Примерное время чтения: 7 минут
6678

Таркан выбрал себе жену

ТУРЕЦКИЙ певец Таркан обожает рассказывать историю своего рождения, которая уже стала легендой. За несколько месяцев до того, как маленький Таркан должен был появиться на свет, его мама после аварии впала в кому. Врачи, опасаясь за жизнь пациентки, предлагали прервать беременность, но отцу будущей знаменитости приснился вещий сон. Он увидел совершенно здорового мальчика, громко кричащего и... со звездой во лбу.

"Папа принял решение оставить ребенка, он был уверен, что все закончится благополучно, - говорит Таркан. - Я действительно родился здоровым. И до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу, ни на что не жалуюсь. Да и мама прекрасно себя чувствует".

ЧТО в этой истории правда, а что - выдумка имиджмейкеров певца, знает, наверное, только сам Таркан. Однако фортуна, несомненно, благоволит к артисту.

Первый же альбом двадцатиоднолетнего исполнителя - "Yine Sensiz" ("Снова без тебя") - разошелся в 1993 году в Турции тиражом 700 тысяч копий, а тираж следующего составил более двух миллионов экземпляров. За каких-то несколько лет Турцию охватила "тарканомания". Издатели местного "Космополитэна" пошли на беспрецедентный шаг - впервые обложку женского журнала вместо соблазнительной девушки украсило фото турецкого мужчины N 1.

А затем Таркан начал заглядываться на Европу. Первой страной для покорения была избрана Германия. Именно туда в 1994 году Таркан отправился в свое первое заграничное турне. Кстати, сам Таркан, хоть и является этническим турком, родился в Германии, в городке Эльзее, недалеко от Франкфурта-на-Майне. В Турцию семейство, где кроме Таркана росло еще пятеро детей, вернулось, когда парню исполнилось 14 лет.

Перед началом турне менеджер певца без особой надежды разослал турецкие записи Таркана на ведущие немецкие радиостанции. И был немало удивлен, когда они не просто попали в ротацию, а стали побеждать в престижных хит-парадах, опережая известных американских исполнителей. Не менее потрясенным выглядел и сам Таркан: "Это фантастика, люди полюбили мои песни, не зная слов".

Газетчики брали у новоявленной знаменитости интервью, благо Таркан говорил на немецком свободно, лишь с чуть заметным акцентом. Он не преминул рассказать историю о своем счастливом появлении на свет. Однако остальные факты биографии артист излагал весьма скупо: "В детстве я рос заводным мальчишкой, увлекался футболом. Мечтал стать экологом или ветеринаром. Но когда наша семья вернулась в Турцию, я стал посещать музыкальную школу и всерьез задумался о карьере певца. Правда, после школы попытался поступить в университет на инженерный факультет, но, к счастью, провалился. Все-таки мое призвание - музыка".

Начиная с 1995 года диски Таркана пользовались все большим и большим спросом не только в Германии, но и в других европейских странах. За несколько лет в Европе было продано около полутора миллионов записей.

"Я не голубой"

НО РАСТУЩАЯ популярность не всегда радовала Таркана. В Турции ему не было покоя от папарацци. Однажды он раскрыл газету и увидел себя целующимся с мужчиной. Подпись под материалом гласила: "Таркан долго скрывал свою гомосексуальность". Очень скоро выяснилось, что это фотомонтаж.

Тем не менее мнимая гомосексуальность певца продолжала активно муссироваться в прессе. Масла в огонь подлила книга воспоминаний бывшего продюсера Таркана. Благодаря усилиям певца продажу книги остановили, а выпущенный тираж был уничтожен судебными приставами. Но эхо тех скандалов по-прежнему не дает покоя турецкой знаменитости. Этим летом во время гастролей в Москве Таркан вновь был вынужден отвечать на вопрос о своем отношении к секс-меньшинствам.

"Я не голубой, у меня есть подружка. Но гомосексуалистов не осуждаю, более того, я их очень уважаю, - сказал певец. - А вот лесбиянки меня настораживают, во всяком случае, группа "Тату" с их пропагандой свободы секса для подростков мне неприятна. Это шоу. Я вот никогда не делаю из себя шоу".

Как бы там ни было, но Таркану захотелось спокойной жизни. Для этого он отправился за океан, в США, где его почти никто не знал в лицо. В Нью-Йорке певец приобрел себе квартиру.

Правда, злые языки утверждают, что Таркан покинул Турцию не только из-за папарацци. Согласно турецким законам певец должен был около года отслужить в армии. Однако, ссылаясь на свои убеждения пацифиста, он категорически отказывался это делать. Это в Германии подобные отговорки могли пройти, а в Турции всем уклонистам грозят тюрьма и уголовное преследование. Какое-то время певец действительно не объявлялся на родине из-за приказа о его аресте.

Но недавно турецкий парламент принял новый закон, согласно которому за 15 тысяч долларов любой турок может объявить себя пацифистом. Таркан тут же заплатил необходимую сумму и стал законопослушным гражданином. Теперь ему ничто не мешает свободно передвигаться между Турцией и Штатами.

В Америке певец сделал себе пластическую операцию - подкорректировал скулы и верхнюю губу. Там же он заразился духом предпринимательства и расширил сферу своей деятельности. Подобно голливудским звездам, он запустил собственную парфюмерную линию. "Приятные запахи способствуют хорошему настроению, как приятная музыка", - считает певец. С недавних пор туалетную воду "Таркан" желающие могут приобрести за 80 долларов. Те, у кого доходы скромнее, могут обойтись гелем для душа за 30 долларов. Неплохую прибавку к миллионному состоянию составили и гонорары за съемки в рекламном ролике одной из турецких компаний сотовой связи. А недавно Таркан заключил контракт с одним из мировых гигантов, производящих газированные напитки. Певец станет рекламным лицом компании в Турции.

Любовь и сушки

ОДНАКО основными источниками дохода певца, как и раньше, остаются продажа дисков и гастрольные турне. В этом году он во второй раз посетил Россию, побывал в Москве и Санкт-Петербурге.

По отзывам организаторов, турецкая звезда не выдвигала никаких особых требований. Охрану в количестве трех человек певец привез с собой. Довольствовался едой, которую ему готовили повара в отеле. Особый восторг именитого гостя вызвали пельмени и блины с икрой.

В Питере певец совершил самостоятельную вылазку в город вместе со своей подругой Бильге Озтюрк. Друзья устроили посиделки в небольшом кафе, где проболтали около получаса, пока Таркана не узнала одна из фанаток. Свою любовь девушка выразила необычным подарком - связкой сушек.

Бильге и Таркан вместе уже несколько лет. До этого знакомства певец отзывался об институте брака весьма отрицательно: "Мне не нравится само слово "брак", - говорил он. - Человек должен жить и наслаждаться жизнью, любить и не иметь ограничений. Брак - не панацея от одиночества. Женитьбу надо выстрадать и захотеть".

Но, как замечает ближайшее окружение певца, в последнее время Таркан уже не столь категоричен. Поговаривают, что пара уже договорилась о свадьбе. Правда, дата бракосочетания держится в строжайшей тайне. Говорят, Таркан пообещал чуть ли не собственноручно задушить того из своих друзей, кто выболтает папарацци информацию о грядущем торжестве.


Досье "Суперзвезд"

Таркан Тавет-оглы родился 17 октября 1972 года.

Рост: 1м 74 см.

Вес: 70 кг.

Размер обуви: 42.

Место жительства: Манхэттен (США) и Стамбул (Турция).

Семейное положение: холост.

Вероисповедание: ислам.

Хобби: музыка, спорт, литература, девушки.

Любимые певцы: Принц, Джеймс Браун, Стив Уандер, Мадонна.

Любимые актеры: Аль Пачино, Брэд Питт, Николь Кидман.

Семья: мать, двое братьев и три сестры. Отец умер в 1995 году.

Фобии: боится проходить под лестницей-стремянкой.

Любимое сленговое выражение: тупица.

Любимые цветы - орхидеи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно