Примерное время чтения: 11 минут
114

Что значат ваши сны?

Толковать сны - это не только дело бабок и ясновидящих. И не только дедушки Зигмунда Фрейда, который написал довольно толстую книгу "Толкование сновидений". Сны толкуют и вполне нормальные психологи, разбирая игры вашего сознания и подсознания. Один из них - Елена ТРАВИНА "переводит" на человеческий язык самые распространенные сны.

Сны о прошлом

"Мой бывший муж умер полтора года назад, а до этого я не разговаривала с ним 5 лет. После развода ему разрешили видеться с детьми в строго определенное время, чем он не особенно пользовался. Тем не менее его смерть была такой неожиданной, что я до сих пор не могу в нее поверить. И продолжаю видеть один и тот же сон: мы подъезжаем к даче, а дети, которые во сне еще маленькие, играют где-то неподалеку. Тут я вижу, что со стороны леса надвигается страшный ураган. Я бегу за детьми, но ураган все ближе и ближе. Тут я всегда просыпаюсь, испуганная до смерти".

- Никогда не воспринимайте сны буквально. Это всегда символ, метафора. Ваше трудное замужество явно оставило след в душе. Разочарование, досада, боль из-за того, что все сложилось именно так, что бывший муж "подвел" - не только оставил семью, но и мало встречался с детьми, а потом и неожиданно умер. Следовательно, не осталось и надежды, что когда-нибудь он стал бы глубоко сожалеть обо всем этом, раскаиваться. И вы тоже так и не сможете спросить у него, что же пошло не так, отчего разрушился ваш брак, почему он охладел к детям. Все это наложило отпечаток и на вашу жизнь, и на ваше внутреннее состояние. Ваш сон отчасти отражает именно то, что у вас на душе - в подсознании - сейчас, сегодня. Вы пытаетесь решить свою неразрешимую загадку, пытаетесь принять ситуацию. Пока это не удается: ураган - это что-то вроде влияния вашего бывшего мужа на вашу жизнь. Ураган - разрушающая стихия (видимо, близкая экс-супругу), а вы пытаетесь спасти от него (то есть от мужа) дом, детей. Такой же ураган бушует и в вашей душе. Постарайтесь наяву примириться с обстоятельствами - только честно и по-настоящему. Тогда есть шанс избавиться и от кошмара.

Сны о будущем

"Несколько месяцев назад видела сон о том, что я на море (место, где уже бывала, но ни разу не заходила к пирсу именно с той стороны), на берегу, среди камней, смотрю на курортный городок издалека. Потом я действительно поехала в это место, познакомилась там с парнем. И он, представляете, повел меня на свидание именно к тому пирсу, к тем камням, откуда открывалась именно та перспектива на городок. Это было как дежа вю".

- Такие сновидения-вспышки случаются, и довольно часто. Одно дело, когда ваш разум во сне проигрывает возможные ситуации, а потом они совпадают с действительностью. Другое - когда эти ситуации, места, люди и события абсолютно вам не известны. Пожалуй, это самая неизученная область сновидений.

Сны о бывших любимых

"Мы встречались-расставались с моим бывшим любимым 7 лет. Два года назад после серьезной ссоры - окончательно. У нас по-прежнему приятельские отношения, но вот уже год у меня другой парень. Во сне мы с бывшим снова вместе, он просит прощения за то, что отпустил меня, говорит, что он пересмотрел свои взгляды на многие вещи. Неужели я до сих пор мечтаю о нем? И подсознательно снова хочу быть с ним близка? Или до сих пор по нему скучаю, хотя даже сама так не думаю?"

- Когда отношения прекращаются, они не всегда заканчиваются на эмоциональном уровне. Сегодня нам кажется, что все... и точка, и пошел он куда подальше, а завтра какие-то его слова уже кажутся не такими ужасными и однозначными, и мы начинаем помышлять о том, что не все потеряно. Изжить этот эмоциональный багаж не просто - порой требуются годы, переезды, другие любимые и т. п. Сон - это то, как вы себя чувствуете в связи с этим старым романом и тем, как именно он закончился. Ведь некоторые отношения оставляют нас в такой прострации, в таком замешательстве, внутренне опустошенными, выносят на поверхность все наши страхи, сомнения, комплексы и негативные мысли. Именно такие отношения, несмотря на то, какими бы страстными они ни были, здорово "тормозят" нас. Из них тяжело выйти, чтобы продолжать жить своей жизнью. Гораздо тяжелее, чем кажется вашим "многомудрым" друзьям и подругам.

Многие женщины считают такие сны пророческими - мол, скоро они со старыми любимыми снова будут вместе. Но на деле это редко сбывается. Ваш сон - самореализация, то, как вам хотелось бы, чтобы все закончилось, иначе ведь замучаетесь! Когда вам снова будет сниться ваш бывший, смотрите и слушайте не его, а то, что происходит вокруг, запоминайте детали - в них тоже скрывается разгадка. Постарайтесь действовать во сне (проговорите это непосредственно перед тем, как лечь в постель): скажите бывшему бойфренду, что вы не сердитесь на него и рады, что он признал свои ошибки, но вы уже ушли далеко вперед по дороге жизни, так что все, что можете предложить - дружбу.

Сны о школе

"Это сновидение преследует меня уже 10 лет - именно тогда я закончила школу. Я все полугодие прогуливала уроки алгебры и появилась только на последнем - то есть экзамене. Дрожащими руками беру задание и понимаю, что ничего не знаю. Я в истерике. Если не сдам алгебру, не получу аттестат... Что бы это значило? Ведь аттестат я получила еще десять лет назад".

- Если один и тот же сон повторяется много раз, значит, он несет в себе некий важный смысл, который пока от вас ускользает: вот подсознание сигналит снова и снова. Задумайтесь, во сне что-то важное.

Сны о школе показывают нам, что пора узнать и познать что-то новое. Мы пропускаем урок - то есть нам надо чему-то научиться, чтобы "жить стало лучше, жить стало веселее", чтобы стать счастливее, чтобы выкарабкаться из какой-то ситуации, отношений.

Ваш сон специфический, потому что вы пропустили не просто занятия, а алгебру. Алгебра - наука "обстоятельная", точная, основанная на логике, требующая хорошо развитой способности решать проблемы, находить баланс. Подумайте, возможно, ваша жизнь слишком "несобранная", взбалмошная, неуравновешенная? Вы много планируете и ничего не успеваете? Опаздываете и не успеваете вовремя сдать работу? Что вам надо для того, чтобы жить более спокойно и насыщенно? Алгебра - то есть логика и баланс - вот чего вам действительно не хватает. Но не переживайте - этих двух важных вещей не хватает очень многим. Старайтесь мыслить разумно, трезво, не преувеличивая свои силы и возможности. Пытайтесь обуздать эмоции, перед тем как сказать что-то кому-либо, представьте, что то же самое говорят вам. Подкорректируйте формулировку, старайтесь не портить отношений неосторожными словами. Развивайте, расширяйте свое сознание - всего этого от вас требует этот сон.

Сны о свадьбе

"Я вышла замуж 3 месяца назад, а месяцем раньше - моя сестра. Мои родители были женаты 28 лет, но потом развелись - это было 6 лет назад. Причиной тому были снимки, найденные мамой, наши детские, слишком откровенные ню. Я не разговаривала с отцом уже несколько лет и на свадьбу тоже не приглашала: боялась, что он испортит мне весь день. Но во сне я постоянно вижу их с мамой снова вместе на своей свадьбе - и там, во сне, я счастлива и люблю их обоих. Когда я просыпаюсь, мне противно".

- Свадьбы сами по себе - огромный стресс. С одной стороны, люди приятно взбудоражены, а с другой - их гнетут разного рода опасения. Даже если вы действительно не хотели, чтобы ваш отец приходил на свадьбу, это не значит, что вы не хотели бы нормального детства и нормальных любящих маму и папу. Именно такую пару во сне и представляют ваши родители, а также некие идеальные отношения, мужчину и женщину в целом, сознание и подсознание. Это не свадьба в прямом понимании этого слова - это ваше душевное равновесие, которое вы так хотите обрести.

Сны о страсти

"Сны у меня всегда яркие, цветные. Но недавно приснился черно-белый, причем все в серых тонах - и мебель, и комната, и я сама, и мой муж. Только гроздь спелых помидоров в его руках - алая, с капельками воды на овощах. Он подошел ко мне и отдал томаты. Что это значит?"

- Серый - символ двойственности, неясности, а также грусти, депрессивных мыслей. Может быть, в этом сне он символизирует рутину, неинтересную работу или ваше отношение к мужу. Некоторые - пессимисты - сразу говорят, что им "все опостылело". Оптимисты не признаются себе в этом, занимают себя разными занятиями, отвлекаются на что-то еще, а потом им снятся такие серые сны. Вы не из их числа? Ведь обычно сны говорят о вашем "положении души" в настоящий момент.

Ваш муж приносит вам красные помидоры. Красный - цвет страсти, других сильных земных эмоций. Томаты предназначались для вас. То есть в ваших отношениях с мужем есть еще много "неизведанных уголков", которые обещают быть страстными, будоражащими, бодрящими. В общем, даже если сейчас вам кажется, что кругом все уныло и безрадостно, сон дает вам намек - решение прямо перед вами.

Сны о другом мужчине

"Мне приснилось, что я занимаюсь любовью с папой моего парня. А отец его очень такой основательный, семейный, надежный, душа компаний, к тому же неплохо для своих 50 сохранился, что мне очень в нем импонирует. Ко мне он относится великолепно, как к родной дочери, разве что сапоги мои не протирает тряпочкой. Неужели я еще и хочу его??? Мне всего 16. Помогите..."

- Похоже, папа действительно вскружил тебе голову. А ты - ему. В таком случае сон как бы исполняет твое "невозможное желание". Но, возможно, компенсирует и что-то другое: ты любишь своего парня, но тебе хотелось бы, чтобы и у него были такие качества, как "семейность, надежность, основательность". А может быть, твой бойфренд не самый лучший любовник и ты во сне компенсируешь и это, потому что тебе кажется, что при всех этих достоинствах его отец еще и великолепный любовник? Другой вариант: мужчина старше тебя - это и символизирует мудрость и стабильность, к которым ты стремишься. Ищи их внутри себя - они есть, это совершенно точно.

Подумай, что тебе ближе. И помни, что сон - это символ. Ты вовсе не должна бросаться исполнять его. Иначе можешь испортить отношения со всеми. Наслаждайся снами, но отделяй их от реалий дня.

Сны о пожаре

"Мне постоянно снится сон о том, что дом, соседний с нашим, горит. И пламя вот-вот перекинется на наш. Постепенно так и происходит, причем я тоже загораюсь. Чем кончается, не знаю, потому что на этом месте всегда в слезах просыпаюсь. Кстати, в жизни я тоже боюсь огня и даже специально поменяла газовую плиту на электрическую. Мне неприятно смотреть даже на горящую свечу".

- Важно было бы знать, видели ли вы когда-нибудь на самом деле такой пожар? Почему вы так сильно боитесь огня? Может быть, этот сон - просто проявление вашей фобии, переживания, которое основано на иррациональных страхах. Тогда вам надо сходить к психотерапевту - такие состояния легко "убираются".

Символически же огонь - сильная "сонная" стихия. Огонь уничтожает и... преображает. Вспомните выражение "Возродиться из пепла". Дом - символ себя самого. То есть вы в огне. Что-то меняется в вашей жизни? Или какие-то обстоятельства грозят ее разрушить?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно