сегодня как воздух? На эти и другие вопросы мы попросили ответить известного психолога-практика, автора метода духовно-эмоционального освобождения от страха (стресса) Михаила Михайловича ЛЕЖЕПЕКОВА.

Что такое "интуиция"?

- ЛЮДИ по-разному называют способность чувствовать нечто, выходящее за пределы физического мира. Для одних это "ясновидение", для других - "шестое чувство". Но ближе всего восприятию человека понятие "внутреннего голоса", или "интуиции". В глубинах нашей родовой памяти существует "матрица" безопасного поведения. Она начинает действовать, когда ей становится ясно, что человек сбивается со здорового курса. Я не оговорился, сказав "когда ей становится ясно", потому что интуиция - часть совершенного разума, обладающая предвидением. Она - полноценный орган человеческого организма, который отвечает за нашу реальную безопасность, образно говоря, "специальный агент", призванный помогать нам в трудных житейских коллизиях.

К сожалению, общение с этим внутренним "спецагентом" происходит у нас крайне редко и, как правило, бессознательно. Полученный от него сигнал об опасности чаще всего ставит нас перед фактом, когда что-либо предпринимать уже поздно. Хотя психический разум задолго до катастрофы чувствует приближение зла, сам человек не понимает языка предупреждения, потому что его умственное развитие вообще не связано с познанием собственной системы безопасности. А я мечтаю о том времени, когда для каждого человека интуиция станет таким же привычным органом ориентации, как сегодня зрение, слух, обоняние и осязание. Без нее человек открыт для любого зла.

- Почему сознание не реагирует своевременно?

- Недавние трагические события в Москве уже обросли слухами о том, что многие люди, которые оказались в заложниках у террористов, заранее чувствовали приближение беды, но не поверили в это или не обратили внимания. Что помешало им вовремя осознать важность данной информации?

Как я уже сказал выше, отсутствие каких-либо навыков работы с интуицией. Но существует и объективный фактор. Это - накопленные в течение жизни негативные эмоции: страх, обида, ревность, гнев, агрессия, стыд, зависть... Они окружают психическое тело человека плотной оболочкой, через которую интуитивная информация не может проникнуть к бодрствующему сознанию. Человек фиксирует только то, что видит и слышит вокруг себя, но остается "слеп" и "глух" к "шифровкам" интуиции. Это все равно что выйти на улицу с завязанными глазами и заткнутыми ушами и при этом делать вид, что мы контролируем ситуацию.

Но даже в таком положении можно существовать, если бы не другая, более серьезная проблема. Сами по себе эмоции не опасны настолько, насколько опасна реакция нашего ума на стрессы. Решение обидеться, или испугаться, или приревновать сначала принимает голова, а чуть позже у человека возникает желание, которое требует возмездия за причиненный ущерб. И если оно не удовлетворено, то подобные мысли превращаются в навязчивые идеи, которые человек крутит в своей голове, как пластинки. Таким образом, сознание становится одержимым идеей фикс и не способно выполнять свою изначальную функцию - правильно анализировать весь объем информации как внешнего, так и внутреннего мира, чтобы человек мог легко выбирать спасительные островки в бурном океане жизни.

Чем еще опасны "пластинки"?

- ВО-ПЕРВЫХ, воспоминания о стрессах каждый раз возбуждают лимбическую систему головного мозга (это область, где рождаются все эмоции). Возникшая вновь отрицательная эмоция приводит химические (гормональные) процессы в действие. Реального стресса нет, а ответная реакция физического и психического тела при каждом воспоминании самая настоящая. Постепенно резервы организма истощаются, так как работают "вхолостую", и человек заболевает. Как?

Огромные порции гормонов, которые эндокринная система выбрасывает в кровь, должны через определенное время выводиться. Но человек настолько зависим от эмоций, что его системы не справляются с таким количеством гормонов. Естественно, они накапливаются и приводят к физическому сбою. Поэтому болезни - это не что иное, как гормональное пресыщение организма. Кстати, ученые и врачи давно уже говорят об опасности гормональных сбоев. Но не была установлена изначальная тенденция их возникновения. Теперь корень зла выявлен. Это - наркотическое накопление всевозможных эмоций, от которых человек не умеет своевременно освобождаться.

Во-вторых, наркотическая зависимость от эмоций делает сознание человека подконтрольным ложному "командному пункту", который не имеет никакого отношения к безопасности. Здесь всем заправляет страх. Казалось бы, его первоначальная задача - помогать человеку даже на подсознательном уровне, раз он - инстинкт самосохранения. Почему же страх изменяет этому принципу в течение жизни и превращается в опасного врага? Потому, что его нерегулируемое количество приводит к изменению положительного качества. Он как раковая опухоль: сначала - доброкачественный, а потом - злокачественный. В перерожденном виде страх искажает сигналы о предупреждении и заставляет человека думать, что "внутренний голос, или интуиция - это просто бабушкины сказки".

"Что делать?"

- КАК можно быстрее ликвидировать зловредный эмоциональный "командный пункт", который мешает нормальной работе внутреннего органа безопасности - интуиции. В практике моего метода есть два способа: специальные тренинги и мысленная реализация накопленных эмоций.

Каждый человек может реально помочь себе, если хотя бы пятнадцать минут (!) в день будет "чистить" свое духовно-эмоциональное (или психическое) тело от прилипших к нему хронических обид, испугов, ревности, зависти и других "кайфовых" переживаний.

Итак, для начала вспомните какую-нибудь стрессовую ситуацию из своей жизни (например, где вы на что-то обиделись). Затем закройте глаза и представьте все мыслимые и немыслимые способы, какими бы вы хотели восстановить справедливость. Делайте это мысленно до тех пор, пока не почувствуете физического облегчения, как если бы с ваших плеч гора упала. Состояние невесомости, которое возникает при осознанной работе душой, скажет вам о том, что освобождение от тяжелого эмоционального груза совершилось. Когда обида отпустит душу, а навязчивая "пластинка" о попранной справедливости - ваше сознание, только тогда вы сможете реально услышать, или увидеть, или почувствовать систему интуитивной безопасности, чей механизм основан на любви к человеку.

Без освобождения от страховых (хронических) эмоций конструктивное общение со своим внутренним миром невозможно. Вся информация о предупреждении стрессов будет искажена страхом и неверно вами истолкована.

Как распознать голос интуиции?

- МНОГИХ из вас волнует щекотливая проблема: как отличить язык интуиции от таких психических расстройств: например, если преследуют "голоса", возникают слуховые или зрительные галлюцинации? Конечно, в обычной жизни, когда вам и дела-то нет до законов духовно-эмоционального мира, легко испугаться непривычных ощущений. И в данном случае ничего, кроме страха, вы себе не добавите, что, собственно, и приводит потом к проблемам с психикой. Примерно, как в этом анекдоте:

"Едет ковбой по прерии. Вдруг его нагоняют индейцы и быстро окружают. "Все! Это - амбец!" - подумал ковбой. "Нет, еще не конец!" - ответил ему внутренний голос. "Что же делать?" - лихорадочно думал ковбой. "Убей вождя!" - подсказал внутренний голос. Ковбой прицелился и убил главного ирокеза. "Вот теперь - амбец!" - сказал ему внутренний голос".

Думаю, что вы уже догадались, как отличить язык интуиции от симптомов нервной болезни. Конечно, язык предупреждения, за который и отвечает интуиция, не может привести человека к еще большим проблемам. Наоборот, он спасает. Вновь вернусь к трагическим событиям, связанным с мюзиклом "Норд-Ост". После штурма, когда все узнали, что есть погибшие, мне позвонил один знакомый, который вместе со своей женой не оказался в числе заложников только благодаря интуиции: "Когда мы 21 октября (фактически накануне теракта) решали, какому мюзиклу отдать предпочтение, то я уже знал, что лично мне хочется посмотреть "Норд-Ост". Представляешь?! И вдруг в моей голове пронеслась невероятная мысль, что в зал ворвутся какие-то психи с автоматами... Конечно, я не стал ничего говорить жене, решив, что она не поймет. Однако, как бы там ни было, на этот мюзикл мы не пошли..."

Видите, как выгодно следовать интуитивной логике. Но в состоянии хронического стресса, коим является наша жизнь, человек, как тот ковбой из прерий, слышит только "голос" своего страха. Он командует нами, он предлагает свои способы решения проблем, которые могут привести к окончательной катастрофе, как я уже говорил.

Где кроются корни стрессов?

- В ГЕНЕТИЧЕСКОМ коде каждого человека есть знание о том, что он зависим: от природы, от обстоятельств, от людей, от судьбы, в общем, от чего угодно. Почему? Ответ ясный - мы боимся смерти. Тогда логично предположить, что и рождения своего мы должны бы бояться. Именно оно открывает двери смерти. Однако мы обожаем (за редким исключением) праздновать свои дни рождения. Но нам противно на следующий день после праздника, потому что в глубине души мы знаем, что приближаемся к неизбежному концу, а полученные подарки - слабая компенсация за этот стресс. Здесь и кроется разрушительная сила стрессов.

Пока сознание одурманено страхом за физическое тело и заставляет человека равнодушно относиться к проблемам души, он не может поверить в существование другого измерения, которое построено на принципах безопасной жизни. Мы реально его чувствуем только в моменты, когда нас чудом спасают из безвыходных положений. Если вы напряжете свою память, то поймете, о чем я говорю.

Что же делать? Надо пересмотреть в корне эту проблему, причем с единственно верной позиции - точки зрения души. Для нее попасть в физическое тело - огромный стресс, все равно что в тюрьму. Поэтому освобождение из тела для души - спасение и выход на обетованную свободу. И только наша запуганная голова видит в смерти стресс.

Чтобы убедиться в реальном существовании другого измерения, нам нужно открыть самим себе доступ к безграничным возможностям собственной интуиции. Тогда мы будем не просто доживать нашу физическую жизнь в болезнях и стрессах, а перейдем на качественно иной уровень развития, при котором счастье и здоровье так же возможны, как любой из законов природы, как то, что солнце всходит и заходит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно