Примерное время чтения: 2 минуты
77

Снеговик из Таиланда

Дедушка Жара

В германском городе Берзенбрюк прошел международный "симпозиум" Дедов Морозов. В нем участвовали представители 20 стран, в том числе далеко не "зимних" - Австралии и Африки.

Австралийского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. С колпаком на голове, в брюках, заправленных в сапоги, он похож на своих собратьев в других частях света. Но так как в Австралии Новый год приходится на жаркий период, он приезжает не на санках, а на виндсерфе.

В Камбодже новогодний стол ставят возле окна, подают самые любимые в семье сладости, которые предназначаются не только гостям, но в первую очередь Деду Жаре - "родному брату" нашего Деда Мороза.

Снеговики

За последние несколько лет снеговики вошли в моду в... Таиланде. Огромный снеговик, например, установлен в центре Бангкока. Он доставляет много радости и детям, и взрослым. Таиландцы никогда не видели снега, но им очень понравился европейский обычай строить зимой снежную бабу. Поскольку температура в Бангкоке плюс 30 градусов, снеговик сделан из пластика и пенопласта.

Самый высокий снеговик, как утверждает Книга рекордов Гиннесса, был возведен в городе Анкоридже на Аляске. Для этого снежного великана потребовалось несколько десятков грузовиков со снегом. Высота "Супер Фрости", как назвали свое творение горожане, равнялась 19 с половиной метрам.

Снежные забавы

В некоторых странах в преддверии Нового года строят различные сооружения из льда и снега. В этом увлечении тоже есть свои рекордсмены. В 1986 году в г. Сент-Пол (штат Миннесота) был построен ледяной дворец с двумя башнями высотой 40 метров. Для этого понадобилось 30 000 ледяных блоков. В том же году самый большой снежный шар можно было увидеть на берегу озера Мичиган - диаметром более 10 метров. Чтобы скатать такой "снежок", понадобилось несколько десятков тонн снега.

Студенты университета американского города Эпитон изготовили к новогодним торжествам гигантские санки, на которых с ледяной горы скатились одновременно 187 юношей и девушек. Таким образом, был побит рекорд канадских школьников, построивших сани "только" на 132 человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно