Примерное время чтения: 8 минут
384

"Мисс Европы": "Женщины, не ставьте себя выше мужчин"

НА ПОСЛЕДНЕМ конкурсе "Мисс Европа", который проходил вскоре после отказа Оксаны Федоровой от титула "Мисс Вселенная", представительницу России серьезным конкурентом не считали. Многие полагали, что поступок Оксаны на несколько лет вперед закрыл русским девушкам путь к победе на международных смотрах красоты. Тем не менее победительницей конкурса, за которым в прямом эфире наблюдало почти полмиллиарда телезрителей, по единодушному решению жюри стала россиянка - 19-летняя Светлана Королева из Петрозаводска.

- СВЕТА, как сказался на твоем участии в конкурсе отказ Оксаны Федоровой от титула "Мисс Вселенная"?

- Подготовка к конкурсу длилась три недели, и все девочки жили в гостинице. Так вот с первого дня ко мне в номер постоянно приходили другие участницы с одной-единственной целью - узнать что-то про Оксану Федорову. Но я ничего не могла рассказать, поскольку лично не знакома с ней. Оксану очень недолюбливали те девушки, которые участвовали вместе с ней в конкурсе "Мисс Вселенная". Одна из них так просто пришла ко мне в номер и закричала: "Я ненавижу Оксану Федорову!". Потом эта ненависть перекинулась и на меня. Замечала, что в ресторане, когда на завтрак или на обед я что-то брала со шведского стола, например рыбу, эта девушка сразу говорила: "Я ненавижу рыбу".

- Во время самого конкурса возможны какие-то подвохи со стороны конкуренток? Например, толченое стекло в туфли подсыпать?

- Ну нет, до этого дело не доходило. Хотя в то же время и помощи ни от кого не дождешься. Например, когда я вошла в десятку лидеров, то должна была выйти на следующий конкурс в новом платье. И за кулисами мне никак не удавалось сзади его застегнуть. А время поджимало. Я уже буквально кричала: "Ну помогите мне кто-нибудь!". Так девочки, которые не попали в десятку, просто стояли, смотрели на меня, и никто пальцем не пошевельнул. Я даже порвала платье. В последний момент мне помогла "Мисс Румыния", с которой мы подружились во время подготовки к конкурсу.

- Как же тогда соперницы отреагировали на твою победу?

- На следующее утро за завтраком со мной никто не разговаривал.

- Как ты думаешь, почему жюри выбрало именно тебя?

- Наверное, просто сумела расположить их к себе. У каждой из нас было несколько собеседований. Я была "живой", естественной. Часто смеялась, улыбалась. А потом заметила, что организаторы стали меня выделять. Допустим, если им надо было сообщить, в котором часу мы выезжаем из гостиницы, они в первую очередь подходили ко мне и уже потом к остальным девочкам. Что же касается других участниц, то они на мое жизнерадостное настроение реагировали иногда совершенно неожиданно. Например, однажды я услышала, как одна девочка в ответ на мой смех сказала: "Наверное, эта русская выпила водки".

- Какой момент конкурса самый важный?

- Мне кажется, это ответ на заданный жюри вопрос. Многие западные девушки любят отвечать долго и ни о чем, получается какая-то размазня.

- Тебе какой вопрос достался?

- "Что бы вы сказали женщинам всего мира, если бы стали "Мисс Европа"? Я ответила: "Женщины, не ставьте себя выше мужчин. Постарайтесь родить детей и сделать их счастливыми".

- В чем материально выразилась твоя победа на "Мисс Европа"?

- Перед конкурсом мы подписываем контракт, согласно которому выигранные деньги идут на благотворительные цели. Лично мне достались подарки спонсоров, среди которых безумно дорогие часы и несколько ювелирных изделий - колье, серьги.

- Почему ты не стала участвовать в конкурсе "Мисс Вселенная"? Не могла по условиям контракта с "Мисс Европа"?

- Нет, дирекция "Мисс Европа" мне разрешила участие в конкурсе. Я просто сама не захотела. Если бы поехала на "Мисс Вселенная", стало бы ясно, что у меня не все в порядке с головой. Я бы просто превратилась в заядлую конкурсантку.

- После победы ты поехала в Париж и приняла участие в Неделе высокой моды, правда, демонстрировала одно-единственное платье.

- Это было платье, которое стоило около миллиона долларов, потому что расшито множеством драгоценных камней.

- Тебя привлекает карьера модели?

- Совсем нет. Мне не нравится атмосфера модельного бизнеса. Например, на показе в Париже я видела, как одни девочки спали на полу, потому что до этого у них был ночной показ. Другие довольно грубо друг с другом разговаривали. На мой взгляд, в этом мире девушки теряют женственность. Вообще, там нет ни женщин, ни мужчин, все какие-то - "оно". И потом, тратить пять часов на то, чтобы потом на несколько минут выйти на подиум, - это не по мне.

- А кино и телевидение?

- Если будут интересные предложения, почему бы и нет?

- Как ты себе представляешь идеального мужчину?

- У меня нет молодого человека, поэтому описывать некого. Но когда он у меня появится, то независимо от того, что будут думать и говорить о нем другие, для меня он будет самым красивым и самым хорошим. Я очень надеюсь встретить свою половинку. Хочу, чтобы это было на всю жизнь. Хочу много детей.

- Наверное, сейчас приходится отшивать многочисленных кавалеров, которые "слетаются" на твой титул?

- Есть такое. Но я стараюсь никого не обижать. Говорю: извините, у меня контракт. А вообще мне не кружат голову цветы, дорогие подарки. Наверное, потому, что я выросла в простой семье.

- Кстати, а твои родители не были изначально против твоего участия в конкурсах красоты?

- Наоборот. Это мама услышала по радио о конкурсе "Мисс Карелия" и записала координаты. Но я одна побоялась идти, и со мной отправился мой старший брат. Тогда я завоевала титул "Первая вице-мисс Карелия" и поняла, что могу добиться большего.

- Твоя сестра-близняшка не захотела идти вместе с тобой на конкурс?

- Моя сестра не стремилась участвовать в конкурсе, хотя мама предложила и ей попробовать свои силы. Но Ира наотрез отказалась. Она у нас замечательная: красивая, веселая. Мы необычные двойняшки - с разным цветом глаз и волос. Но по духу очень близки, понимаем друг друга с полуслова.

- Что ты делаешь, чтобы быть в форме?

- Пока ничего. Мне даже диета не нужна, потому что часто за целый день удается поесть один-единственный раз, как правило, вечером.

- А какое твое любимое блюдо?

- Голубцы. Люблю грибы, борщ. А вообще я всеядна.

- Сама умеешь готовить?

- Конечно. Папа говорит, что у меня восхитительно получается тушеная капуста.

- Что тебя раздражает в людях?

- Лoжь и желание подавить волю другого человека.

- А что ценишь?

- Доброту, ум, готовность прийти на помощь.

- Над чем ты смеешься?

- Я настолько жизнерадостный человек, что меня может заставить смеяться даже какая-нибудь глупость.

- Чего ты боишься в жизни?

- Не дай бог, что-нибудь случится с моей семьей - родителями, сестрой, братом.

- Любишь животных?

- Обожаю. У меня дома американский кокер-спаниель и кошка. Когда бываю в Петрозаводске, обязательно стригу собаку, вычесываю ее. В общем, так привожу ее в порядок, что она после этого целый день ко мне не подходит и смотрит укоризненно.

- Что для тебя значит быть счастливой?

- Счастье - в семье, в детях. В обычной человеческой жизни. Поэтому я не стремлюсь стать известной, мне не нужно, чтобы меня узнавали на улице. После окончания моего контракта с "Мисс Европа" буду учиться. Вот только на кого - пока не скажу. Чтобы не сглазить. Но, когда придется выбирать между карьерой и семьей, я выберу последнее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно