Примерное время чтения: 6 минут
923

Ногти - просто блеск!

На какую часть женского тела прежде всего обращает внимание мужчина? Само собой, это грудь, бедра, ноги. А знаете ли вы, что практически каждый мужчина смотрит не в последнюю очередь и на наши руки? Да бог с ними, с мужчинами.

Руки - вообще наша визитная карточка. Они все время на виду, мы делаем ими тысячу дел. Хорошо, если руки ухожены и красивы от природы. А если нет? Салоны красоты? Но не у каждой из нас есть деньги на их посещение. Это не беда. Свои ручки с таким же успехом можно холить и лелеять в домашних условиях. Главное - подойти к этому с умом.

РУКИ даже самой красивой формы, с идеально гладкой кожей никогда не произведут должного впечатления, если ногти в запущенном состоянии. За ногтями нужен глаз да глаз!

Если ваши руки часто находятся в горячей воде, соприкасаются с моющими средствами или другими раздражающими веществами, то страдают и ногти. Они становятся более хрупкими и ломкими. Лучший способ вылечить слоящиеся ногти - держать руки подальше от горячей воды и всяких моющих средств. Но в нашей жизни это невозможно. Поэтому не забывайте, выполняя работу по дому, смазывать ногти кремом и надевать непроницаемые перчатки. К расщеплению ногтевой пластины приводит и частое использование жидкости для снятия лака. Если из-за вышеуказанных или иных причин ваши ногти ослабли, им поможет лечебно-восстановительная ванночка: 10 капель растительного масла, 10 капель лимона, 10 капель столового уксуса растворить в теплой воде. На 15 минут опустить ногти в полученный раствор. После этого руки не должны вступать в контакт с водой, иначе смесь не впитается и процедура потеряет всякий смысл. Поэтому лучше принимать такие ванночки перед сном.

Ломкость ногтей очень часто связана с нехваткой в организме некоторых микроэлементов и витаминов. В таких случаях не повредит укрепляющий травяной чай. Рецепт несложен: 1 часть листьев крапивы, 1 часть травы и цветков пастушьей сумки, 2 части корневища пырея ползучего, 1 часть соплодий ольхи, 3 части цветков бузины черной. 1 столовую ложку залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 6-8 часов, затем процедить. Принимать по половине стакана 3-4 раза в день в течение 10 дней.

Для укрепления ногтей можно попробовать применить солнцезащитный крем (да-да, это не опечатка - именно солнцезащитный), содержащий окись кремния. Для этого нужно нанести его на ногти, дать подсохнуть, после чего сверху покрыть толстым слоем бальзама для поврежденных волос (и это не опечатка). Если вы будете проделывать эту процедуру 2 раза в неделю или даже чаще, ваши ногти скоро станут крепкими.

А этот совет - для курильщиков со стажем: избавиться от некрасивого желтого налета на ногтях можно при помощи трехпроцентной перекиси водорода. Аккуратно ватной палочкой смазывайте ногти перекисью, стараясь избежать попадания раствора на кожу.

Ваши ногти радостно заблестят, если вы станете регулярно втирать в них столовый уксус, лимонный сок или сок клюквы.

Идеальный маникюр

БЕЗ СОМНЕНИЯ, маникюр должен быть аккуратным и красивым, но в первую очередь он должен быть правильным, таким, чтоб не приносил вреда ногтям. Поэтому с вопросом "Как сделать идеальный маникюр в домашних условиях?" мы обратились к специалисту. Мастер по маникюру Екатерина ДЕВЕРИЛИНА открыла нам все секреты:

Первый этап

При помощи пилки нужно придать ногтю желаемую форму. Работая пилкой, сначала перемещайте ее от края ногтя к центру, затем продолжайте от противоположного края к центру. Движения должны быть плавными, ни в коем случае не старайтесь по-настоящему пилить ноготь. Во избежание расслаивания старайтесь перемещать пилку в направлении роста ногтя.

Второй этап

Шлифовка. Используйте полировочную пилочку. Сначала при помощи шершавого покрытия удалите с ногтя дефекты (бороздки, неровности, желтизну), затем отшлифуйте ногти более мягкой стороной, гладкая сторона пилки предназначена для полировки. После этой процедуры ваши ноготки станут гладкими и блестящими. Но запомните: шлифовать ногти можно не чаще одного раза в месяц. Иначе они истончатся, ослабнут, станут ломкими и хрупкими.

Третий этап

Специальной апельсиновой палочкой (ее можно купить в аптеке) нужно аккуратно отодвинуть кутикулу, для того чтобы она лучше распарилась во время следующего этапа. Деревянные палочки в этом случае намного удобнее, чем предлагаемые в маникюрном наборе металлические лопатки.

Четвертый этап

Распаривание. Добавьте в ванночку с теплой водой немного жидкого мыла. Несколько минут подержите руки в воде. Затем аккуратно почистите ногти. Не применяйте для чистки острые и металлические предметы, лучше воспользуйтесь щеточкой. Действуйте мягко и осторожно. Слишком энергичные движения могут привести к повреждениям и вызвать развитие грибков и бактерий.

Пятый этап

Отодвигание или срезание кутикулы. Ни в коем случае не срезать кутикулу! Во-первых, она защищает корень ногтя от бактерий и грязи, во-вторых, при систематическом удалении кутикула начинает расти быстрее и становится намного грубее и жестче. Так что, если вы никогда не удаляли кожицу вокруг ногтя, лучше делать так называемый европейский маникюр, при котором ногтевой валик аккуратно отодвигается мягким влажным полотенцем или деревянной палочкой. Можно использовать специальные средства для удаления кутикулы. И никогда не забывайте регулярно смазывать ногтевой валик маслом или кремом - это лучшее средство для поддержания кожицы в здоровом состоянии.

Для механического удаления кутикулы используйте маленькие острые ножницы. Удалять нужно только отмершую кожу.

Шестой этап

Насухо вытереть руки, после чего тщательно увлажнить их кремом для рук.

Седьмой этап

Нанесение лака. Перед тем как покрывать ногти лаком, необходимо салфеткой удалить остатки крема.

Длительное использование цветных лаков может изменить природный цвет ногтей. Поэтому лучше наносить цветной лак на бесцветную основу. Сначала 2-3 слоя бесцветной основы, затем слой цветного лака, сверху - еще один слой основы-закрепителя.


  • избегайте быстросохнущих лаков: они наверняка содержат ацетон, который сушит ногти. Более густой, медленносохнущий лак удерживает влагу и сохраняет гибкость ногтей;

  • чтобы лак держался дольше, перед нанесением бесцветной основы опустите ногти в смесь столового уксуса и теплой воды. На полстакана воды - 2 чайные ложки;

  • для поддержания красоты рук маникюр по полной программе стоит делать раз в две недели, а в промежутках уделять внимание ногтям по мере необходимости;

  • ногти должны дышать ночью. Поэтому, в идеале, лак следует наносить и снимать каждый день. Мало кто из женщин может позволить себе столько времени ежедневно тратить на ногти. Поэтому старайтесь давать ногтям двухдневную передышку хотя бы раз в неделю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно