Примерное время чтения: 2 минуты
517

Курение сигарет вреднее курения трубки?

Мой муж курит трубку и утверждает, что это не вредно для здоровья. Правда ли это?

В. Иванько, Череповец

ПОСКОЛЬКУ большинство курильщиков трубок и сигар не затягиваются дымом, они меньше рискуют заработать рак легких и эмфизему, чем курильщики сигарет. Однако ни трубку, ни сигары нельзя считать безопасными.

Дым от трубок и сигар, попадая в рот, раздражает слизистую оболочку. И оба этих вида курения повышают риск возникновения рака губ, языка и пищевода.

Кроме того, курильщики трубок и сигар получают не меньше никотина, чем курильщики сигарет. А как известно, никотин учащает сердцебиение и повышает давление. Так что курение трубки точно так же, как и курение сигарет, может вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако вера в то, что сигары и трубки не опасны для здоровья, делает их все более популярными, причем не только у мужчин. Например, в Америке "Общество Жорж Санд" объединяет женщин, курящих сигары. В их числе Шэрон Стоун, Деми Мур, Линда Евангелиста.

А в Лондоне меккой для курильщиков сигар стал Гавана-Клуб. Четверть его членов - женщины, и, как говорит член клуба киноактер Том Селлек, интерес к клубу среди представительниц слабого пола возрастает. В ряды членов клуба вступили киноактриса Бритт Экланд, Мадонна. А владеет этим экзотическим клубом арабский миллионер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно