Примерное время чтения: 6 минут
289

Светлана ЛАЗАРЕВА: "С рождением дочки изменилась вся моя жизнь"

Немного найдется женщин, которые отважатся прервать свою карьеру в период ее расцвета, а потом вернуться к прежнему занятию. Известная исполнительница шлягеров Светлана Лазарева - одна из немногих, кому удалось и то и другое. "Рождение дочки надолго выбило меня из колеи, - признается Светлана, - но сейчас я снова вернулась на сцену".

БРАК НА НЕБЕСАХ

- История вашего замужества для посторонних ушей звучит так: познакомились на вечеринке, созвонились, встретились, влюбились, поженились. Как все произошло на самом деле?

- Мой муж стал моей "стеной", опорой, которую мне Бог послал. И это действительно так. Перед нашим знакомством я поехала в Сретенский монастырь. Тогда в него привезли икону Казанской Божьей Матери. (Это был первый и единственный раз, когда я воспользовалась тем, что мое имя известно. В 12 часов ночи у монастыря была огромная очередь. И я попросила охранников меня пропустить вне ее.)

Я подошла к иконе. Это была черная доска, на которой от старости лик почти стерся. И вдруг я ощутила, что мои ноги как будто в землю вошли. Я попросила Бога послать мне мужа и ребенка. Через полторы недели я встретилась со своим будущим мужем. Поэтому всегда говорю, что наш брак заключен на небесах.

- Не страшно было рожать в 32 года?

- Если бы я своего нынешнего мужа встретила раньше, то родила бы от него даже в 15 лет. Как только мы поженились, он сразу "заставил" меня выполнить главное предназначение женщины.

Врачи, приметы - все говорили, что у меня будет мальчик. А я очень хотела девочку. И родилась Наташка. Имя дали в честь моей подруги Натальи Ветлицкой, которая помогла мне встать на ноги.

Моя дочурка досталась мне очень тяжело. Я поздно рожала. Надо все делать в свое время. И если лет в 18 моя дочь скажет, что хочет родить, я буду только "за". "Кесарево" совпало по времени с хирургической операцией. В итоге 10 дней провела в реанимации. Все это время малышка вела себя тихо, будто выжидала чего-то. Все новорожденные орали, а она за меня переживала. Я лежала без движения, когда по телевизору показывали мой клип "Мама". Стало как-то стыдно: дочь там - одна, а я в палате болею. И тут я шокировала врачей просьбой, чтоб отключили все капельницы от меня. Силой воли заставила себя встать и, пусть по стеночке, но - пошла.

- Как вас встретила дочь в первый раз - улыбкой или слезами?

- Пока я болела, мне ее не показывали. Только говорили, что она у меня красавица. И вот я лежу и думаю, что сейчас принесут Клаудию Шиффер. А принесли человечка, у которого глаза - в разные стороны.

Я сразу ей стала давать указания: расти послушной, талантливой, красивой (так моя мама мне говорила). И Наташка улыбнулась.

- Какую атмосферу принесла в ваш дом малютка?

- Мы с мужем сходили с ума из-за того, что Наташка целыми днями слушала песню Крылова "Девочка моя". Потом она влюбилась в рыжего "Иванушку". Даже спать ложилась с его фотографией. Няня по этому поводу проводила с ней нравоучительные беседы: "Ну зачем тебе нужен этот старик, тебе же только один годик". Наташка есть переставала, когда по телевизору показывали интервью с ним. Я шутила по этому поводу, что поймаю его на концерте за кулисами и скажу: "Раз ты мой будущий зять, веди себя прилично".

Дочка всегда была достаточно спокойной. Давали ей журнал, и она целыми днями его рассматривала.

СЕКРЕТ НЕВОСПИТАНИЯ ЭГОИСТА

- Поздние дети, как правило, вырастают избалованными. Не боитесь вырастить эгоиста?

- Нет. По попке она получает не как желанный и долгожданный ребенок. Сажать ее себе на голову я не собираюсь. У нее вся жизнь - впереди, она должна быть ко всему готова, так зачем растить баловня судьбы?

- Вашей дочке всего три года, а по развитию можно дать не меньше пяти. Вы используете какую-то особенную систему воспитания?

- С момента ее рождения, когда она еще ничего не понимала, я ей читала много книг А. С. Пушкина. Это позволяет ребенку начать правильно говорить в раннем возрасте. Наташа начала говорить в год и уже сейчас выговаривает все буквы. Не думаю, что нужна какая-то особенная система воспитания. Главное - с детьми надо много разговаривать, все им разъяснять, и не отмахиваться от их вопросов.

Стараюсь растить ребенка без комплексов, самостоятельным. Когда брала с собой на гастроли в Сочи, она в 2,5 годика сама ходила и договаривалась, чтобы ее прокатили на каруселях. Не сюсюкаю с ней. Мы как подруги. Могу даже на нашего папу иногда ей пожаловаться. А она меня успокаивает.

- Ваш муж занимается ребенком?

- Он не сидит с ней по 12 часов в сутки, но в свободное время балует ее. Она отвечает ему любовью. И вообще она - вылитый папа.

- Как вы отнеслись к усыновлению мальчика певицей Татьяной Овсеенко?

- Когда прочитала ее исповедь, я просто рыдала. Надо обладать огромной силой воли, чтобы взять больного ребенка, усыновить его и вылечить. В случае с Таней, думаю, фальши быть не может.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК

- Муж вас хорошо обеспечивает. Зачем вам понадобилось возвращаться на сцену?

- Я не хочу превратиться в домохозяйку. Не для того я получала высшее образование и потратила столько лет на сцену, чтобы потеряться в многомиллионной толпе. Я по натуре - лидер. И постоянно должна добиваться новых целей.

- Светлана, вашу жизнь условно можно разделить на несколько этапов: роль Клеопатры, роль мамы, домохозяйки, и снова - роль лидера, Светланы Лазаревой. Каким будет следующий этап развития вашей личности?

- Ни одна из песен, которые я записала, не осталась незамеченной. Все знают "Под знаком Тельца" или "Возвращайся домой", "Тельняшку" спела, так все моряки ее подхватили. Меня потом тельняшками забросали. Думала, что после "Лава-лавочки" - лавочки начнут дарить. Пришло время, и я спела "Клеопатру". Мне говорили, что, посмотрев этот клип, мужикам хотелось плюнуть в экран и разорвать Клеопатру на части. Очень хорошо! Значит, мне удалось ее не только спеть, но и сыграть.

Сейчас я нахожусь в поиске песни, от которой можно было бы оттолкнуться в новом витке моего творческого пути. Даже слух пустила по композиторским кругам о том, что согласна заплатить хорошие деньги за хорошую песню. Надеюсь, что моя новая песня понравится всем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно