Примерное время чтения: 10 минут
111

Анастасия Мельникова: единственная женщина в компании "ментов"

ЗВЕЗДА сериала "Менты" Анастасия Мельникова - на редкость отчаянная девушка. Мало того, что она самолично выполняет трюки, среди которых - прыжки с парашюта и езда на машине со скоростью 130 км в час, так еще и дочь Машу родила "без отрыва от производства". Коллеги по съемочной площадке о том, что их единственная "дама-мент" беременна, узнали лишь за несколько дней до появления ребенка на свет.

Экстремальная беременность

- НАСТЯ, неужели правда никто не догадывался, что вы в положении?

- Никто ничего не замечал, потому что я набрала вес в первые месяцы беременности. Поправилась сразу на 10 кг. И все сказали: "Настя, ты наконец стала похожа на женщину, у тебя появились формы". Я при этом помалкивала.

Выяснилось все случайно. Мне дали прочитать мою сцену, где было написано следующее: "Абдулова подходит к ларьку, что-то покупает, ей хамит парень, она его толкает, а он бьет ее ногой по животу. Абдулова падает головой назад". Я подошла к режиссеру и сказала: "Женечка, будьте добры, можно я его ударю по животу, и он упадет назад". - "Нет, нельзя". - "Женечка, ну пожалуйста!" - "Настя, я вас знаю пять лет, и никогда не было ни одного каприза. В чем дело? Ну какая может быть причина, чтобы не вы его ударили по животу, а он вас?" - "Мне рожать через неделю". И тут - немая сцена, как в "Ревизоре".

- Надо полагать, съемки отменили?

- Нет. Просто подкорректировали сценарий. Работала я до последнего дня. Помню, мы снимали в отделении милиции. Я сидела за столом и вдруг почувствовала себя плохо. Позвонила маме, а она мне: "Котенок, мне уже до тебя не доехать. Тихонько спускайся по лестнице и скажи, чтобы тебя везли в больницу".

А у меня к этому моменту еще две сцены недосняты. Я подхожу к режиссеру и отпрашиваюсь на час. Подъезжаю к роддому, мама уже там. Меня осмотрел врач и говорит: "Вы рожаете, но срок ранний. Надо хотя бы несколько дней подождать. Для этого будем колоть вам специальное лекарство и ставить капельницы". В общем, они сделали мне укол и решили оставить в больнице. Но я на это не согласилась. Попросила все лекарства собрать в пакет и отдать маме. Она у меня медик и может ставить капельницы дома. Врач на меня посмотрел и сказал: "Вы сумасшедшая".

Я вернулась на съемки, сыграла свои сцены, а вечером мама мне ставила капельницу. На следующий день на площадке для меня установили топчан, на котором я отдыхала между сценами. Рядом была мама, она тогда еще смеялась: "Настюха, а если мы здесь досидим до часа ночи, мосты разведут, как мы с тобой будем до роддома добираться? Вплавь?"

К счастью, этого не произошло. В тот день вечером мы приехали домой. А на следующее утро отправились в роддом, и вечером на свет появилась Машенька. Дочка родилась в среду, а в пятницу я уже вышла на работу, нужно было озвучивать отснятый материал. Малышка в это время вместе с моей мамой была в больнице. И знаете, как было трогательно, когда наш водитель каждые три часа говорил мне: "Настя, пора, готовь молоко. Я повезу его Маше". И я по графику сцеживала для дочки молоко.

- Довольно экстремальная у вас была беременность. А вы не боялись, что, работая до последнего дня, можете чем-то навредить ребенку?

- Знаете, когда ребенку действительно грозила опасность, я вела себя очень тихо. Например, первые восемь недель я почти не вставала с кровати. Потому что врачи сказали: первые роды в 32 года - это серьезно. Надо быть осторожной. Зато потом, когда обследование показало, что опасаться нечего, я работала как сумасшедшая. Дело еще и в том, что где-то на пятом месяце беременности моя личная жизнь была полна нервных стрессов. Не хочу вдаваться в подробности, но для меня это было ужасное время. Столько случилось бед, что сиди я дома, то, наверное, с ума бы сошла. Поэтому работа, наоборот, очень помогала. Единственное, я боялась, что все мои переживания могут отразиться и на нервной системе дочки. Но она удивительно спокойный ребенок. Все время улыбается.

"На Маше зарабатывают деньги"

- СКОЛЬКО сейчас Машеньке?

- Сейчас уже год и два месяца. В основном она живет на нашей даче под Питером. Я провожу с ней каждую свободную минуту. Если у меня днем есть три часа перерыва, я сразу еду к малышке. Сорок минут на дорогу до дачи, сорок минут - обратно. И час-полтора с ней играю. Могу так в день несколько раз съездить, лишь бы ее увидеть. Маша уже вовсю бегает. В семь с половиной месяцев она сама встала на ноги. Для недоношенной это очень резво.

- А что это за удивительная история про портрет вашей дочки, который повсюду продается в Питере?

- Оказывается, на моей Маше делают деньги. Узнали мы об этом недавно. Женщина, которая живет с нами и помогает мне растить Машу, как-то в воскресенье, гуляя по Невскому, вдруг подумала, что сходит с ума. В Екатерининском садике, где сидят художники, она увидела портрет Маши. Оказалось, что художник заприметил Машину фотографию в одном из журналов, где было опубликовано мое интервью, решил сделать ее своей "моделью". Рисует мою Машу карандашом и продает по 400 рублей. Но самое интересное, что эти портреты продаются не только в Екатерининском садике, но еще у армянской церкви. Мои друзья теперь шутят: "Срочно требуй с этого художника проценты от прибыли!"

- Считается, что после рождения ребенка люди сильно меняются.

- Я поняла, что в моей жизни есть только два человека, которые любят меня не потому, что я хорошая или плохая, а просто за то, что я есть. Это моя мама и моя дочь. Кроме них, никто меня до такой степени никогда любить не будет. Мужчины, к сожалению, редко любят женщин такими, какие они есть. Очень часто они пытаются подстроить их под свои представления. Но когда тебя меняют, то ты уже становишься не ты.

- С вами такое случалось?

- Да. Я рано вышла замуж. И мой муж на следующий день после свадьбы поставил условие: "Либо семья - либо театр". Я не хотела начинать нашу жизнь с конфликта, ведь мы венчались в церкви. Поэтому бросила свою актерскую карьеру. Три года сидела дома - писала диссертацию, посвященную американскому мюзиклу, занималась языками. Но все равно страшно хотела играть. Даже заболела на этой почве - у меня начались сильнейшие перепады давления. И однажды врач сказал: "Если вы хотите, чтобы она нормально себя чувствовала, позвольте ей делать то, что она хочет". Тогда я вернулась в театр, несмотря на все протесты мужа. Болезнь как рукой сняло. А наш брак... Он все равно распался через семь лет, но совсем по другим причинам.

- А как вы попали в сериал "Менты"?

- Мне помогла одна близкая подруга, которая подошла к режиссеру "Ментов" Игорю Москвитину и сказала: "Настюшка вернулась в профессию. Дай ей, пожалуйста, какой-нибудь эпизод, чтобы она потихонечку включалась в работу". Оказалось, что был только эпизод со стажером, но он по сценарию был мужчиной. Однако режиссер согласился, чтобы этот персонаж играла женщина, то есть я. А потом мой стажер перерос в полноправного мента. Стал переходить из серии в серию.

Грандиозный ремнот

- ВЫ ОДНА из немногих актрис, у которой есть собственный юрист. Для Америки - это в порядке вещей, а вот для России - пока еще в новинку.

- У меня есть недостаток - не умею говорить о заработной плате. В этом смысле меня очень легко обвести вокруг пальца. Например, бывало, просили сняться за символическую сумму, мотивируя это тем, что на съемки выделили мало денег. А потом выяснялось, что у этих людей денег куры не клюют. А я снималась за копейки. Мне даже девчонки-ассистентки на "Ленфильме" стали говорить: "Прекрати, у тебя репутация человека, который работает бесплатно".

Я просто теряюсь в финансовых вопросах. Поэтому, когда мой младший брат, тоже юрист, посоветовал воспользоваться услугами профессионала, я так и поступила. Теперь не подписываю ни одной бумаги, пока ее не посмотрит юрист. Он же обсуждает и все финансовые вопросы. Получается, что каждый занимается своим делом.

- Многие питерские актеры со временем перебираются в Москву. У вас не возникало такой мысли?

- Очень люблю Москву, но без моего родного Питера жить не смогу. Я - коренная петербурженка, выросла в самом центре этого замечательного города. Моя мама живет в доме на углу Мойки и Марсова поля, построенном в 1823 году. Я всегда мечтала купить и себе квартиру в этом же доме. Недавно моя мечта осуществилась. Правда, для этого пришлось три года расселять квартиру, потому что там жили 24 человека. Теперь веду грандиозный ремонт.

- Насколько грандиозный?

- Когда купила квартиру, там было 11 комнат. Я думала сделать шесть. Потом пять - холл, столовая, кабинет, моя комната и, конечно, детская. Все закончилось тем, что комнат четыре. Одна из них занимает 80 м, в ней 4 окна. Из одного виден Спас на Крови, из другого - Михайловский сад, из третьего - Казанский собор и из четвертого - церковь Спаса Нерукотворного. Четыре разные картины!

- Настя, вы любите бриллианты, дорогие меха?

- Обожаю. Вообще люблю красиво одеваться. Но сейчас у меня несколько другие приоритеты. Все средства уходят на ремонт. Я даже машину себе пока позволить не могу, езжу на маминой.

- Вы считаете женщина должна сама зарабатывать на меха и бриллианты или все-таки все это ей должен преподносить мужчина?

- Думаю, что мужчина. Но лично у меня жизнь сложилась по-другому, мне приходится самой зарабатывать. Хотя я очень избалованная девушка, потому что в нашей семье всех обеспечивал мой папа - известный врач-онколог. Я практически никогда ничего у родителей не просила, потому что в этом не было необходимости. Не знаю, как папа улавливал, что я хочу , но эту вещь обязательно через три дня находила под подушкой. Он нас с мамой удивительно баловал.

Но, когда обстоятельства изменились, я совершенно спокойно стала сама себя обеспечивать. Однако если быть откровенной, то я до сегодняшнего дня очень хочу, чтобы кто-то взвалил на себя все эти материальные заботы. Не могу сказать, что мне нравится работать 24 часа в сутки, чтобы зарабатывать на ремонт да еще и носиться по магазинам в поисках необходимых материалов. Я бы хотела работать ради удовольствия, заниматься любимым ребенком и наводить в доме уют. Пока так не получается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно