Примерное время чтения: 12 минут
144

Ольга Орлова блестящая мама

В мае бывшая "Блестящая" Ольга Орлова родила сына. А в середине лета уже вернулась к работе. Вначале - в студии, затем стала вновь ездить на гастроли, а недавно объявила о поиске девушек в свой новый коллектив.

Материнский инстинкт

- Может быть, и стыдно в этом признаваться, но материнский инстинкт у меня до сих пор до конца не проснулся. Конечно, я испытываю массу новых ощущений, но я совершенно не похожа на мамашу-наседку, которая не отходит от ребенка круглые сутки и приходит в восторг от каждого мокрого памперса. Кроме того, сейчас я снимаюсь в кино, и съемки проходят в Питере, так что в Москве я появляюсь наездами. По правде говоря, я переживаю из-за того, что не могу проводить с Темой столько времени, сколько мне хотелось бы, но и отказаться от съемок я не могла. Во-первых, мне действительно было интересно попробовать себя в новом амплуа, и, во-вторых, договоренность о моем участии в фильме была заключена еще до того, как я забеременела. Я играю девушку, жившую в эпоху царствования Екатерины Второй и пожертвовавшую всем ради своей любви. Партнеры в фильме у меня просто замечательные: Вия Артмане, Александр Баширов, Виктор Сухоруков и многие другие классные актеры. А у меня, представляете, главная роль. Ну разве я могла от нее отказаться? Надеюсь, Тема, когда подрастет, посмотрит этот фильм и простит меня за то, что я уделяла ему не все свое внимание. И вообще, мне кажется, что у меня мужской тип восприятия ребенка - не секрет, что папы начинают активно общаться с ребенком, когда он становится уже "мыслящим" человечком. Вот и я такая же. Мне в ребенке интересны не пеленки и распашонки, а общение. Мне кажется, что, когда он подрастет, я буду играть с ним в "войнушку" и в солдатиков.

- Во время беременности ты снимала клип. У тебя тогда был уже довольно большой животик. Какими были ощущения?

- Тяжело было, потому что приходилось очень долго стоять на ногах. Из-за этого довольно сильно кружилась голова. Но у нас были постоянные смены декораций, поэтому мы много отдыхали. Так что по времени мы больше устанавливали декорации, чем я снималась. Тем более мы снимали клип всего один день - с 9 утра до 2 часов ночи.

- Ольга, во время беременности ты много работала. Наверное, беременность проходила довольно легко?

- Да не так уж и легко. Вначале было очень тяжело, потому что все первые шесть месяцев меня мучил страшный токсикоз. А потом трудно стало оттого, что живот сильно вырос и его тяжело стало носить. Кстати, когда я проходила кинопробы на роль Ольги Зубовой, у меня была как раз последняя стадия беременности. Мы тогда проходили на площадке некоторые сцены из будущего фильма, и режиссер то и дело просил меня сделать что-нибудь "легко и изящно". Например, "легко соскользнуть с кресла". Представляете, как я с него "соскальзывала" - со своим восьмимесячным животом?! А так в принципе все прошло нормально.

Яма желудка

- Во время беременности многие женщины очень много едят. С тобой такого не было?

- Ну, с аппетитом у меня было все в порядке. Не только на солененькое тянуло, но и просто поесть как следует. У меня была просто настоящая яма желудка. А в 12 ночи - это вообще святое. Хотя поесть на ночь - оно и не для беременных святое.

- Набрать вес не боялась?

- Нет, я ни в чем себе не отказывала, ела, что хотела и когда хотела. Да и набрала-то я в принципе немного. Правда, держала пост, он пришелся как раз на предпоследний месяц беременности. Но потом, уже в последние дни, я снова налегла на еду от всей души. Опять же в конце апреля - начале мая пошли шашлычки-пикнички, так что и на них мы сидели довольно активно.

- А врачи как отнеслись к твоему посту?

- Врачи сами советовали мне поститься, потому что у меня был очень крупный плод. И он рос у меня не по дням, а по часам и набирал почти 400 граммов в неделю. Так что врачи сами постоянно у меня спрашивали: "Ты постишься?" И я честно отвечала: "Да!" На что они довольно говорили: "Ну ладно, постись-постись". А что делать? Ведь во мне рос такой богатырь!

- Говорят, что беременные часто начинают любить то, к чему раньше даже не притрагивались.

- Я с большим удовольствием ела все, что любила и раньше. Но вот внезапные желания все-таки возникали, и довольно часто. Например, зимой мне уж-жасно захотелось черешни. И я ее нашла все-таки! Муж долго искал, но привез мне целый килограмм. А вторая половина беременности у меня прошла на свежевыжатых соках - апельсиновом и вообще цитрусовых. В последний же месяц я просто "подсела" на яблочный сок - свежевыжатый и обычный. Я его пила столько, что потом, когда сдавала анализы перед родами, у меня в крови было такое бешеное количество железа, что медсестры шутили: "Ну ты железная!"

Воспитание и мода

- То есть "подкармливала" Артема ты хорошо. А ты общалась с ним как-то еще до рождения?

- Нет! Я еще не сошла с ума! Конечно, я очень ждала Тему, но при этом вела тот образ жизни, который был удобен для меня. Мне кажется, если маме комфортно, то и малышу тоже. Я не мать-наседка по своей сути, поэтому, в каком бы возрасте я ни рожала, я все равно бы относилась ко всему этому точно так же.

- Кто следит за ребенком, когда тебя нет дома?

- Замечательная нянечка Лена, которая стала моему ребенку второй мамой. Медик по образованию. Мы были знакомы еще задолго до родов: одно время Лена работала вместе с моей мамой. Бабушки участия в воспитании не принимают: во-первых, они все работают, во-вторых, молодые, живут в двадцати километрах от Москвы, и к ним часто не наездишься. Но вот на выходные, поиграть с малышом - пожалуйста. К тому же я уверена, что бабушкины методы воспитания не самые правильные. Бабушки излишне балуют детей, приучают к рукам, долго кормят с ложечки, заправляют рубашку в колготки. А это плохо. Нужно, чтобы парень рос модным - носил все навыпуск!

- Как тебе удалось быстро прийти в форму после родов?

- Я записалась в косметический салон на курс специальных процедур по коррекции фигуры: таласcотерапия, лимфодренаж и так далее. Сходила на два сеанса - и решила, что достаточно. И оказалась права: через три недели после родов вернулась к своим прежним объемам и весу. Никакой диеты я не придерживаюсь, а спортом мне заниматься было нельзя - из-за кесарева. Да я и не любительница изнурительных упражнений в спортзале.

- Считается, что маленького ребенка лучше не фотографировать...

- До крестин, в соответствии с народным суеверием, Артема действительно не фотографировали и показывали только самым близким. Но с другим суеверием, касающимся того, что до рождения нельзя узнавать пол ребенка и тем более покупать ему одежду, я в отличие от мужа была не согласна и втайне от Александра за день до родов отправилась по магазинам.

- Как же ты все выбирала?

- Никак. Я просто пришла в магазин и спросила у продавцов: "Что обычно покупают для маленького?" Мне сказали: то-то и то-то. Я попросила их насобирать мне всего по два-три экземпляра, чтобы хватило на первое время. Я, как мне казалось, купила все: распашонки, чепчики, ползунки, тальк. Но, естественно, забыла самое главное - памперсы. Мы привезли ребенка из роддома, и дома не оказалось ни одного памперса. Так что за ними пришлось посылать водителя. Правда, к его приезду Артем уже успел не один раз "потренироваться".

- Кстати, кого вы с супругом ждали - мальчика или девочку?

- По правде говоря, нам было все равно. Хотя больше мы хотели сына: папы, как известно, всегда хотят сыновей - наследников. И у меня больше душа лежала к мальчику - я, наверное, все-таки "мужская" мама: у меня достаточно жесткий характер. Представляете, кого бы я из девочки воспитала? А из мальчика постараюсь сделать настоящего парня!

- В своем чаде ты будешь приветствовать раннюю самостоятельность?

- Наверное, нет. По крайней мере первые три года он должен беспрекословно слушаться родителей, а там посмотрим.

- А после трех лет за что вы с мужем скорее всего его будете наказывать?

- Найдем за что - в этом я уверена. А если серьезно, то я постараюсь (не обещаю, что у меня это получится, так как, когда становишься родителем, отношение к некоторым вещам меняется) предоставлять ему как можно больше свободы. Но пока Тема еще совсем маленький, и я, откровенно говоря, не размышляла на такие философские темы.

О роли ремня

- Сейчас папа как-то общается с сыном?

- Он утром уходит на работу и вечером приходит домой. А вечерами смотрит на малыша и иногда целует его, когда Тема еще не спит.

- А режим какой-то у Артема есть?

- Мы решили не мучить Тему очень строгим режимом. Просто наша няня - очень хороший педиатр из Морозовской больницы. И она нам сказала, что у ребенка не должно быть четкого расписания. Мы до этого тоже так думали, и она нам подтвердила все наши мысли. Няня сказала, что у Темы будет просто пять кормлений с перерывом по четыре часа. Но если он проспал четыре с половиной, то не надо его будить и заставлять есть. Просто перерыв не должен быть меньше четырех часов.

- Ольга, ты крестила Тему?

- Да, мы долго готовились к этому событию, но произошло оно как-то внезапно: я приехала в перерыв между съемками. Хотя еще до родов мы с Сашей договорились, что обязательно покрестим ребенка. Мы крестили Тему в церкви недалеко от дома, и он, кстати, во время обряда вел себя совершенно замечательно: почти все время молчал и, только когда его окунули в купель с ледяной водой, захныкал, но тут же успокоился. На самом деле мы даже не успели поставить в известность наших с мужем родителей, потому что все делалось очень быстро.

- Раз Тема молчал в ледяной воде, значит, ваше твердое воспитание уже дает свои плоды. Как ты думаешь, воспитывать сына будете кнутом или пряником?

- Ремнем! А если серьезно, то мне хотелось бы, чтобы мы умели воздействовать на него силой убеждения.

Это же Темка!

- Ты говорила, что муж хотел сына и ты преподнесла ему такой подарок. Наверное, он был просто счастлив, носил тебя на руках?

- Ну, во время беременности не носил. Кстати, женщин в интересном положении нельзя носить на руках. Они же при этом напрягаются. А подарки-цветочки - он мне их всегда дарит, независимо от беременности. У меня хороший муж, мне с ним повезло. Напишите это, пожалуйста, а то он на меня ругается: "Почему ты ни в одном интервью не говоришь, что меня любишь?" А я говорю: "Да потому, что меня не спрашивают об этом!" Просто это само собой разумеется. Он в день рождения ребенка подарил мне очень красивое колечко, сам его выбрал, я теперь его все время ношу.

- Материнский инстинкт на тебя никак не подействовал, как ты сама призналась. Но во время беременности наверняка случились какие-то изменения в психике? Некоторые женщины становятся очень агрессивны, другие - забывчивы, третьи - спокойны. А как было с тобой?

- Ой, я вообще ничего не помнила. Я забывала все, что мне говорят подчистую. Мне надо было все-все записывать, чуть ли не конспектировать все, что я собираюсь делать. Наверное, правильно говорят, что мальчик у мамы забирает во время беременности мозги, а девочка - красоту. Так вот мозги у меня Тема капитально "приватизировал". Мне даже примитивные кроссворды на людях было неловко решать. У меня постоянно кружилась голова, но, несмотря на это, я была до последнего дня за рулем. Хотя зачем тут память? Просто едешь себе и едешь. А на светофоре невзначай вспоминаешь, что надо ехать на зеленый свет и стоять на красный.

- Кстати, когда вы выбрали имя для сына - до его рождения или же после?

- Имя выбирал папа. И поэтому до родов он запретил даже думать об этом. А уже в больнице, после рождения сына, Саша мне сказал: "Ну посмотри на него! Это же Темка!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно