Примерное время чтения: 3 минуты
530

Русские амазонки: Полёты наяву

К концу осени - началу зимы готовится к показу нечто совершенно необычное и незнакомое: захватывающий психологический сериал "Русские амазонки" о женщинах - пилотах авиации. По словам режиссера Исаака Фридберга ("Куколка", "Азбука любви"), ничего подобного в мире вообще не было, это ноу-хау. Главные действующие лица - три талантливые актрисы: Ирина Розанова, Марина Могилевская и Алена Хмельницкая.

Несмотря на тему, авторы сотворили совсем не боевик, а скорее мелодраму с приключениями. Исаак Фридберг считает, что в этом сериале будет несколько иной взгляд на женщину, так как в большинстве картин, даже если она - главная героиня, способная изменить свою жизнь, все равно она лицо ведомое, а не ведущее, будь она хоть киллер, как в "Никите". "Мне кажется, что это несправедливо, потому что женщина в этой жизни, особенно сейчас, лицо - ведущее. Я вообще уверен, что многие достижения мужчин вдохновляются именно женщинами или во имя женщин совершаются". Но даже привлекательным и лихим летчицам не обойтись без серьезного мужчины - начальника полетов в аэроклубе. Его играет Леонид Якубович.

Ведущий "Поля чудес" постоянно на съемках шутил, но оставался сосредоточен. Видно, что к съемкам относится очень ответственно. Даже режиссер заметил: "Опять Аркадьич первый пришел. Прошу корреспондента отметить: очень дисциплинированный артист Якубович". Все смеялись, а снимали очень напряженную драматическую сцену, и Фридберг, сам постоянно подшучивающий, говорил: "Аркадьич, это вы их смешите. Не сбивайте нам темп работы".

Оказывается, Марине Могилевской и Алене Хмельницкой невероятно идут летные комбинезоны. Правда, в тридцатиградусную жару, которая стояла в течение двух летних съемочных месяцев, в комбинезонах было жарковато, но, как известно, искусство требует жертв.

Режиссер рассказал, что всегда знал, что будет снимать именно этих актрис, и что они все прошли курсы подготовки и прекрасно справляются с самолетами. "Они все роскошно водят автомобили, и движение на самолете по земле освоили практически за десять минут. Сели, им показали ручки, рычаги - и поехали. Кандидатура Якубовича тоже возникла сразу, ведь он летчик первого класса, о чем раньше вообще никто не знал. Мы используем его знания, он сильно корректирует сценарий и является одним из основных наших консультантов. Эта роль делалась для него и под него". Музыку к картине пишет Давид Тухманов, который вместе с Фридбергом делал "Куколку". Пока снимается 12 серий, но, по словам режиссера, если все сложится удачно, сериал на этом не закончится, так как сама тема дает огромные возможности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно