Примерное время чтения: 4 минуты
252

Опасный враг

Последние несколько лет замечаю, что ближе к зиме на меня накатывает беспричинная тоска, апатия, ничего не хочется делать. Где-то слышала, что это так называемая "сезонная депрессия" и лечить ее не нужно. Это действительно так или мне лучше попить витаминчики, сходить к врачу?

Марианна, Москва

Комментирует старший научный сотрудник клинического отделения эндогенных психозов и аффективных состояний НЦПЗ РАМН Марина Михайловна ХАНАНАШВИЛИ:

- СЕЗОННАЯ депрессия описывалась различными авторами вот уже более 2 тысяч лет - о ней писал еще Гиппократ. Но последние два десятилетия число больных сезонной депрессией сильно увеличилось! По данным врачей, от 4 до 10% всех людей страдают такими депрессиями, и их количество возрастает ближе к северным широтам.

Причина этой депрессии - уменьшение светового дня, которое приводит к тому, что в организме повышается содержание гормона мелатонина, который делает нас вялыми и сонливыми. Поэтому до недавнего времени наиболее эффективным считалось лечение депрессии ярким светом, значительно превосходящим освещение обычной лампочки и блокирующим выработку мелатонина. Но в последние годы была обнаружена еще одна причина сезонных депрессий - резкое уменьшение в осеннее и зимнее время вещества серотонина, отвечающего за наше "положительное" настроение. Потому сейчас наиболе распространено лечение таких депрессий антидепрессантами, восполняющими недостаток этого вещества.

Чем сезонная депрессия отличается от, скажем, простого упадка настроения из-за стресса или авитаминоза?

Сезонная депрессия длится дольше двух недель. В этот период наблюдается снижение настроения. И если при обычной депрессии на человека чаще "накатывает" тоска, то при сезонной чаще возникают апатия (безразличие) или тревога, также часто отмечается снижение активности, вплоть до бездеятельности.

У человека может повыситься аппетит, он прибавляет в весе до 6-7 кг за 2-3 месяца, хотя иногда вес, наоборот, может снизиться.

В отличие от "обычной" депрессии у человека может значительно увеличиваться длительность сна.

Если на протяжении как минимум 2 последних лет вы замечаете, что все эти симптомы возникают именно осенью или зимой, и исчезают ближе к весне или лету, то у вас, скорее всего, сезонная депрессия.

Лечить ее лучше под наблюдением врача и не слушать советов типа: "Поешьте бананов или орехов, которые содержат вещества, помогающие справиться с плохим настроением и апатией". Если восполнять недостаток "веществ-антидепрессантов" с помощью указанных продуктов, их надо будет есть килограммами каждый день. Хотя, если депрессия у вас в легкой форме, можете уехать куда-нибудь в солнечные края, правда, пробыть там придется месяцев шесть - до весны, с началом которой симптомы сезонных депрессий чаще всего исчезают.

Саша АНТОНОВА об осенней депрессии

Бывает ли у вас осенняя депрессия и как вы с ней справляетесь?

ДА, осенью-зимой у меня иногда не очень хорошее настроение, тяжело просыпаться, не хочется идти на репетицию. Но я себя обычно стараюсь заставить сделать что-нибудь. Просто говорю, что это нужно, - и все. Обычно справиться с тоской помогает смена обстановки (я могу перенести репетицию в другое место) или посещение места, где ты еще не был, общение с друзьями. Иногда необходим прием витаминов, тонизирующего чая. Мне больше всего помогает посещение спортзала, которое уже вошло в привычку. Хотя у меня ненормированный график, всегда, когда есть свободная минутка, стараюсь сделать какие-нибудь упражнения. Занимаюсь ими и в спортзале, и дома с "утяжелителем". А еще помогают работа, общение с людьми. После концерта вроде и устаешь, но все-таки морально чувствуешь себя очень хорошо.

Хотя, если плохое настроение, лучшее средство - это просто выспаться. То есть, раз одолевает осенняя депрессия, когда часы перевели на "зимнее" время и сбились биоритмы, лучше не насиловать организм. Я, например, "сова", поэтому мне удобнее спать полдня и до утра что-то делать или вообще не ложиться.

Если же плохое настроение упорно не отступает, помогает отличное, хорошо известное лекарство - шопинг. Это, конечно, не панацея, но самочувствие заметно улучшает. Я люблю покупать какие-нибудь мелочи для дома, но больше всего, конечно, одежду. Осенью-зимой, кстати, классно зайти в магазин нижнего белья и приобрести себе что-нибудь цветное, веселое, что радует глаз. А вообще не важно, что ты купила - машину, мебель или носовой платок, главное, что нашла время порадовать себя, любимую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно