Примерное время чтения: 4 минуты
110

Заостри пищу

Считается, что пряная пища вредна для желудка. А между тем это совсем не так. Исследования, проведенные в Мексике, Индии, Таиланде, где пища традиционно богата специями, показали, что там желудочных заболеваний меньше, чем в странах с пресной кухней. Так что вы можете смело поэкспериментировать с пряностями. Они придадут необычный вкус даже самым простым блюдам. А ваш стол никогда не будет однообразным, ведь пряных растений в природе очень много.

Анис и тмин. Плоды одноименных растений. Используются в основном в выпечке. Анис и тмин сходны по запаху, а потому взаимозаменяемы.

Каперсы. Каперсник - кустарник, растущий в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Нераскрывшиеся цветочные почки этих растений используют как своеобразную острую приправу к салатам и соусам.

Эстрагон (на Кавказе называется тархуном) - травянистое растение, один из видов полыни. Листья и молодые побеги эстрагона, и свежие и высушенные, обладают пряным ароматом. Их добавляют в маринады, салаты и соусы, а также используют при солении огурцов.

Майоран - многолетнее или однолетнее растение, надземная часть которого служит хорошей приправой к салатам, супам, мясным, рыбным и овощным блюдам.

Дандур (портулак). Это - пряное растение, отваренные молодые побеги и листья которого с добавлением чеснока, уксуса и соли применяют как приправу к мясным и рыбным блюдам. Продается он в основном в виде консервов.

Из свежего дандура готовят салаты. Для этого дандур отваривают, заправляют виноградным уксусом и добавляют чеснок, соль и перец.

Базилик. Однолетняя пряная травка с сильным ароматом. Служит приправой к мясным и рыбным блюдам. В некоторых странах жареные побеги базилика - весьма распространенное блюдо.

Чабер. Душистое растение, богатое ароматными эфирными маслами. Это травянистое растение обладает очень сильным пряным запахом и используется в основном при приготовлении различных солений.

Чабрец (тимьян) - пряная трава. По вкусу похож на чабер и имеет одинаковое с ним применение.

Бадьян (звездчатый анис). Дерево семейства магнолиевых. Плоды этого тропического растения по форме напоминают звездочки и обладают сладковатым вкусом. Бадьян добавляют в кондитерские изделия. При необходимости его можно заменить тмином или анисом.

Имбирь - южное растение, похожее на камыш. В кулинарии используют имбирный корень. Эта острая приправа имеет приятный запах и используется в маринадах и блюдах восточной кухни.

Хранить имбирный корень лучше целиком. Разрезанный имбирь быстро теряет аромат. В блюда корень имбиря добавляют в раздробленном виде незадолго до готовности.

Кориандр и кинза. Кинзой называют свежую молодую зелень кориандра. Она содержит эфирные масла, а по вкусу напоминает петрушку. Употребляют кинзу в свежем и сушеном виде. Особенно широко применяется в блюдах кавказской кухни.

Семена кориандра широко используются в мучных изделиях, в тушении блюд из мяса и дичи.

Кардамон. Пряный плод тропического растения. Плод этот имеет вид орешка, внутри которого расположены семена. Эти семена и составляют главную ценность кардамона.

Используется кардамон в печенье, пряниках, коврижках, сдобе. В сочетании с другими пряностями его добавляют в некоторые соусы.

Полынь. Используется для ароматизации вин, ликеров, а также в качестве приправы к мясу и птице, особенно к жареному гусю.

Барбарис - дикий кустарник. Его кислые ярко-красные ягоды богаты витамином С. Из ягод барбариса готовят варенья, сиропы, желе, их используют как кислую приправу к некоторым блюдам, особенно к шашлыку.

Высушенные истолченные ягоды барбариса как приправу подают отдельно в розетках.

Маринованный барбарис имеет приятный кисловатый вкус. Он хорош к жареному мясу и птице.

Шафран. Луковичное растение, цветы которого применяют при приготовлении теста, фаршированной рыбы и многих восточных блюд. Шафран придаст пище ярко-желтый цвет и приятный аромат.

Розмарин. Вечнозеленый кустарник. Его листья богаты жирными маслами и обладают горьковатым пряным вкусом. Используется в качестве приправы к мясным блюдам.

Фенхель - многолетнее травянистое растение. В пищу добавляют свежие листья, семена, а также протертые вареные корни фенхеля. Применяется для ароматизации ликеров, при приготовлении кондитерских иделий, служит хорошей приправой к жареным блюдам.

Ваниль - стручки орхидеи. Используется в сдобных и сладких блюдах. В продажу в основном поступает ванилин - искусственный порошок с ароматом ванили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно