Примерное время чтения: 12 минут
421

Мадонна : Бег по жизни с препятствиями

- Тащите ее сюда! Так-так, на землю ее, только держите крепче! Она, зараза, кусается! А теперь на счет "три" все плюем ей в рот!

Мадонне Луизе Веронике Чикконе девять лет. Она лежит в клубах пыли на задворках родного Бей-сити и, стиснув зубы, уворачивается от плевков обступивших ее братьев и сестер.

- Ну ладно, Крошка Нонни, хватит с тебя. - Паула погрозила любимой старшей сестре кулаком. - И только попробуй опять пожаловаться отцу! Мы тебя повесим сушиться! На веревку! По-настоящему!

Нонни пожаловалась. И на следующий день болталась, подвешенная прищепкой за трусы к бельевой веревке.

В клане Чикконе всегда сдерживали обещания.

На старт...

КОГДА Мадонне было пять лет, ее мама умерла от рака. С тех пор все заботы о многодетной семье легли на плечи старшей дочери. Нонни вела хозяйство, следила за младшими... и крайне внимательно заботилась об отце. Так внимательно, что порой он даже усмехался: "Крошка, да ты мне уже почти как жена!". Нонни гордо кивала головой и принималась гладить очередную рубашку - соперница ей была не нужна.

Но она появилась в виде няни и домработницы. Всю ночь накануне свадьбы Нонни прорыдала на плече у отца: "Ну почему ты выбрал ее, почему? Я же умею делать все то же самое! И даже лучше"...

Но неверный папа таки женился. Тогда Мадонна сшила себе бикини телесного цвета и записалась на шоу талантов в Сан-Франциско.

- Она же почти голая! И поет как-то... развратно! И это в девять лет?! - мнение единственной женщины в жюри прошло незамеченным. Нонни дали первое место: основной публикой в зале были все-таки мужчины.

В то же время Мадонна не забывала и про школу. К четырнадцати годам она училась только на "отлично" и вовсю занималась в школьном кружке танцев. Руководил юными созданиями стриптизер и гей Кристофер Флинн.

- Молодец, Нонни, сегодня ты почти сделала это! - Кристофер нежно погладил ученицу по спине.

- Это - что?

- Это - большой батман!

- А я бы с удовольствием сделала другое "это", - Мадонна с вызовом посмотрела на Флинна, который разом вспотел.

- Нно... тебе ведь еще только четырнадцать! А мне уже скоро тридцать пять!

- Вот и замечательно. Как будто мой папочка... - Нонни мечтательно закатила глаза, от чего Флинна прошибла уже испарина. - И к тому же я рассматриваю потерю невинности как удачный старт моей карьеры.

С такой аргументацией Флинн не стал спорить. Он поддался Мадонне, а потом по его настоянию и с его рекомендациями предприимчивая девушка поступила в Высшую школу музыки при Мичиганском университете на факультет сценического искусства.

Внимание...

ПРАВДА, в университете Мадонна проучилась всего полтора года. В июле 1978 года она положила в сумку две смены белья и балетные тапочки, запихнула в карман тридцать семь долларов - все свои сбережения - и села на поезд в Нью-Йорк. Сойдя с перрона, она сразу забралась в ближайшее такси.

- Куда ехать, милашечка?

- В самую гущу событий.

"Гуща событий" обошлась Нонни в пятнадцать долларов - почти половину того, что у нее было. Сосчитав деньги, она направилась в ближайшую художественную студию и с порога спросила: "Сколько вы платите за обнаженную натуру?". Платили достаточно, и Нонни осталась.

Съемки в откровенной порнографии принесли ей множество знакомств, в том числе и с одним малоизвестным художником, в квартире которого часто собиралась богема. Мадонна оценила преимущество и переехала к художнику. А уже через месяц - кстати, балетные тапочки за все это время ни разу не пригодились - жила у Дэна Гилроя, музыканта и сочинителя. Свой скоропалительный отъезд она объяснила изумленному "служителю холста" так: "Зачем заниматься сексом с художником, если не собираешься писать картины?"

В первую же ночь Гилрой дал ей гитару и научил брать аккорды. Мадонна сидела с просветленным лицом и, казалось, что-то для себя решала. Наконец торжественно объявила:

- Вот что станет моим билетом к звездам! - Музыка! И немного танцы...

Но тем самым "билетом" стала не музыка, а вполне конкретная звезда диско Патрик Эрнандес, который на одном-единственном хите умудрился заработать $25 миллионов. По иронии судьбы, познакомил его с Мадонной сам Гилрой. Патрик научил Мадонну играть на гитаре и ударных, держаться на сцене и отправил на учебу в Париж. Оттуда она вернулась через полгода - карьеру надо было делать срочно, и только в Нью-Йорке.

Марш...

Поезд судьбы набирал ход. В 1982 году Мадонна решила создать собственную группу. Для благой цели она тут же завела роман с товарищем по колледжу Стивом Брейем - он писал отличные песни и играл на ударных. И - через некоторое время группа была готова.

Чтобы выпустить первую пластинку, Мадонна сошлась с Марком Кейминсом, диск-жокеем "Танцетерии" и талантливым продюсером. Марк выбил для Мадонны контракт, пластинка разошлась большим тиражом, а Мадонну назвали лучшей дебютанткой 1984 года.

Самое забавное в данном случае было то, что от своих многочисленных мужчин Мадонна брала не деньги и не должности (первое можно потратить, а второе - потерять). Она у них училась: у одного - играть на гитаре, у второго - двигаться по сцене, у третьего - писать песни. А есть ли учитель лучше и добросовестнее влюбленного мужчины?

Первый пошел...

- ВНИМАНИЕ, камера, мотор! Мадонна, клип "Материальная девочка", дубль третий...

В перерыве между съемками к Мадонне подошел тощий нескладный парень с абсолютно дикими глазами. Он поздоровался и смешно подкрутил топорщившиеся усики.

- Если у вас так торчат не только усы, то можете меня подождать до конца съемок, - Мадонна вручила ошарашенному парню живую розу из бутафорского букета и ушла в гримерку.

Парень оказался 26-летним начинающим актером Шоном Пенном. Он честно прождал ее три часа после съемок, не дождался и решил, что заполучит Мадонну во что бы то ни стало. С тех пор он всеми правдами и неправдами пробирался на съемки, ходил за ней по пятам, ждал после концертов, даже напросился в гастрольное турне "Like a virgin"...

К августу 1985-го она сдалась. Одно дело снимать мальчиков на час, другое - стать чьим-то бредом, наваждением. Никто так не ловится на романтическую любовь, как Очень Сильные Женщины.

И сначала романтическая любовь была. И даже с обеих сторон. Несмотря на то что Голливуд решительно отказывался понять и принять такой союз: "Актеришка, откровенный бабник, алкоголик, буян - что она в нем нашла?"

Но, к всеобщему удивлению, семейную жизнь Мадонна воспринимала крайне серьезно - всплыли детские воспоминания о клане Чикконе. Она купила виллу на Малибу за четыре миллиона долларов. Оставила прежних любовников. Стала трезвенницей и вегетарианкой. И даже обещала Шону родить ребенка. Правда, последнее пришлось отложить: Мадонне предложили главную роль в фильме "Дик Трейси".

У бедного Пенна дела шли намного хуже: он превратился в "мистера Мадонну". А этого никакой мужчина не перенесет. Он демонстративно не участвовал в обустройстве семейного гнездышка, купленного на деньги жены. Стал больше пить...

- Дева Мария, помоги мне, дай мне сил! Я так хочу любить, я так хочу, чтобы любовь была надолго! - Мадонна скороговоркой помолилась на ночь и скользнула в одинокую постель. Шон, как обычно, где-то пьянствовал.

Однажды, когда она только начала засыпать, в коридоре послышались тяжелые шаги, дверь спальни буквально вышибли...

- Где он? Я знаю, ты где-то прячешь этого гада! - в ярости Шон был страшен.

- Я вообще-то сплю...

Но Шон уже вытаскивал ее из кровати, тащил куда-то вниз по лестнице... Мадонна даже не пыталась сопротивляться. Муж приволок ее на кухню и, держа одной рукой за волосы, другой открыл духовку и включил газ.

- Если ты мне не скажешь, где он, я засуну твою голову в эту плиту! - судя по вздувшимся венам на лбу, он не шутил... Вскоре приехала полиция...

После того случая Мадонна стала запирать дверь спальни на замок. Но во время рождественских праздников 1988 года пьяный Пенн все-таки ворвался к жене, два часа избивал ее, а потом связал и бросил в закрытом доме. Только тогда она решилась на развод.

Второй пошел!

ПОСЛЕ развода Мадонна поняла, что ей срочно необходим ребенок. Но ребенку нужен отец, а она теперь стала крайне осторожна с мужчинами. В 1993 году в интервью Эй-би-си дива сказала, что собирается дать объявление в "Нью-Йорк таймс": "Требуется отец для Мадонны". Сотни мужчин, не поняв юмора, тотчас же предложили свои услуги и прислали резюме с подробным медицинским освидетельствованием.

Ранним сентябрьским утром 1994 года, когда Мадонна совершала традиционную утреннюю пробежку в Центральном парке, с ней поздоровался смуглый красавец. И через несколько минут великолепно сложенный кубинец Карлос Леон был принят на работу охранником Мадонны. А еще через несколько дней он стал и ее любовником.

- Извини, дорогой, но на жениха самой известной певицы в мире ты не тянешь, - Мадонна насмешливо посмотрела в грустные глаза Леона. - Даже по объему бицепсов. Но отцом ребенка я тебя, так и быть, объявлю...

Она действительно объявила. А 14 октября 1996 года, когда на свет появилась Лурдес Мария, объявила, что знать не знает никакого Карлоса Леона, дает дочке фамилию Чикконе и будет воспитывать ее одна. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Так-то.

Третий пошел! И не ушел...

ПОСЛЕДУЮЩИЕ два года Мадонна полностью посвятила дочери. Она в очередной раз добилась того, чего хотела, и наслаждалась этим. Но вот дочь подросла, и пора было заняться чем-нибудь новеньким. Или кем-нибудь...

- Труди, какой же он милашка!

- Кто именно, Мэдди? - жена Стинга Труди Стайлер собрала полный дом гостей на вечеринку, посвященную выходу фильма "Карты, деньги, два ствола".

- Ну вон тот мальчик с такой солнечной улыбкой... сразу видно, из благополучной семьи...

- Нда, дорогая, тебя не проведешь, - Труди сразу потащила подругу знакомиться. - Гай Ричи, собственно, режиссер того фильма, ради которого мы тут и собрались...

- Мадонна, - коротко представилась та.

- Просто Парень (Guy - по-английски и значит "парень". - Прим. авт.).

- Ну что, Просто Парень, будешь сидеть со мной рядом? - Мадонна была конкретна, как всегда.

- Буду. И даже готов потом проводить вас вплоть до хлева. Где у вас сын родится.

- Вот когда родится, тогда и проводите.

...Однако за столом они так разговорились, что Мадонна совершенно неожиданно для себя стала откровенничать с практически незнакомым мужчиной: "Вы знаете, почему я до сих пор не замужем? Я страшный трудоголик. У меня вечная бессонница. Я помешана на власти. Вот вы смогли бы жить рядом с таким человеком? К тому же меня совсем не привлекает идея быть рядом с прекрасным мужчиной и постоянно слышать от него: "Дорогая, я буду любить тебя до конца жизни".

- А что бы вы хотели, чтобы он говорил?

- Я... даже не знаю... не думала... - Мадонна впервые почувствовала себя неуверенно. - Вы первый, кто меня спросил об этом!

На следующий день он позвонил и спросил, что ей сегодня приснилось.

- А разве это важно? - изумилась Мадонна.

- Конечно. Иначе вы никогда не узнаете, что хотите сегодня на завтрак. Или какого цвета сегодня небо.

- Да я вроде бы всегда знала... - от такого лучезарного взгляда на жизнь Мадонна даже растерялась. Да-а, вот тебе и мальчик...

Мадонна прожила в Лондоне еще несколько месяцев, в течение которых они с Ричи болтали по телефону, катались на лошадях, даже ходили по магазинам... И Мэдди не покидала мысль, что она впервые чувствует себя НАРАВНЕ. Все ее прежние мужчины были мельче, через них можно было перешагнуть. А этот парень даром что моложе на десять лет, а ведет себя легко и свободно. Даже благородно. Как и полагается джентльмену.

Каждый вечер Гай честно провожал Мадонну до ее "хлева", целовал в щечку и спрашивал, когда же родится сын. Потом она улетела в Штаты, много работала, а он звонил и опять спрашивал, где же сын.

- Пока - в перспективе, - отвечала Мадонна.

Через год она вернулась в Лондон, набрала номер Ричи и сказала:

- Хватит медленных танцев. Пора переходить на фокстрот.

- Ага, - догадался Гай, - ты созрела для пришествия сына.

- Не богохульствуй, - отрезала Мадонна. - Лучше приезжай.

В марте 2000-го счастливые родители объявили, что дива беременна. Рокко Ричи родился в августе, а в конце декабря Мадонна и Гай Ричи сочетались законным браком в шотландском замке высоко в горах. Оттуда, оказалось, очень хорошо видно, какого цвета небо: в день их свадьбы оно было совершенно синее и безоблачное...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно