Все новости сайта за 9 июня 2006

95 лет со дня рождения Виктора Некрасова. Предлагаем вниманию читателей отрывок из воспоминаний писателя, автора легендарной книги "В окопах Сталинграда".
Архив
29 июля 1920 года Ленин утвердил коллегию ВЧК из тринадцати человек в следующем составе: Дзержинский, Кедров, Петерс, Аванесов, Ксенофонтов, Манцев, Медведь, Лацис, Зимин, Мессинг, Корнев (начальник войск ВЧК), Менжинский и Ягода. Дзержинский и Менжинский успели умереть своей смертью. Остальных уничтожил Сталин. Генрих Григорьевич сменил Менжинского на посту начальника Особого отдела ГПУ-ОГПУ, то есть стал следить за порядком в армии. Потом вместо Менжинского возглавил и всё секретно-оперативное управление, то самое, которое занималось борьбой с антисоветскими элементами. Едкий в оценках наркомвоенмор Троцкий так характеризовал приходившего к нему на доклад нового начальника Особого отдела: "Ягода очень точен, чрезмерно почтителен и совершенно безличен. Худой, с землистым цветом лица (он страдал туберкулёзом), с коротко подстриженными усиками, в военном френче, он производил впечатление усердного ничтожества". Троцкий, как это бывало с ним часто, недооценивал других. Ягода не был ничтожеством.
Архив
"Все 84 обитателя нашего дома проживают в отдельных благоустроенных одно- и двухкомнатных квартирах. Плата за проживание составляет порядка 150 рублей, а для тех, у кого пенсия маленькая, и того меньше. Ремонт квартир, мебели, сантехники, газовых плит, холодильников, другой бытовой техники осуществляется за счёт учреждения. В доме оборудован медпункт, где круглосуточно дежурит медсестра. Раз в неделю ведёт приём приходящий из поликлиники терапевт. На одном из этажей функционирует кабинет ЛФК. В штате состоят два социальных работника, которые, если кому-то тяжело или лень, наведут в квартире порядок и приготовят еду за чисто символическую плату. Есть стиральная машина, которой может воспользоваться любой желающий. Услуга платная, но тарифы смехотворные. К примеру, постирать постельное бельё весом 6 кг обойдётся в 32 рубля, и это с учётом, что не приходится тратить деньги ни на воду, ни на электроэнергию, ни на стиральный порошок. Работает стол заказов, где реализуется свежайшая молочная,...
Архив
В день Святой Троицы (Пятидесятницы) Православная Церковь отмечает великое событие в истории человечества - сошествие Святаго Духа на апостолов.
Архив
До своего 67-летия Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО не дожил всего двух месяцев. "29 июля 1999 года был знойный день. Ничто не предвещало беды, - вспоминает вдова певца Светлана Дмитриевна Соловьяненко. - Анатолий проснулся в прекрасном настроении: шутил, приготовил завтрак, а потом решил поехать на дачу в Козин, подготовить её к приезду гостей - посла Италии в Украине и посла Украины в Италии. Не захотел, чтобы я его отвезла на машине. Добирался сам на автобусе. Стояла изнуряющая жара (больше месяца не было дождя). Анатолий пошёл на речку, много и долго плавал. Затем сказал моей маме, что приляжет отдохнуть до обеда - и всё... По заключению медиков, муж умер от обширного инфаркта. На сердце были рубцы от семи микроинфарктов".
Архив
Рубрику ведёт врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, автор уникальных целительных психологических методик Валерий СИНЕЛЬНИКОВ.
Архив
У Вас заметно испортилось зрение? Попробуйте глазные ванны, и вы станете видеть намного лучше.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Светлана КОХА.
Архив
Вода и соль 09.06.2006 00:00
Продолжение. На первый взгляд кажется, что питьё воды - дело немудрёное: открываешь рот, опрокидываешь стаканчик-другой - чего уж проще. Но на самом деле эта простота обманчива. Недостаточно очистить воду от хлора, разносчиков заразы (микробов и вирусов) и вредных химических примесей. Надо ещё научиться правильно её пить.
Архив
Рубрику ведёт академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, лучший целитель 1998-2000 гг. Сергей Викторович МАКЕЕВ.
Архив
На страницах "Долгожителя" мы неоднократно писали о том, как обстоит дело с социальной защитой в разных уголках России. На этот раз наш корреспондент посетил Самарскую область. О том, как живётся в регионе пенсионерам и инвалидам, рассказывает заместитель министра гуманитарного и социального развития Самарской области Евгений Викторович ХАНЖИН.
Архив
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об организации работы по направлению больных в санатории Росздрава".
Архив
Давайте вернёмся к событиям пятнадцатилетней давности, о которых сегодня так не любят вспоминать российские демократы. Начнём, естественно, с численности населения России, которая с развала Союза уменьшилась более чем в два раза. При этом с отделением бывших союзных республик Россия сохранила более 80% своих природных богатств и более 65% промышленного потенциала. Казалось бы - добра хватит на всех россиян, и с запасом! Но трио "демократов": Ельцин, Гайдар и Чубайс - ухитрилось в первые годы "строительства" грабительского капитализма не только развалить экономику некогда могучей державы, но и превратить в нищих большую часть своих сограждан. А результат? Нас - населения бывшей шестой части земного шара - становится каждый год почти на миллион человек меньше. Зато прожорливая чиновничья рать разрастается по всем вертикалям и горизонталям...
Архив
Конституционный суд признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, то есть по больничному, противоречащим Основному Закону.
Архив
Вице-премьер Александр Жуков прокомментировал Бюджетное послание президента.
Архив