Примерное время чтения: 2 минуты
108

ОКРОШКА

Когда на улице изнуряющая жара, даже мысль о горячем обеде кажется жуткой. И все же иногда голод дает о себе знать. Наши предки, не мудрствуя лукаво, изобрели простое, но гениальное блюдо - окрошку, в которой много витаминов, мясо, поддерживающее жизнедеятельность организма, и, что самое главное, освежающий квас (кстати, некоторые заправляют окрошку кефиром). Это блюдо, как и борщ, у каждой хозяйки получается по-разному: все зависит как от компонентов, так и от кваса. Предлагаем вам несколько традиционных рецептов окрошки.

ОКРОШКА МЯСНАЯ

Отварить небольшой кусочек говядины, охладить его и нарезать мелкими кубиками. Два свежих огурца очистить от кожуры и также нарезать мелкими кубиками. В полстакана сметаны положить мелко рубленное сваренное вкрутую яйцо, зеленый лук, перетертый с солью, горчицу, сахар по вкусу, все тщательно перемешать и разбавить 300 г кваса. В полученную смесь добавить огурцы и мясо. При подаче посыпать окрошку зеленью. Подавать охлажденной. По этому же рецепту можно сделать сборную мясную окрошку, просто добавить кроме говядины еще телятину, ветчину.

ОКРОШКА РЫБНАЯ

Отварить полкило рыбы (осетрина, судак, карп, сазан), отделить мякоть от костей и шкурки и нарезать кусочками. Отварить 2 яйца, 3 картошки, нарезать белки и картофель мелкими кубиками. К ним добавить нарезанный кубиками редис, огурцы и рубленый зеленый лук. Яичные желтки растереть с солью, сахаром и горчицей по вкусу, перемешать и развести 1,5 литрами кваса. Добавить в него нарезанные продукты, посыпать окрошку мелко резанной зеленью, подать охлажденной со сметаной.

ОКРОШКА ОВОЩНАЯ

Отварить отдельно несколько картофелин и морковок, охладить и нарезать мелкими кубиками, добавить мелко резанный редис. Зеленый лук нашинковать и перетирать с солью до тех пор, пока не появится сок. Добавить полстакана сметаны, туда же положить мелко рубленное вареное яйцо, сахар, горчицу по вкусу, все перемешать и разбавить квасом. При подаче посыпать окрошку рубленой зеленью. Подавать охлажденной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно