Примерное время чтения: 7 минут
246

Люди-метеопаты

Как часто бывает: вроде не болит ничего, а чувствуешь себя усталым, разбитым, места себе не находишь. Медицинская климатофизиология и климатопатология, изучающие влияние погоды на здоровье человека, нашли объяснение подобным недомоганиям. Все дело в том, что наше настроение и самочувствие напрямую зависят от погоды. Об этом рассказывает ведущий научный сотрудник Российского научного центра курортологии и восстановительной медицины кандидат медицинских наук Ася Ивановна УЯНАЕВА.

ВЛИЯНИЕ погоды на самочувствие замечал еще Гиппократ, который писал: куда заглядывает солнце, туда редко заглядывает врач. Особенно подвержены влиянию погодных условий больные сердечно-сосудистыми заболеваниями (во время скачков атмосферного давления), психоэмоциональными расстройствами. Даже здоровые люди при смене погоды ощущают дискомфорт. Вроде как ничего и не болит. Тем не менее многие люди связывают общее недомогание, слабость, снижение работоспособности, тревожное, агрессивное состояние именно с погодой. Изменения погоды назвали метеопатическими реакциями, а людей, которые на них реагируют, - метеопатами, или метеочувствительными. Причем метеочувствительность жителей городских мегаполисов почти в 3 раза больше, чем у живущих в сельской местности. В последние годы к погодным факторам относят гелиогеофизические параметры, то есть магнитные бури. Были сопоставлены данные вызовов "скорой помощи" и погодные факторы за 20 лет. И оказалось, что в дни с магнитными бурями в 3 раза возрастает число вызовов по поводу сердечно-сосудистой патологии. А после магнитной бури учащались вызовы по поводу психоэмоциональных нарушений.

По мнению английских ученых, сильные ветры влияют на людей с различными нервными заболеваниями. Особенно плохо англичане переносят длительные теплые ветры - фёны. Это время называется в Англии порой самоубийц.

Отдыхайте с умом

ЛЕТОМ многие предпочитают отдыхать под горячим южным солнышком и отправляются в теплые края. Вот тут-то и может произойти срыв в организме. Например, из холодной, в общем-то, Москвы вы уехали на юг, где совершенно иные климатические условия, иной ультрафиолет, иные метеопараметры. Это стресс для организма, потому что адаптационно-приспособительные механизмы не могут так быстро приспособиться к перемене климата. Чтобы нормально адаптироваться к новым условиям, необходимо не меньше восьми дней. Адаптация - это довольно сложный механизм. Некоторые едут отдыхать на 3 дня, нагружают свой организм и возвращаются в свой привычный климат. А вот в этом климате и происходит реакция реадаптации, которая протекает намного сложнее и тяжелее адаптации. Вот отсюда и срыв. Иногда появляются даже такие болячки, о которых человек и не подозревал, обостряются скрытые патологические процессы. Конечно, нужно оговориться, что для молодых закаленных людей такие поездки - это тренировка и положительные эмоции. Для людей пожилого возраста или с какими-либо хроническими заболеваниями это непосильная нагрузка, особенно если большие расстояния преодолеваются за несколько часов на самолете.

Как правильно адаптироваться к изменениям погоды? Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом и не пренебрегать его рекомендациями. Снижать физическую активность, избегать стрессовых ситуаций. При первых же признаках недомогания принять лекарство, рекомендованное врачом. Головные и сердечные боли терпеть нельзя, а они чаще всего и сопровождают изменения погоды. Хороши растительные препараты (адаптогены): лимонник, корень женьшеня. Они повышают адаптационно-приспособительные силы организма. Почему-то немодные сейчас закаливание и физическая культура тоже помогают приспосабливаться к изменениям погоды. Очень эффективны водные процедуры, контрастные ванны. Контрастный душ можно принимать утром и вечером. Утром контраст температуры может составлять 10-12°, заканчивать нужно холодной водой. Вечером можно принять теплую, не горячую ванну (36°) с добавлением успокаивающих, тонизирующих трав. Тот же контрастный душ, но заканчивать нужно теплой водой. Даже такие простые рекомендации, если их выполнять, повысят сопротивляемость организма. Летом налегайте на овощи и молочные продукты.

В любую погоду нужно постараться выйти на улицу и подышать воздухом. Особенно в ранние утренние часы, когда в воздухе содержится наибольшее количество биологически активного кислорода.

Проводилось интересное исследование. Две группы молодых здоровых людей отдыхали летом в Сочи. Первые с утра до вечера находились на солнце, а вторые получали дозированные солнечные ванны. Затем сравнили иммунологические показатели обеих групп. Выяснилось, что иммунитет отдыхающих первой группы был ослаблен так, что и через полгода не приблизился к норме. Зато вторая группа укрепила свое здоровье.

Факты

НАИБОЛЕЕ подвержены влиянию погоды люди, страдающие:
- сердечно-сосудистыми заболеваниями - 82%;
- бронхолегочными заболеваниями - 68-72%;
- заболеваниями опорно-двигательного аппарата - 87%;
- психоэмоциональными нарушениями - 82-90%.

Больше всего уязвимы во время смен времен года младенцы, у которых еще не развиты адаптационные силы. Подростки, переживающие гормональную перестройку, а также беременные женщины и те, кто вступил в период климакса.

Оптимальные для человека погодные условия:

16-18° тепла, 50%-ная влажность, давление 750 мм рт. ст.

Впервые климатологией занялись наши ученые. Совместно с московским метеобюро составлялись медицинские прогнозы. Многие клиники и подмосковные санатории использовали их в своей работе. При неблагоприятном медицинском прогнозе отменялись тяжелые процедуры, сложные оперативные вмешательства. Пациенты находились под более тщательным медицинским контролем. За рубежом подобная практика до сих пор очень популярна. Например, в Италии в 7 часов вечера каждый день передается прогноз погоды, где четко расписано влияние каждого метеопараметра на конкретные заболевания. Подобные программы существуют в Германии и Польше.

Погодные заморочки

В ПОСЛЕДНЕЕ время природа любит "шутить": то в феврале жарко, то в мае снег идет. Человеческий организм не привык к таким скачкам. Аномальное потепление в зимний период происходит из-за вторжения теплых воздушных масс. Как правило, идет резкое снижение атмосферного давления, растет влажность, что приводит к снижению содержания кислорода в воздухе. Формируется погода так называемого гипоксического типа (с малой долей содержания кислорода). Такая нехарактерная аномально теплая погода становится причиной обострения целого ряда заболеваний. Кислород и так биологически слабоактивный, а когда снижается его содержание в воздухе, на это реагируют многие люди. Особенно те, у кого хроническая кислородная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, нарушено мозговое кровообращение после инсульта, кто перенес инфаркт миокарда. Очень плохо переносят такую погоду больные бронхиальной астмой и другими бронхолегочными заболеваниями. Даже здоровые люди в этот период жалуются на сонливость, разбитость, снижение работоспособности.

Лето, по мнению многих исследователей-климатологов, считается временем, когда снижается число метеопатических реакций. Тем не менее летние перепады тоже ощутимы. Лето чаще опасно духотой, перегревом. В это время тоже резко уменьшается количество кислорода в воздухе. Тогда проявляются сердечно-сосудистые, бронхолегочные, аллергические и эндокринные заболевания. В жару рефлекторно расширяются сосуды кожи, учащается дыхание и частота сердечных сокращений. Быстро падает артериальное давление, могут появиться признаки нехватки воздуха. Повышение температуры кожи приводит к большой теплопотере за счет изменения механизмов регуляции, т. к. основной механизм в случае перегрева - это потоотделение. Поэтому нужно соблюдать питьевой режим: не меньше 1,5-2 л жидкости в сутки (минеральная вода без газа, кипяченая вода, морс).

Меньше балуйте себя

ПОГОДНЫЕ условия не служат причиной болезни. Они лишь играют провоцирующую роль в ухудшении основного заболевания. Если у вас остеохондроз, какие-то расстройства нервной или сердечно-сосудистой системы, то ослаблен весь организм, его приспособительные силы. Поэтому колебания погоды становятся непосильной нагрузкой, то есть стрессовой ситуацией. Это выливается в обострение основного заболевания. В том, что мы стали такими чувствительными, винить нужно самих себя. Метеопатами не рождаются. Мы оторвались от природы, практически не занимаемся спортом, живем в комфортных условиях. Жарко? Пожалуйста, кондиционер. Холодно? Включаем отопление. Вечера перед телевизором - любимое времяпрепровождение. Выключите телевизор и погуляйте час-два на воздухе, пусть даже вы живете в городе. Это восполнит суточную потребность организма в кислороде, снимет гиподинамию, которую мы зарабатываем, сидя за рабочим столом, улучшит общий тонус организма.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно