Примерное время чтения: 8 минут
101

Валерия: "Обязательно сделаю пластику лица"

В ЖИЗНИ Валерии были бедность и богатство, успех и падение, любовь и насилие. "О перипетиях твоей судьбы надо снимать кино!" - говорили ей друзья. И - как в воду глядели. В интервью нашему журналу Валерия впервые рассказала о том, что история её жизни скоро ляжет в основу кинофильма.

- НЕДАВНО вышла книга ваших мемуаров. Известно, что многие знаменитости не пишут сами, а лишь диктуют свои воспоминания профессионалам. Это ваш случай?

- Зачем вы меня обижаете? Книгу я писала сама. Где-то около двух лет назад режиссёр Александр Ребза неожиданно признался мне: "Знаешь, я так жалею, что не вёл дневник... В жизни было столько ярких событий, а память всё стёрла". В тот момент я для себя отчётливо поняла, что не завтра, не со следующего понедельника, а именно сегодня вечером сяду и начну вести дневник. Так и пошло: когда дети и муж засыпали, садилась за стол и начинала писать.

Я вовсе не планировала издавать книгу. Но друзья меня убедили: "Лера, надо! У тебя такая кинематографическая судьба, просто триллер какой-то". Я отвечала, что сделаю это, когда выйду на пенсию... Но потом всё-таки собрала материал и отнесла его в издательство. И до последнего дня всё исправляла и переделывала. Редакторы думали, что это никогда не закончится, и в конце концов сказали своё решительное: "Хватит! Сдаём в печать".

Думаю, на одной книге я не остановлюсь и вскоре напишу что-нибудь для детей. Я даже не знаю, откуда у меня берётся сюжет и как он выстраивается. Просто начинаю писать первое предложение, второе, а потом только успеваю записывать. Словно к какому-то высшему каналу подключаюсь.

- Говорят, на основе ваших мемуаров скоро снимут кино.

- Да, кинематографисты хотят использовать мою книгу как основу для сценария к фильму. Я сейчас рассматриваю предложения нескольких кинокомпаний.

"ЛЮБЛЮ ГЛАДИТЬ БЕЛЬЁ"

- ПЕВИЦА, писатель... В последнее время вы ещё бизнесом занялись. Гостиницу в родном Аткарске уже построили?

- С гостиницей идёт не всё гладко. Ежедневно ездить в Аткарск я не могу, а партнёры, с которыми мы начали новое дело, не оправдали наших ожиданий. Поэтому строительство гостиницы пока заморожено. Но, как только у нас с Иосифом появятся силы и время, мы непременно возродим начатое. А сейчас занимаемся другими проектами, например, работаем над созданием уникальных ювелирных украшений с бриллиантами. Хотим использовать бриллианты необычной огранки и цвета и обрамлять их в чудесные оправы. Это будет нечто!

- Вы участвуете в процессе или опять доверили дело партнёрам?

- Я даже эскизы сама готовлю, потому что собираюсь предлагать людям только такие украшения, которые сама хотела бы носить. С превеликим удовольствием посвятила бы этому проекту больше времени, но Валерию, к сожалению, не "размножить". У меня слишком плотный гастрольный график, отдохнуть некогда.

- А где отдыхали последний раз?

- Вся наша большая семья недавно выбралась в Италию и Францию. Париж, Венеция, Милан! Было здорово. И не только потому, что побывали в таких красивых местах, а потому, что впервые съездили все вместе: я, Иосиф, мои дети и дети мужа, родители. Вся семья была в сборе.

- Многие родители считают, что отдых с детьми - это не отдых.

- Если я еду без детей, отпуск, наоборот, испорчен. Я всё время думаю о них и переживаю. Наверное, отдых без детей актуален для тех мам, которые изо дня в день занимаются домом. У меня совсем другая история: из-за гастролей я и так мало вижусь со своими детками. Поэтому для меня каждая минута с ними - счастье. Я даже гастрольный график планирую так, чтобы он не совпал с каникулами. Хоть несколько дней побыть вместе, сходить в кино и театр.

- Ваша дочь не стремится стать певицей?

- Нет, Аня хочет быть биологом. Она просто обожает возиться с животными, а в будущем мечтает создать свой зоопарк. Говорит, что как только заработает свои деньги, сразу вложит их в новый уникальный зоопарк.

- А чем увлечены сыновья?

- На первом месте у них компьютерные игры и спорт, они занимаются тэквондо. Ещё мальчишки берут уроки музыки. Но не потому, что сами очень хотят, а потому, что мама говорит "надо".

- Вы продали загородный дом в Крёкшино, доставшийся вам после развода, и купили квартиру в центре Москвы. Не хотите быть ближе к природе?

- Мне нравится Москва. Когда мы жили за городом, дети посещали единственную музыкальную школу, которая там была. И педагог попался настолько ужасный, что отбил у сыновей всяческое желание заниматься музыкой. А выбор-то отсутствовал! Этим и отличается жизнь в мегаполисе от жизни в маленьком городе.

- Представим ситуацию: вы дома, никуда не спешите... Чем займётесь?

- Я очень люблю гладить бельё, меня это занятие не утомляет, а расслабляет. Ещё обожаю разбирать шкафы, люблю, чтобы каждая вещь лежала на своей полочке, книга или диск были на месте. С детства не переношу хаоса. Мама всегда доверяла мне перебирать серванты и расставлять посуду. Когда в твоём жилище порядок, то и на душе как-то спокойно.

Вообще я много чего умею делать своими руками. Когда люди наблюдают, с каким спокойствием я вяжу и одновременно смотрю телевизор или прослушиваю диск, многие удивляются: "Как у тебя терпения хватает?" А мне нравится. Когда в семье были финансовые трудности, я очень много вязала. Начиная от носков и заканчивая юбками и свитерами. Сама придумывала новые узоры и делала потрясающе модные вещи. А помните, какая напряжёнка была с нитками в советское время? Я вязала юбку, носила её какое-то время, потом распускала и из тех же ниток вязала кофту - получалась новая вещь.

- С тех пор ваше материальное положение сильно изменилось. Говорят, теперь больше одного раза вы платье не надеваете.

- Это, конечно, преувеличение. Но теперь я публичный человек и должна уважать людей. Больше трёх раз демонстрировать один и тот же наряд неприлично. Это очень накладно, но помогает то, что некоторые дизайнеры дают свои работы напрокат. Я показываю их авторскую вещь на публике, и мне это ничего не стоит. Но большую часть нарядов для сцены всё-таки приходится покупать. А в быту я вещизмом совсем не страдаю и ношу понравившуюся одежду сколько душе угодно. И не гоняюсь за известными брендами.

"ВСТАЮ НА ГОЛОВУ"

- ЕЛЕНА Проклова, Татьяна Догилева и Оксана Пушкина, не стесняясь, говорят о том, что пользуются услугами пластических хирургов...

- Вы хотите узнать, прибегала ли я к пластике? Пока нет. Но если пойму, что уже пора, обязательно пойду и сделаю подтяжку лица. А почему нет? Правда, делать пластические операции надо с умом, без фанатизма.

Я тут недавно поняла, что дело не только в морщинах. Встречаю пожилого человека, но с живыми и горящими глазами, и уже через пять минут общения забываю, сколько ему лет. Для меня он выглядит молодым и красивым. А бывают люди с идеально подтянутыми холёными лицами. Но они стары душой.

- Что вам помогает сохранять молодость?

- Йога. Я увлеклась йогой случайно, но вот уже много лет практикую её. Нельзя сказать, что как только просыпаюсь, тут же встаю на голову. Занимаюсь в любое свободное время и чувствую, насколько благодатно откликается на упражнения каждая клеточка моего тела.

Вы посмотрите на людей, которые практикуют йогу! Это же фурор, гимн молодости. Человеку может быть 80 лет, но при этом у него подтянутое и гибкое тело.

- А духовные практики йогов вам близки?

- Я увлекаюсь только физической частью йоги. Я же православная христианка.

- Сейчас вы увлечённо занялись изучением французского языка, до этого зубрили английский. Готовите альбом на французском?

- Нет. Языки изучаю для собственного развития. Кроме того, хочу получить ещё одно высшее образование. Но не ради диплома, а ради знаний. Потому что нельзя застаиваться, иначе не успеешь оглянуться, как окажешься в болоте. У меня, видимо, натура такая. Хочется постоянно быть в движении, не сидеть на одном месте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно