Примерное время чтения: 8 минут
63

Александра Маринина не ест тортов на ночь

"АиФ. Дочки-матери", Александре Марининой". Такие письма приходят к нам в редакцию часто. После того как они перестали помещаться в нашем шкафу, мы отобрали наиболее интересные из них, передали адресату лично в руки и попросили Марину Анатольевну ответить на вопросы наших читателей.

С большим интересом прочитала ваш новый роман "Тот, кто знает". Мне очень понравился и сюжет, и стиль, и особенно переплетение судеб главных героев. Однако у меня возник вопрос: так что же, мы больше не встретимся с Настей Каменской, не узнаем о судьбе Ирочки Миловановой (моя любимая героиня) и Миши Доценко?

Елена Н и к и т и н а, Московская обл.

ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО встретитесь и с Настей, и с остальными героями. Книга уже в издательстве, должна появиться на прилавках в начале января. Забегая вперед, скажу: Ирочка вышла замуж за Доценко, и они уехали в свадебное путешествие.

На нескольких фотографиях в Интернете вы были изображены с очаровательным котиком. Чем вы его кормите?

Юлия В и л ь ч и к, Москва

ЭТО КОШЕЧКА, персидский колор-пойнт. Очаровательное и милое существо. Кормлю ее лишь качественным сухим кормом и один раз в неделю даю мясо. Она девушка с гастрономическими запросами, и единственная "человеческая" еда, которая приемлема для нее, - это консервированная кукуруза.

У вас хорошая фигура, наверное, вы занимаетесь спортом или сидите на диете. Не поделитесь ли собственным секретом поддержания формы?

Мария Е л и з а р о в а, Санкт-Петербург

СЕКРЕТОМ не поделюсь, поскольку мне самой он неизвестен. В общем, все происходит само по себе. Специально ничего с собой не делаю. Стараюсь лишь тортов на ночь не есть. Никаких спортзалов и фитнес-клубов не посещаю. Вообще не люблю куда-либо выходить, нахожусь обычно либо дома, либо в офисе.

Любите ли вы театры, кино, концерты или какие-либо светские мероприятия?

Марина А к и н и н а, Владимирская обл.

В КИНО не хожу. Последний раз была там 10 лет назад. Для меня этот процесс был так мучителен, что с тех пор я в кинотеатры ни ногой. Хотя в детстве, напротив, была заядлой киноманкой. Что касается театров, то посещаю их лишь в том случае, если кто-то из знакомых актеров пригласит на премьеру. Но в основном, как уже было сказано, предпочитаю домашнее времяпрепровождение.

Читала, что наконец-то у вас появилось собственное жилье. Очень рада. Скажите, пожалуйста, вы сами придумывали дизайн и руководили ремонтом или этим занимался ваш муж?

Анна С е м е н о в а, Самара

НИ ТО, ни другое. У нас на это не хватало ни времени, ни фантазии. И вообще, я считаю, что этим должны заниматься профессионалы. Они с нами пообщались, выяснили наши вкусы и приступили к делу. За время ремонта мы побывали в этой квартире только один раз, когда приехали в новый для нас район "на разведку": посмотреть местность, инфраструктуру и прочее. Это были действительно очень хорошие мастера, честные и надежные. Сами предложили нам варианты планировки, при которых нам живется комфортно, удобно, красиво и, я уверена, будет долговечно. Более того: на работу мастера ни разу не принесли даже бутылку пива. Поэтому мы с мужем были уверены, что все будет сделано вовремя, никто не уйдет в запой, не подведет, не надо будет ни за кем бегать. Кроме того, это были просто интеллигентные, умные и приятные люди (кстати, все с высшим образованием), с которыми было просто приятно пообщаться. Поэтому после того как они закончили ремонт в нашей квартире, мы их порекомендовали моей маме, нашим родственникам и друзьям.

Читал, что вы не водите машину. Из-за пробок на дорогах Москвы или из соображений безопасности? Насколько мне известно, в столице чуть ли не каждая вторая женщина за рулем.

Кирилл Ш и л и н, Саратов

Я ПРОСТО этого не хочу. Боюсь ездить на машине даже в качестве пассажира. Есть люди, которым управление автомобилем дано от природы, но есть и такие, кому это противопоказано. Почему-то считается, что ловить преступников, писать книги, лечить людей (этот перечень можно продолжать до бесконечности) может не каждый, а водить машину может кто угодно. И я вас уверяю, что, если бы те, кому этим заниматься ни в коем случае нельзя, не садились за руль, пробок и аварий у нас было бы намного меньше.

Читаете ли вы гороскопы и верите ли в них?

Зоя П е т р е н к о, Тверь

ДА, я читаю гороскопы, но не те, которые рассчитаны на каждый день, а такие, в которых говорится о связи знака зодиака с характером человека. Не могу сказать, что я полностью им доверяю, потому что какой бы гороскоп напечатан ни был, он всегда усредненный. Но кое-что совпадает. Например, люди моего знака зодиака - все как один - отличаются пунктуальностью (по крайней мере, это касается моих знакомых, а их довольно много). Никогда не опаздывают, не дают напрасных обещаний, а если дают, то всегда их выполняют. Хотя по всем остальным параметрам это абсолютно разные люди.

Мне 28 лет. Моя мама очень обеспокоена тем, что я до сих пор не замужем. Тем не менее гражданский брак она не признает. Говорит, выйди, мол, хоть за кого угодно, ведь всегда можно развестись. Что вы думаете по этому поводу?

Алла Н и к о л а е в а, Кострома

ЭТО личное дело каждого. Я, например, гражданский брак одобряю. Потому что, прежде чем поставить печать в паспорте, нужно понять, что собой представляет тот человек, с которым ты хочешь связать свою дальнейшую судьбу. Естественно, что в 18 и в 20 лет этого не поймешь. Так что если люди годами живут в гражданском браке, это нормально. Я сама прожила много лет подобным образом. Конечно, идеальный вариант - как можно раньше найти "гражданского мужа", пожить вместе несколько лет, а потом, если чувства прошли, расстаться. После этого ты уже прекрасно знаешь, что такое совместная жизнь и каким приблизительно должен быть человек, с которым ты впоследствии проживешь долго и счастливо. Ведь может сложиться и так, что его привычки будут раздражать тебя, и, соответственно, наоборот. Любить можно кого угодно, но этот человек может разительно отличаться от того, с кем ты сможешь жить. Потому что любовь и совместная жизнь - это совершенно разные вещи. Любить можно и одного, и двоих, и даже десятерых, пока наконец не встретится тот, с кем ты захочешь еще и жить. Это может случиться и в 25, и в 40, и в 50 лет. Я, например, вышла замуж "по правилам", в 18 лет. И что? Прожили 4 года и развелись. Ребенка не рожала, умная была. Правда, мы очень мило расстались, и до сих пор сохраняем дружеские отношения. Когда мой бывший муж приезжает в Москву, он обязательно звонит мне, приходит, показывает фотографии детей, которых у него уже трое (и все от разных браков). Тем не менее, замужество принесло мне положительные результаты. Я поняла, что такое я сама, что такое совместная жизнь и каким должен быть тот человек, который сможет терпеть меня, мой характер, мои привычки. После первого замужества я вела довольно бурную личную жизнь, влюблялась, крутила романы, пока наконец на 4-м десятке не встретила СВОЕГО человека.

Бывает ли у вас депрессия и, если бывает, как вы с этим справляетесь?

Наталья Д м и т р и е н к о, Уфа

ДЕПРЕССИЙ как таковых у меня не бывает. Плохое настроение, разумеется, время от времени случается, но недолго. Потому что я не копаюсь в себе, не вспоминаю, кто меня сегодня обидел и почему, то есть не ищу причины. Ведь ухудшение настроения бывает не потому, что тебе сделали что-то плохое; просто в нашем организме происходят так называемые биохимические процессы. На это нужно реагировать спокойно: происходят - хорошо. Не нужно заострять на этом внимание, и тогда само по себе все пройдет.

Понравился ли вам самой сериал "Каменская": сценарий, режиссура, подбор актеров и прочее?

Ирина М и х е е в а, Челябинск

ПОНРАВИЛСЯ как сериал, как хороший фильм. Конечно, от моих произведений он отличается довольно сильно. Да и некоторых героев я описала (и себе представляла) совсем не так, но моего мнения здесь никто не спрашивал. Так что если вы не прочитали ни одной моей книги, тогда этот сериал, безусловно, должен вам понравиться.

Вы объездили довольно много городов и стран, мир посмотрели. Если бы вам предложили выбрать для проживания любой город, на каком из них вы бы остановились, где бы предпочли прожить всю оставшуюся жизнь?

Елизавета Ю д и н а, Астрахань

ТОЛЬКО в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно