Примерное время чтения: 5 минут
811

Вода и соль

Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" N 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 18, 21, 23 за 2005 г., 1, 2, 3, 7, 10 за 2006 г.

НА ПЕРВЫЙ взгляд кажется, что питьё воды - дело немудрёное: открываешь рот, опрокидываешь стаканчик-другой - чего уж проще. Но на самом деле эта простота обманчива. Недостаточно очистить воду от хлора, разносчиков заразы (микробов и вирусов) и вредных химических примесей. Надо ещё научиться правильно её пить.

У нормального здорового человеческого организма суточная потребность в воде составляет около двух с половиной литров, из которых только один литр должен приходиться на питьевую воду, чай, кофе, соки. Остальная вода поступает из первых и вторых блюд, хлеба, овощей и фруктов, молочных продуктов, а также образуется в самом организме в результате химических реакций, связанных с обменом веществ. В нормальных условиях потребность взрослого организма в питьевой воде составляет около 15 граммов на килограмм собственного веса.

В далёком прошлом жизнь зародилась в Мировом океане, где были растворены различные соли, и с тех пор все живые существа стремятся создать внутри себя точно такой же состав из воды и солей натрия, калия, кальция, магния, строго поддерживая водно-солевое равновесие. Правда, древний Мировой океан был в несколько раз менее солёным, чем современный. Наш организм чрезвычайно чувствителен к сохранению этого баланса, и его систематическое нарушение приводит к ряду тяжёлых заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы и органов выделения.

К сожалению, большинство людей систематически нарушает водно-солевое равновесие организма, поглощая либо лишнюю воду, либо лишнюю поваренную соль. Так же как не следует есть, не имея острого аппетита, не следует и пить, не чувствуя сильной жажды. Жажда - это сигнал о нарушении водно-солевого равновесия: специальные нервные рецепторы фиксируют повышенную концентрацию поваренной соли в сыворотке крови, и мозг требует разбавить её водой. Получив такой сигнал, многие из нас рассчитывают на его быстрое исчезновение сразу после приёма воды, а убедившись, что жажда сохранилась, выпивают ещё и ещё. Так мы систематически вводим в организм лишнюю жидкость, а она блокирует жировые отложения, так как вода и жир интенсивно взаимодействуют друг с другом и 100 граммов жира, сгорая, выделяют 107 граммов воды. Именно так получает свою воду верблюд в пустыне или медведь во время зимней спячки. Следовательно, сбросить лишний вес при наличии избытка воды в организме практически невозможно. Но и изнурять себя жаждой также не следует, так как недостаток воды в крови нарушает течение многих физиологических процессов.

Лишняя вода в организме - это дополнительная нагрузка на сердце и почки. Но не менее вредна и лишняя соль, так как она требует лишней воды. Поэтому необходимо ограничивать и потребление поваренной соли, полностью исключая её при приготовлении пищи и добавляя в готовые блюда не более пяти граммов в день. Снижая потребление соли (она ведь содержится во многих продуктах), мы сокращаем потребность в воде. Правда, при сильном отделении пота организм теряет не только воду, но и минеральные соли. В этом случае жажду лучше утолять слегка подсоленной водой, содержащей до половины процента поваренной соли.

Исчезновение жажды - сложный продолжительный процесс. Выпитая вода поступает в желудок, но всасывается в кровь в тонком кишечнике. На это уходит 10-15 минут. Всосавшейся воде надо распространиться по всему телу, чтобы повсюду погасить сигналы нервных рецепторов, следящих за концентрацией соли. Поэтому, утоляя жажду, пейте воду небольшими порциями, не более половины стакана на один приём, соблюдая интервал в 15-20 минут между приёмами. Воспитывайте привычку воздерживаться от частого и обильного питья, тогда через некоторое время ощущение жажды будет проявляться всё реже и реже.

Продолжение в следующих номерах "АиФ. Долгожитель"

Оцените материал

Также вам может быть интересно