Примерное время чтения: 4 минуты
286

Крапива от летней простуды

Нет ничего обиднее, чем летняя простуда: все бегают в сарафанах и купальниках, плавают в морях и прудах, облизывают мороженое, а ты сидишь с опухшим носом и замотанным горлом. Или - того хуже - с воспалением легких или яичников. Продуло под кондиционером, с жары хлебнула ледяной водички, перекупалась... Однако не все так просто. И летняя простуда (как правило - июньско-июльская) - это последняя атака зимних морозов. Так считает исследователь древних методов оздоровления кандидат биологических наук Ринад Минвалеев.

Телесная зима

СОГЛАСНО древним представлениям, июньский холод в организме человека неизбежен. Он скапливался целую зиму! Древние люди отождествляли себя с миром, с землей. Весной под лучами солнца промерзлая земля оседает, холод уходит вглубь. А дальше аналогия: когда все распускается и расцветает, холод, который зимой накапливался в организме, уходит в тазовую область. Летом, как полагали древние медики, упрятавшийся холод, атакуемый палящим солнцем, трогается с места, двигается, и человек заболевает.

Кроме того, случается так называемый "возврат сезона" - то на майские праздники выпадет снег, то первая июньская клубника осыплется под ночными заморозками... В эти "возвратные" периоды резко возрастает число простуженных. Для противления этим курьезам с незапамятных времен люди используют горячие наборы пряностей, где аккуратно соблюдены пропорции ингредиентов. Например, прославленные "три горячих" или букет тибетской медицины Гранат-5.

Зеленые щи

НА РУСИ вместо всех восточных пряностей зачастую использовали обыкновенную крапиву. Удивительное растение! В ней очень высокий уровень белка, рекордное содержание железа, кальция и многих витаминов. Витамина С - больше, чем в лимоне и в черной смородине в 2,5 раза. Ингредиенты этого универсального продукта наделены еще одним талантом, о котором знали предки: крапива может выгонять "холодную слизь", которая скопилась за зиму - насморк, бронхиты, трахеиты, тонзиллиты, конъюнктивиты, обострения аутоиммунных заболеваний суставов (артриты, бурситы, ревматизмы). Щи из крапивы не просто согреют, а еще и направят жар в нижнюю часть тела - "кладовую холода". Кроме того, употребление крапивных щей усиливает выработку тестостерона (мужского полового гормона) в 10 раз. А что бывает, если направлять кровь к тазовой области, да еще усиливать при этом выработку тестостерона? В книге "Прохладный вертоград. Лечебник патриаршего келейника Филагрия" об этом говорится так: "Аще кто приемлет семя кропивное с луком или с желтком яичным, тогда помыслы постельные движет в обеих полах". Это проверено неоднократно многими людьми. По этой части действенен даже простой салат из рубленой крапивы - жгучей или двудомной - с майонезом.

Гранат - 5

1 часть корицы, 1 часть кардамона, 2 части перца черного, 1 часть имбиря, 18 частей куркумы, 16 частей граната (размолотые сухие кожура и косточки), а в самом конце растирания желательно добавить 1 часть сахара.

Три горячих

Имбирь, перец черный (только горошком), перец длинный (последний - страшный дефицит, его можно заменить все тем же перцем черным) все в равных пропорциях. Или - в наших условиях - две части перца черного и одна часть имбиря. Смесь надо растолочь в ступке до пылеобразной консистенции. Обычно применяемая для этих целей кофемолка не годится. Толкут такую смесь долго, обязательно тяжелым пестиком в латунной или бронзовой ступке. Только тогда получится нечто третье, сильно отличающееся по эффекту от простой кулинарной смеси восточных пряностей. После употребления белкового продукта (например, яичницы), посыпанного этой смесью, пару часов по телу бежит живительное пламя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно