Примерное время чтения: 14 минут
573

Расстаться по-хорошему

МАЛЕНЬКИЙ, помнишь меня? - сказала трубка его голосом, и мое сердце стало стремительно вращаться в районе солнечного сплетения.

Он всегда действовал на меня как удав на кролика. Я стремительно впадала в ступор, стоило мне его увидеть или услышать. Вот и сейчас.

- Надо повидаться, - заявила трубка, - срочно.

Я вздохнула. Я не умею с ним спорить.

- Подъезжай к метро, - говорю, - завтра.

- Прошу тебя, не шути. Ты должна ко мне приехать.

Вот так всегда. Если ему надо, то я, соответственно, должна. Я даже не нашлась, что ответить.

- Послушай, - заторопилась трубка, - ты должна ко мне приехать. Я очень болен. Ты должна. Естественно, за мой счет. Мне необходимо тебя увидеть.

И я согласилась. За его счет. Мне привезли билеты, и я потребовала телефон гостиницы, чтобы проверить, оплачен ли мой номер.

- Ты как на рынке, - оскорбился Дима.

- Вопрос доверия к тебе, - выдала я тщательно подготовленную фразу, - решен мной раз и навсегда лет, по моему, десять назад!

Сказала и осталась собой довольна.

- Двенадцать, - поправил он.

***

ПЕРВЫМ делом я пошла и взвесилась. Потому что вес требует серьезной работы над собой. Я-то знаю. Я посвятила этому жизнь. Результаты огорчали. Неделю придется вообще не есть.

Я заняла денег. Купила три сумасшедше дорогих платья и пару туфель. Соседка Лена сунула мне мобильный телефон и сказала, что будет звонить каждый день в три, в шесть и в девять. Я должна отвечать загадочным голосом с оттенками чувства. Впечатление должно создаться, что мне звонит мужчина. Что он меня любит и ждет.

Итак, я лечу в Гамбург. Неделю я жила только зеленым чаем, пытаясь вернуть себе формы двенадцатилетней давности. Мои щеки слегка ввалились, а глаза лихорадочно сверкали от голода. Получилось хорошо!

Иногда я останавливалась и спрашивала себя: "Зачем я все это делаю?" Ответ поражал своей простотой: "Чтобы он увидел меня красивой. И обалдел. И понял, как ошибся когда-то. И всю оставшуюся жизнь думал только об этом. И жалел о том, что сделал, каждую секунду. Не спал ночами! Мучался! И..." Тогда мое подсознание, мерзко хихикая, задавало другой вопрос: "Разве тебе не все равно?" Я тут же отвечала: "Конечно, все равно!" Немного подумав и решив, что здесь некого обманывать, я признавалась себе, что, увы, это не так. К сожалению.

***

С ЧЕГО началось? Однажды я, возвращаясь из института, познакомилась в метро с молодым человеком. Звали его Паша. Был он художник. Грозился написать мой портрет. Мы обменялись телефонами, через пару дней встретились. Паша сразу честно признался, что денег у него нет, поэтому мы пойдем к его другу, у которого неподалеку дискотека, там всегда вкусно и весело. "Ну пошли", - вздохнула я, понимая, что вечер пропал зря. Дискотека располагалась в пришвартованном корабле. Туда мы и направились. Паша весь вечер нудно пытался меня напоить и склонить к сожительству. Ничего не получилось. Кроме того, Паша демонстрировал всем, что у нас все было и я принадлежу ему полностью и без остатка. Я томилась и скучала. Поэтому, когда ко мне подошел тот самый друг по имени Дима и загадочно прошептал мне на ухо: "Давай сбежим", я обрадовалась и сбежала.

Мы сидели в темной каюте (прятались) и разговаривали обо всем на свете. Потрясающе здорово. Дима читал мне стихи. Мое сердце таяло. Воздух вокруг звенел. Я пропала. И мне было даже не жаль. Мне и сейчас не жаль. Даже теперь, зная, как все сложится дальше, я бы все равно влюбилась в него изо всех сил. Дима встал, подошел ко мне. Он очень длинный, и, чтобы поцеловать меня, ему приходилось складываться пополам. Он подошел ко мне. Сложился. Заглянул мне в глаза и сказал: "Мы никогда не расстанемся. Я тебя не отпущу". "Теперь, - подумалось мне, - у меня все будет очень-очень хорошо!"

Я ушла рано утром, когда Дима спал. Я боялась, что он проснется и будет маяться моим присутствием. Я шла домой и улыбалась. И улыбалась потом весь день. Потом (совсем потом) Дима рассказывал, что это его сразило просто: "Я проснулся - тебя нет. Просто встала и ушла. Ни телефона, ни адреса".

Два дня я мерцала улыбками и ждала. И он появился. Тряс меня за плечи и кричал: "Ты что, с ума сошла? Куда ты делась? Как ты могла!!! Я все вокруг перевернул!!!" Я смеялась и, надо сказать, была совершенно счастлива.

Мы вернулись на корабль. Жили в маленькой каюте, где совершенно невозможно было разойтись вдвоем, и мы все время сталкивались. Нас это очень веселило. Уходя, Дима меня запирал. "Это не методы!" - кричала я вдогонку, в ответ щелкал замок.

Однажды Дима со звериным воплем "Сюрприз" повез меня смотреть очень уютную и просторную двухкомнатную квартиру у метро "Речной вокзал", которую в итоге мы сняли. И готовили по утрам кофе друг другу. Каждый со своей туркой, стоя рядом, каждый у своей конфорки. Я - для него, он - для меня. Я носила дома его банный халат. Дима меня как-то в нем застал и удивился. Я объяснила, что таким образом чувствую его рядом. Близко-близко. Соединяюсь с ним на уровне полей. "Интересная мысль", - сказал Дима и надел мой. Рукава ему были по локоть, ноги торчали, как у страуса. Смешно...

- У тебя есть загранпаспорт? - спросил Дима.

Загранпаспорт у меня был просрочен.

- Срочно делай новый. Мы едем в Гамбург.

Дима подарил мне кольцо с маленьким изумрудом. "Ты моя, - сказал он. - Я с тобой помолвился".

***

ПОТОМ Дима уехал. Я провожала его в аэропорту. "Я люблю тебя, ты должна мне верить", - сказал он. Мы договорились, что он устроится и за мной вернется. Ведь мы уедем надолго, надолго, на несколько лет.

Он не вернулся. И не звонил. Я ждала-ждала, я уже с ума сходила от беспокойства.

- У него все хорошо, - сказала мама. - Он подписал контракт, работает. Странно, что он вам не позвонил.

У меня похолодело внутри.

Я стала просыпаться среди ночи и долго-долго лежать без сна. От одиночества, тоски и ненужности. На меня смотрели веселые колокольчики, которые он когда-то привез мне из Нижнего Новгорода. А когда вставала утром с тяжелой душой, натыкалась на забытые тапочки, и сердце плакало. Выбросить рука не поднималась, они ведь как и я, у нас одна беда. Было так больно, как будто мне, не останавливаясь ни на минуту, несколько дней подряд, делают аборт. Вынимают душу.

Съезжая с квартиры, я нашла свой сиротливый новый загранпаспорт.

***

ПРОШЛО время. Однажды утром я проснулась и с удивлением поняла, что мне не больно. С тех пор прошло 12 лет. Были слухи, что Дима женился.

***

Я УВИДЕЛА его сразу. Он стоял среди толпы и мусолил букет цветов. Мне стало страшно. Что сейчас будет? Я пропустила весь самолет и, когда осталась совсем одна, двинулась ему навстречу. Я шла к нему целую вечность, он смотрел на меня и улыбался. Я подошла. Он обнял меня и сказал: "Господи! Я испугался, что ты не прилетела!" И выдохнул: "Уф". Я ткнулась лицом ему в живот и тоже выдохнула: "Уф". А еще ... Еще мне показалось на минуточку, что так, именно вот так и должно быть. Я стояла у него в руках как будто дома. Где мне спокойно и хорошо. Где меня любят. И в этот чудесный момент в моей сумке взорвался безумной трелью мобильный телефон.

- Ты долетела? - спросила Маша.

- Он здесь? - спросила Лена.

- Как он выглядит?

- Вы целовались?

- Что он сказал?

Я так и видела их сдвинутые лбы и два уха, приникших к одной телефонной трубке. Я поморщилась и строго произнесла:

- Извините, я перезвоню позже.

Вот так. Мгновение - и волшебство исчезло.

Дима взял мои вещи:

- Я приглашаю тебя к себе домой, - важно произнес он.

Я несколько растерялась.

- Вообще-то я хотела бы в отель. (Держим дистанцию, решила я.)

- Моя жена, - продолжал Дима, - приготовила шикарный ужин для тебя.

Минуту я беззвучно открывала и закрывала рот. "Жена"! Прикольно! О ней-то я совсем забыла! В романтически чудесную картину нашей встречи как-то не вписалась Димина жена. А она, вот умница, ужин для меня сгоношила! Просто прелесть!

Мне стало больно и очень обидно. Я разозлилась. Захотелось дать ему по башке букетом. Жаль, не дотянусь.

Вот если бы у меня было время подумать, я решила бы, что сама во всем виновата, дурочка сама. Чего, спрашивается, я ждала? Что он предложит мне руку и сердце?! То-то напридумывала себе! Но времени подумать не было.

Решительно я выдернула из Диминых рук свой чемодан, повернулась и пошла. Меня душили слезы. И злость.

Дима догнал меня около такси.

- Маленький, - начал он.

- Уйди! - сказала я, скрежетнув зубами на весь аэропорт.

Я влезла в машину, взгромоздила за собой чемодан. Потом высунулась в окно и прошипела:

- Я - идиотка! Меня от тебя тошнит. Не показывайся мне на глаза!

И-таки швырнула в него букетом. Сразу стало легче. Он стоял - на плечах розы, смотрел, как я уезжаю, и улыбался.

***

ДИМА приехал только под вечер. К этому времени я уже несколько часов металась по комнате, как раненый зверь. Пришел и сказал:

- Невыносимо знать, что ты здесь, и не быть рядом.

Я ответила, что невыносимо переживать эту историю еще раз.

- Я виноват перед тобой, - сказал он.

- Еще как, - усмехнулась я, - еще как!

- Прости.

- Чем ты болен?

- Язва.

- Что говорят?

- Будут оперировать.

- Ты трусишь?

- Еще как, - засмеялся он, - еще как!

Помолчал и добавил:

- Если ты простишь меня, все будет хорошо.

Я подошла, взяла его за руки и очень искренне сказала:

- Все будет хорошо, просто замечательно.

И в эту минуту я почувствовала, что в моем сердце нет обиды, я освободилась. Мне очень его жалко. И хочется защитить. Наверное, во мне проснулся материнский инстинкт. А Дима обнял меня так крепко, что чуть не хрустнули кости, и спрятал лицо у меня в волосах. Не прочувствовал важности момента. Материнский инстинкт заснул. Так мы стояли очень-очень долго. И я размышляла о том, как бы поделикатнее эту сцену уже закончить. Не то чтобы мне было неприятно, скорее наоборот, но у меня страшно, невыносимо затекла спина.

- Тебе пора домой, - очень ласково шепнула я.

- Нет, - отрезал он, - я никуда не пойду.

Вот тебе на! Было ясно, что он не шутит.

- Ты меня прогоняешь? - спросил он с вызовом.

- Да. То есть нет. То есть да! - я решила быть твердой.

- Мне очень жаль, что тебе этого хочется, но я не уйду. Мне невыносима одна мысль, что ты здесь, а мы не вместе.

- Тебя выгнали из дома? - догадалась я.

- С чего ты взяла? - удивился он.

- Ну, так. Мне кажется, с ужином ты переборщил. Твоей жене могло не понравиться.

- Конечно. Кому же это понравится!

- Вот какая же ты сволочь! - всплеснула я руками. - Тебе мало было вытащить меня сюда, заставив изменить все свои планы и потратить кучу денег, ну и там душевных всяких сил и эмоций. После двенадцати лет молчания и отсутствия без всяких объяснений тебе хочется познакомить меня со своей женой! А ей хочется? Ты поинтересовался? А мне? Ты как будто играешь со мной, так нельзя! Ты развлекаешься и делаешь мне больно!

- Что ли ты любишь меня? - спросил вдруг Дима.

- Конечно, нет. Что за чушь! - слишком быстро ответила я.

- А-а-а, - сказал он.

Повисла пауза.

- Тут недавно мне приснился сон, - начал Дима, - как будто у меня день рождения. Гости собрались, родственники. А хозяйка - ты. На стол накрываешь, убираешь, делаешь что-то и все время молчишь. Я смотрю на тебя и жду, когда же все уйдут, мы сядем с тобой рядом и обо всем поговорим. Как давно, как раньше. Я смотрю на тебя и думаю: "Как хорошо! Теперь все правильно, все на своих местах. Ты здесь, так и должно быть. Как же раньше могло быть иначе!" Я проснулся и весь день был совершенно счастлив, как в детстве, когда все, кого ты любишь, рядом. Я еще тогда хотел позвонить тебе, все время думал об этом. Не знал, что сказать. Мне все эти годы было важно, любишь ты меня или нет! А потом я попал в больницу. Там доктора такую истерику подняли: "Болезнь запущена! Срочно на стол!" У меня предчувствие появилось, очень ясное, что ты - мое спасение. Что я умру без тебя. А ты приехала совершенно такая же, как тогда. И я с ума схожу оттого, что ты рядом. Пожалуйста, не прогоняй меня. Я буду в кресле всю ночь сидеть, только не прогоняй.

***

МЫ НЕ РАССТАВАЛИСЬ пятнадцать дней. Засыпали, взявшись за руки, и просыпались. Мы договорились, что я побуду рядом, пока не сделают операцию. Накануне его обследовали еще раз и операцию решили отменить. Что-то там стало гораздо лучше, наладилось само собой. Я пошла и взяла билет домой. Нужно же мне когда-нибудь возвращаться. Я не сказала, когда именно улечу. Не хотела, чтобы он меня провожал: как бы мы стали прощаться? Я летела в самолете, и мне было пусто на душе. Мне хотелось плакать сто лет, но совершенно не было слез. И я еще не знала, что под моим сердцем происходит волшебство: растет и делится клеточка, растет и множится моя любовь. И я больше никогда не буду одинока.


"АиФ. Дочки-матери" продолжает конкурс рассказа. Победители получат ценные призы, а авторы всех опубликованных историй - гонорар 3000 руб. (без вычета налогов). Рассказ должен быть неожиданным и занимать не более 5 стандартных машинописных страниц (7500 знаков). Второй вариант - малый жанр. Этот рассказ занимает не более 27 строк (то есть 1 страница) и будет по достоинству оценен в 500 рублей. Не забудьте оставить свои координаты: точный почтовый адрес, паспортные данные, ИНН и номер пенсионного удостоверения (это обязательно, бухгалтерия у нас строгая). Редакция категорически не вступает в переговоры и переписку с авторами. E-mail: selena@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно