Примерное время чтения: 13 минут
475

Иван Ургант: "Мечтаю продать остров"

ДО НЕДАВНЕГО времени Ивана Урганта знали лишь зрители молодежного канала MTV. После проекта "Народный артист", который Ургант вел вместе с Феклой Толстой, 25-летнего ведущего оценила и широкая публика. По результатам зрительских опросов Ургант победил в номинации "Открытие года". Глянцевые журналы тут же включили холостого Ивана в десятку самых завидных российских женихов. А столичные клубы выстроились в очередь, чтобы ангажировать новую знаменитость для ведения вечеров и презентаций.

...УРГАНТ опаздывал на 15 минут... на полчаса... на час! Я сидела в студии MTV и убивала время, заполняя анкету "Протестируй Ивана". Вопрос - "Что любит носить Иван?" с вариантами - спортивный костюм с огромной надписью "ADIDAS"; черный плащ, шарф и трость; костюм фабрики "Веселый ленинец", в котором женился его отец; обтягивающие джинсы вкупе с ковбойскими сапогами - поставил меня в тупик.

"Да что вы мучаетесь, - раздался за спиной бодрый голос не по-мартовски загорелого Урганта. - Плащ и трость - это про Вознесенского. А мне нравятся ковбойские сапоги. Здесь даже джинсы - лишнее. Эта деталь гардероба эффектно смотрится сама по себе".

Ургант присел рядом. "Так, что там у нас дальше? Вопрос о еде?" Маришаль под соусом бешамель, яблочный штрудель, броненосец, запеченный в собственном панцире, и даже омлетик вместе с сырком "Дружба" заслужили безусловное одобрение Урганта. "Могу сказать: в этом списке нет того, что бы я не любил. Подходит все. Что вы так удивились? Конечно, я бы не стал все это смешивать одновременно. Но в разные периоды жизни и творчества - почему нет?"

Гастрономические фантазии ведущего прерывает гример. По сценарию передачи, которая должна вот-вот начаться в прямом эфире MTV, Урганту следует изображать персонажа по имени Павел Злоба. Для этого ему приклеивают усы.

"Ну нет, в таком виде я похож на дореволюционного председателя Думы Львова. Или на министра внутренних дел Плеве, - протестует ведущий и ловко подстригает усы по бокам. - Я усы люблю, потому что меня воспитывали усатые мужчины: папа и дедушка".

- Почему же не носите?

- Не модно это сейчас. Да и девушкам это не нравится.

- У вас в семье все сплошь актеры. Начиная от бабушки - известной актрисы Нины Ургант, снявшейся в "Белорусском вокзале", и заканчивая папой с мамой...

- Я тоже получил театральное образование.

- Однако театральной карьере предпочли телевизионную.

- Работа в театре неспособна материально обеспечить человека. Тем более если он, как я в то время, играл в массовке роль стражника под номером 12. Вот и все. Просто я не увидел на тот момент для себя в театре радужных перспектив. Конечно, у меня была перспектива сыграть роль стражника под номером 11. Но вы представляете, каким долгим был бы мой творческий путь до роли начальника стражников?

- Я слышала, будучи студентом, вы подрабатывали в ночном клубе.

- Да... Так сказать, работал в экстремальных условиях... В подобных заведениях ведущему очень сложно привлечь к себе внимание.

- Наверное, хорошо изучили человеческую натуру?

- Вы имеете в виду голых женщин? Это правда. Такого количества голых женщин, боюсь, больше в своей жизни не увижу. Если только не устроюсь работать банщиком. Поэтому, конечно, с точки зрения познания человеческой натуры это все равно что поучиться на факультете медицинского университета.

- Я имела в виду натуру как человеческую сущность.

- Да, и сущность тоже. Школа жизни. Мир порока и мир добродетели схлестнулись в этом заведении.

- Как же вы выстояли, Иван?

- Вот так.

- Бабушка помогла?

- Да уж. Она вложила в меня стремление одержать победу над расхристанными умами посетителей этого вертепа. Иногда я просто физически ощущал ее поддержку. И даже неожиданно для себя начинал говорить бабушкиным голосом.

- Вы и с зеленым змием не подружились.

- А откуда вы знаете?

- Хорошо выглядите.

- Сколько времени прошло с тех пор! Мне поменяли почку. А потом, сложнее не спиться в театральном институте, нежели в ночном клубе.

- Вот как! Интересно.

- Видимо, вы последний человек, который узнал об этом. Все остальные не только об этом знают, но даже принимали в этом участие.

- Бог с ним, с ночным клубом. Есть в вашей биографии более интересная деталь. Если не ошибаюсь, вы пели в одном из питерских ресторанов испанские песни.

- Не ошибаетесь. При этом испанский язык мне незнаком. То есть я на нем ничего не понимаю. Но песни пел. Было дело.

- У одного моего питерского знакомого есть музыкальный диск, записанный вами.

- Только там нет ни одной песни на испанском языке. Я записал его несколько лет назад. Порадовался этому факту, раздарил несколько дисков друзьям. А потом подумал, что не стоит, пожалуй, так сильно афишировать это мое увлечение. И успокоился. Хотя в будущем не исключаю, что буду принимать участие в каких-нибудь музыкальных постановках.

- У вас очень красивый голос. Это...

- Баритон называется.

- Многие ваши поклонницы утверждают, что у вас волнующий тембр. Кстати, как вы относитесь к тому, что журнал "Плейбой" включил вас в десятку самых завидных женихов России?

- Думаю, что журнал "Плейбой" - это последнее место, где следует публиковать список женихов. Там все-таки следует публиковать списки невест. Сейчас в этом смысле все как-то сильно перепуталось.

- Приятно ощущать себя завидным женихом?

- В формулировке "завидный жених" содержится некая реклама. Мне это не нужно.

- А если вас назовут новым секс-символом, вам это тоже не понравится?

- Слава богу, меня пока еще никто так не называл. И очень надеюсь, не назовут. Потому что это не имеет никакого отношения к моей персоне.

- Пожалуй, действительно, для секс-символа вы слишком самоироничны. Это качество врожденное или приобретенное?

- Я украл его у одного пожилого человека.

- Да. У вас глаза как у человека...

- ...который многие вещи воровал у пожилых людей?

- ...как будто вы знаете что-то важное, но молчите.

- Это мне досталось от бабушки. Мои умные глаза не имеют абсолютно никакого отношения к содержимому. Глаза у меня гораздо более умные, чем я являюсь на самом деле.

- Молодое поколение, к которому вы в свои 25 лет безусловно относитесь, любит называть себя поколением "Х".

- Мне не нравится это название. "Х" в английском языке - это икс, а в русском - буква "ха". А любые аналогии и параллели с "ха" мне кажутся неуместными.

- Как вы себе друзей выбираете?

- Я друзей не выбираю. Это занятие глупое и бесполезное. Мне гораздо интереснее выбирать овощи на рынке. Друзья - это те подарки жизни, которые преподносит нам судьба.

- Друзья у вас только в родном Питере?

- Нет, есть и в Москве. Но вообще друзей мало.

- Вы родились и выросли в Петербурге. Но последнее время обосновались в Москве. Чем стал для вас этот город?

- Москва - это город, в котором я живу и работаю. Получаю от этого удовольствие. А Петербург - город, который я люблю.

- Кроме работы вы от чего любите получать удовольствие? То, что вы поесть любите, - это я поняла.

- Я еще очень люблю спать. Это редко получается. Люблю смотреть кино. Еще люблю читать.

- Назовите что-нибудь из недавно прочитанного.

- "Идиот" Достоевского (смеется). Перечитывал. Я тут понял, почему все с таким удовольствием смотрели сериал. Никто не знал, чем он закончится. Мне очень понравилась книга Тони Парсонса "Мужчина и мальчик". Немного сентиментальная вещь. Еще прочитал прекрасную книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". И... что-то же мне еще понравилось. Ах да, "Теннисные мячики небес" Стивена Фрая. Это абсолютно развлекательная, на мой взгляд, литература.

- Вы согласны, что для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее таланта?

- Скорее всего, да.

- А вы умеете общаться с людьми?

- Мне бы очень этого хотелось. По крайней мере, я все время над собой работаю. Даже подхожу часто к незнакомым людям на улице и оттачиваю мастерство. Со спящими людьми разговариваю на вокзалах. Иногда к злым людям подхожу, иногда к пьяным. На разных людях тренируюсь.

- С пьяными за жизнь общаетесь?

- Да нет, в основном о пьянстве. О прелестях пьянства.

- Мы уже выяснили, что у вас в этом вопросе большой опыт.

- Для меня это не проблема. Хотя можете быть уверены, если я поставлю себе цель спиться, то воплощу ее в жизнь.

- Может, сменим тему на более философскую? Гераклит как-то сказал: "Людям не стало бы лучше, если бы исполнились все их желания". А вы как думаете?

- Даже не знаю. Я очень далек от того, чтобы все мои желания исполнились. Видимо, у Гераклита нашлись какие-то богатые спонсоры, которые - раз - и исполнили все его желания.

- Может быть, он имел в виду, что подчас мы желаем не то, что нам действительно необходимо?

- Гераклит был парень неоднозначный. Он всегда так витиевато говорил, что потом все думали, что же он имел в виду.

- А ваши желания - они какие?

- Поближе познакомиться с творчеством Гераклита после этого вопроса.

Еще - чтобы не было войны. Чтобы отменили атомные бомбы. Чтобы партия "зеленых" побеждала на всех выборах. "Зеленые" - это не те люди, которые зеленого цвета, а те, которые защищают природу.

- Вы удивитесь, но я в курсе, кто такие "зеленые". Даже могу вам сообщить, что наибольшего влияния они достигли в Германии. Там даже "зеленый" министр иностранных дел - Йошка Фишер.

- Имя Йошка мне очень нравится. У нас так бабок в деревне называют, а у них - министра иностранных дел.

- А личных желаний у вас что, нет?

- Последние несколько часов - это в основном гастрономические желания. Сейчас пост. А я как в колбасный отдел захожу, столько желаний!!! А вообще это неэтично - говорить о своих мелочных желаниях. Например, что я хочу джинсы. А вот то, что я хочу, чтобы люди перестали убивать в приамурских лесах леопардов, - это другое дело.

- Думаю, вами может заинтересоваться не только Йошка Фишер, но и Брижит Бардо со своим фондом защиты животных.

- Что-то не видел я Брижит Бардо в приамурских лесах.

- Так она письма нашему президенту с требованиями защиты диких животных пишет.

- Ах вот от кого эти письма!

- Ну а как с такими вечными желаниями, как построить дом, посадить дерево, родить ребенка. Купить остров.

- Продать остров!!! Купить по одной цене, а продать по совершенно другой. Втридорога. Или обменять на какие-нибудь сопки.

- Все непрочно, кроме любви, считал Джек Лондон.

- Какой Джек Лондон хитренький. Ишь ты! Я встречал железобетонные конструкции, которые были приблизительно такой же прочности, как любовь. Любовь тоже разная бывает. Например, любовь человека к деньгам.

- Думаю, он имел в виду любовь мужчины и женщины.

- Допустим, хотя сейчас это большая редкость. Но... мне все какие-то гнусные вещи в голову приходят. Опять думаю про колбасный отдел. Мне почему-то кажется, что чувство голода, если оно доведено до невероятных вершин, оно все равно прочнее любви.

Представьте, что два любящих человека оказываются на необитаемом острове, где нечего есть. Не исключено, что один из них другого сожрет. Но, с другой стороны, возможен и хеппи-энд. Так что, может быть, Джек Лондон и прав.

- Вас препятствия в любви подстегивают или вы, наоборот, отступаете?

- Не скажу - подстегивают. Скажу - слегка "подшлепывают". Надо философски к препятствиям относиться. А то не дай бог серьезно начнешь относиться, тогда рука потянется к кинжалу или яду. Мы ведь все читали Шекспира в детстве.

- Если вас вывести из себя, что произойдет?

- Чудовищные вещи. Небеса разверзнутся. Я стараюсь из себя не выходить, потому что мне потом становится очень стыдно. Могу наговорить глупостей. Могу быть резким. Я человек достаточно импульсивный, но потом переживаю. Так что с возрастом, то есть последние дня четыре, я стараюсь себя контролировать. Особенно после последних побоев, которые мне нанесли официанты ресторана "Садко".

- В школе были драчливым мальчиком?

- Нет. Хотя бывало. В основном я старался делать это с заведомо более слабыми противниками. Немощными. За что мне невероятно стыдно по прошествии лет. Слабых обижать нехорошо.

- Спортом вы увлекаетесь?

- Последнее время - баскетболом. Иногда боксом занимаюсь.

- Держите удар?

- Держу хвост пистолетом.

- Как относитесь к деньгам?

- Философски. Не так давно было время, когда у меня не было денег на жетон для проезда в метро. Приходилось пользоваться трамваем, потому что там можно проехать "зайцем". А с некоторых пор могу позволить себе прокатиться на Канары. Так что все относительно.

- Какая девушка способна поразить воображение Ивана Урганта?

- Не з-н-а-ю. И знать не хочу. Именно этим мне любовь и нравится. Элемент неожиданности, как говорят некоторые сиделки. Уж поверьте, если я полюблю девушку, то не за то, что на ней дубленка от Гуччи. Просто полюблю - и все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно