Примерное время чтения: 4 минуты
223

Я бездарная!

"Уважаемая редакция "Дочки - матери!" У меня мечта - стать известной. Мне бы хоть где-нибудь появиться, чтобы меня увидели или узнали. Может быть, после этого хотя бы у других ко мне появится уважение. Для чего мне это надо? Просто от меня ушла подруга. Из-за того, что я бездарная. У нас все крутые. А я? Помогите, и, может, она ко мне вернется".

Л е н а, Стерлитамак

ЛЕНЕ 13 лет. О себе пишет: "Невысокого роста, блондинка, симпатичная. Люблю музыку и интересные книги". И тут же, как клеймо, - "я бездарная". А кто это сказал? Подруга? Крутая подруга, круто развернувшаяся и ушедшая. Хорошо, допустим. Но тогда давайте разберемся, что такое "бездарный" и что такое "крутой" и не подменяется ли одно понятие другим.

Лена, ты за всю свою жизнь добровольно не прочла ни одной книжки? Все, за что бы ты ни бралась, у тебя валится из рук? Тебе ничего не интересно в жизни? Ведь, как следует из твоего письма, все совсем не так. У вас все крутые. В чем это выражается? В дорогом "прикиде", сумме карманных (и, конечно же, не собственноручно заработанных) денег, в модных словечках - в чем? Чем столь разительно отличается от тебя твоя "подруга"? Позволь мне отныне ставить это слово в кавычки, ибо ее поступок я считаю самым обыкновенным предательством - если, конечно, для ее ухода не было более серьезных причин, - а, следовательно, она просто не заслуживает такого хорошего и настоящего слова, как Друг.

И, значит, не надо с надеждой смотреть ей вслед и верить: а вдруг обернется, вернется. Не стоит она того. Ты сейчас переживаешь очень сложный период: в этом возрасте все наши комплексы, вся неуверенность, нерешительность и слабость, ранее дремавшие, обретают невиданную силу и накидываются на нас, мучая, ломая, пугая. Каждый с этим борется по-своему. У одних появляется жуткий апломб, деланная самоуверенность: они грубят напропалую, открывают двери пинком, нашпиговывают свою речь малолитературными выражениями - и все лишь для того, чтобы никто не понял, как им трудно. Другие зажимаются, постоянно краснеют, становятся неловкими, т. к. уверены, что на них все смотрят, и позволяют себе быть такими, какими их видят (или только хотят видеть) другие. Так в классе, во дворе или в любой другой компании появляются непопулярные личности.

Итак, самоуважение. Зауважай себя сама - научишь и других. Что для этого нужно? Не так уж много. Но и немало. Посмотри на себя в зеркало. Кого ты там видишь? Симпатичную блондинку невысокого роста? У нее выразительные глаза, хорошая прическа? Отлично! Значит, с внешностью у нас проблем нет. Теперь подумай хорошенько и абсолютно честно ответь себе, что тебя не устраивает, что бы ты хотела изменить в самой себе? Только не повторяй с чужих слов ничего не значащие штампы "не крутая", "бездарная". Неплохо начать с малого: делать зарядку по утрам, каждый день с удовлетворением наблюдая, как расправляются твои плечи, какой горделивой становится осанка, какими упругими делаются мышцы. Я лично практикую этот метод как отличное средство против депрессии и комплексов, и, поверь, действует безотказно. Еще могу посоветовать начать учить какой-нибудь язык или попробовать освоить машинопись, пойти на курсы или читать побольше хороших книг. Звучит как-то скучно и неубедительно? Это не столь эффектно, как появление в рекламном ролике или на страницах дешевого журнала? Это не сделает тебя знаменитой?

Леночка, но ведь знаменитыми становятся совсем не так. Твое лицо, мелькнувшее с экрана или обложки, забудут через день - потому что ты не сделала ничего "эдакого", тебя не за что будет уважать, и даже нечему завидовать. А вот если ты научишься тому, чего не умеют твои "крутые друзья", если ты на самом деле добьешься чего-то в жизни - упорно, постепенно, основательно - тогда ты действительно, как ты пишешь, "станешь кем-то", а это ведь и есть самое главное. Удачи тебе! И помни, что первый, может быть, самый трудный шаг, ты уже сделала - поделилась своими сомнениями и честно рассказала о своих проблемах. А значит, и все остальное получится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно