Примерное время чтения: 2 минуты
657

Не шутите со стенокардией

Посоветуйте, что нужно делать при приступе стенокардии?
Николай Сергеевич А н и с и м о в, Воркута

СТЕНОКАРДИЯ - частный случай ишемической болезни сердца. Приступ наступает, когда из-за сужения сосудов, покрытых атеросклеротическими бляшками, поступление кислорода к сердечной мышце нарушается. В течение 15-30 минут человек испытывает сжимающую боль в груди, отдающую в левое плечо и руку, скованность и чувство удушья, сопровождающееся страхом смерти.

Мышца миокарда, качающая к сердцу кровь, работает без перерыва всю нашу жизнь, и перебои в этой работе и есть приступы стенокардии. Механизм простой: в активном состоянии сердцу нужно больше кислорода, и слишком явным становится его дефицит. Чаще всего стенокардия возникает у мужчин после 40 и женщин после 50 лет. К группе риска относятся люди, употребляющие слишком много жирной пищи (чаще с излишним весом), ведущие "сидячий" образ жизни, страдающие гипертонией или сахарным диабетом.

Симптомом стенокардии служит кратковременная боль (необязательно острая), которая появляется при физической нагрузке и проходит после её прекращения.

В случае неожиданного приступа, если рядом нет врача, возьмите за правило: любое подозрение на сердечную боль считать сердечной болью. Валокордин, корвалол, валидол не помогут! Принимать нужно только нитроглицерин, именно он успешно гасит приступы: стенки сосудов расслабляются, просветы расширяются, и сердцу начинает "казаться", что кислорода вполне достаточно.

Если боль проходит самостоятельно тут же после физической нагрузки, то такие приступы можно и переждать. Но если она длится дольше 20 минут и не исчезает даже после таблетки нитроглицерина - это тревожные признаки, похожие на инфаркт миокарда. В этом случае надо немедленно вызывать "скорую".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно