Примерное время чтения: 5 минут
237

Женщина и техника

СОВЕРШЕННО безосновательно считается, что любая женщина с техникой на "вы", а любой мужчина - на "ты". В данном случае наиболее ярко проявилось желание мужа не только быть главнее, сильнее и умнее жены: не дай бог, она в каком-то деле обойдется без него, так можно докатиться и до полной независимости.

Однажды я занималась домашними делами в отсутствие мужа и обнаружила: не работает утюг. Дожидаться супруга с работы - долго, да и сама я вроде не без рук. Ничего, разобралась. И вечером сдуру похвасталась мужу, что сумела справиться... Он мне устроил такой скандал! "Не бабское это дело - железки, наверняка что-нибудь напортила, покупай потом новый!" Я так обиделась...

Людмила, 28 лет

Немного истории

Наши давние предки, разумеется, не знали никакой техники, и поэтому их не занимал вопрос, кому ее чинить - женщине или мужчине. Все работы по пещере и вне ее делались руками. Но поскольку главное отличие мужчин от женщин - в физической силе, мужчинам изначально достались такие виды деятельности, как охота и переноска тяжестей. Однако природа компенсировала женщине недостаток физической силы большей устойчивостью к монотонным видам деятельности. Именно поэтому первобытной даме досталось поддерживать огонь: поди-ка посиди около него несколько суток подряд! Ни один мужчина не выдержит. Таким образом, бытовые роли распределились еще задолго до появления в жизни человечества какой-либо техники.

Когда появились первые механические приспособления, все они, как правило, были призваны облегчить и механизировать тяжелый физический труд. То есть достались в первую очередь мужчинам. А женщины так и остались при своей монотонной работе...

Со временем обделенность женщин техническими приспособлениями выродилась в такую точку зрения, что, мол, дамам вообще доверять любую технику опасно: еще, не дай бог, сломают чего...

На самом деле умение обращаться с техникой никоим образом не зависит от принадлежности к тому или иному полу. Технические навыки проявляются у тех, кто играл в детстве в конструктор. Или пытался выяснить, что у игрушки внутри. Но девочкам насильно суют кукол, посуду и тряпочки, а когда она пытается разобрать игрушку, чтобы узнать, как та устроена, то слышит укоризненное: "Зачем ты ломаешь игрушки, как мальчишка?" Часто за такое любопытство девочек просто наказывают. В результате технические склонности закрепляются в основном у мальчиков.

Женщина и автомобиль

Большинство женщин, которые не водят машины, объясняют свое нежелание овладевать вождением страхом. И никак не могут сами себе объяснить, чего, собственно, они боятся. А боятся они как раз того, за что их все детство ругали: "Не смей разламывать игрушки, ты же девочка!" Поэтому самая главная отговорка женщин - техническая: "А если у меня заглохнет машина посреди дороги, что я буду делать? Я же не сумею ее сама починить". А собственно говоря, почему бы и нет, хотя бы по минимуму?

Часто женщины панически боятся любых аварийных ситуаций со своим участием. И понятно почему: поскольку у нас женщина изначально считается технической кретинкой (как мы уже выяснили, совершенно незаслуженно), то ее в первую очередь и обвинят. И если мужчина совершает ДТП с тяжелыми последствиями, окружающие водители могут ему даже посочувствовать. А если женщина совершенно случайно разобьет чужую фару или поцарапает крыло, осуждение и осмеяние со стороны всех окружающих автомобилистов ей гарантировано.

И еще одно чисто российское проявление понятия "техника - для мужчин". Обратите как-нибудь внимание на то, как спроектированы наши русские машины: они рассчитаны исключительно на лиц с изрядной физической силой (тугой руль) и большим размером ноги (высокие педали). Много ли русских женщин может похвастаться такими качествами?

Женщина и бытовая техника

Многочисленная реклама бытовой техники, как известно, рассчитана в основном на женщин. Однако это не самый результативный ход. Наибольшей эффективности можно добиться, если адресовать эту рекламу... мужчинам. Ведь, как ни странно, именно мужчины выбирают и приобретают технику для дома по просьбе женщины. А все потому, что даже в вопросах быта женщина испытывает перед техническими приспособлениями тот же бессознательный благоговейный страх, внушенный ей в детстве.

Однако должен заметить, что мужчины часто не спешат с покупкой бытовой техники, даже "если женщина просит". И не потому, что им жалко денег, а оттого, что не хотят добавлять лишней работы... самим себе. Как правило, моет посуду, подметает и стирает вручную чаще всего женщина, но стоит в доме появиться посудомоечному агрегату, пылесосу или стиральной машине - все эти бытовые дела становятся уделом мужчин. Ведь женщины продолжают все так же сторониться технических новинок.

Вообще современная бытовая техника вполне может считаться определенным мостиком между сильным полом и домашними хлопотами. Ведь мужчины с удовольствием осваивают хлебопечку или моющий пылесос: это для них такая же манипуляторная игра, как изучение в детстве новой машинки с радиоуправлением или другой сложной игрушки. Однако и женщине не стоит чураться домашней механизации. По крайней мере, это в серьезной степени сберегает время, здоровье и красоту. А освоить устройство бытовых помощников не так уж и сложно. Особенно если домашние вас понимают.

А если ваш муж недоволен тем, что вы сами справились с несложной поломкой утюга, скажите, что в следующий раз предоставите ему возможность не только починить утюг, но и погладить белье...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно