Примерное время чтения: 3 минуты
59

И один в поле воин (21.05.2000)

Если уж вы собрались штурмовать высоты образования, то должны четко понимать: несколько недель до и в период вступительных экзаменов придется провести с практически военной собранностью. Вот что советуют психологи:

Некоторые специалисты считают, что устать возможно лишь от физического труда. То, что мы принимаем за усталость умственную, - либо скука, либо неудовлетворенность, либо иные отрицательные эмоции. Если вы действительно хотите поступить в избранный вами вуз, зубрежка должна быть вам в радость.

Однако отдыхать все-таки стоит, чтобы информация усваивалась и в голове была ясность.

Работайте не больше 8 часов в день. Через каждые 2-3 часа делайте перерыв минут на 40. Через каждые полчаса отвлекитесь: посмотрите в окно, выйдите на улицу, сделайте небольшую зарядку, упражнение на релаксацию.

Если вы начинаете паниковать: в который раз читаете страницу текста, но не понимаете, о чем там идет речь, - попробуйте такое упражнение: представьте, что вы учитель. Дети задают вам вопросы, а вы должны толково на них ответить: нельзя показать, что вы в чем-то не разбираетесь, нельзя проявить нервозность. Вы должны быть образцом мудрости, спокойствия и рассудительности. Правда, вы можете заглядывать в учебник. А теперь попробуйте ответить на "детские" вопросы по вашей "неподдающейся" теме.

Выключите радио, телевизор, уберите со стола лишние предметы - вас ничто не должно отвлекать.

Работайте по плану. Распределите равномерно по дням объем, который предстоит осилить. Чередуйте зубрежку с решением задач.

Старайтесь не обременять себя в эти дни неприятными делами: уборкой, долгими хождениями по магазинам, выяснением отношений и т. д. Помните, что отрицательные эмоции - помеха учебе.

Самое продуктивное время - раннее утро и с 14 до 18 часов при условии, что вы хорошо выспитесь ночью и успеете отдохнуть после обеда.

Большая ошибка - начать с малого, оставив самый сложный этап на потом. Поступайте всегда наоборот, тогда вы избавите себя от "хвостов" и "пробелов". К тому же сознание того, что вы все успеваете и основное уже успели выучить, - большое подспорье во время учебы.

Во время подготовки к экзаменам ешьте достаточно, но не перегружайте желудок. Лучше сжевать один бутерброд, чем съесть равную ему по калорийности большую миску супа. Кофе взбодрит вас, но злоупотреблять им тоже не стоит. Запаситесь шоколадом, орехами, сухофруктами - все они способны активизировать ваш мозг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно