Примерное время чтения: 6 минут
1177

Модный мужчина - это...

Вы заметили, что в крупных магазинах отделы мужской одежды всегда расположены на втором этаже? Считается, что среднестатистический мужчина в поисках одежды никогда не поднимется выше. Даже в случаях крайней необходимости. Возможно, так было раньше. До того момента, когда наши джентльмены поняли: для того чтобы преуспеть в жизни - как в личной, так и в общественной, - нужно "держать марку". И в первую очередь - в одежде.

Современные мужчины становятся активными покупателями красивой модной одежды и хороших косметических средств. Для них выпускают журналы, создают коллекции, разрабатывают новые линии косметики.

Но вот единого мнения о том, как должен быть одет современный мужчина, как не было, так и нет.

Ее мнение

Виктория, аспирантка, 25 лет:

- Нынешним мужчинам уже не нужно ни бегать за мамонтами, ни ходить в военные походы за десять тысяч верст, ни защищать честь дамы на рыцарских турнирах. Даже простой быт не отнимает у них много времени. Поэтому они должны думать о том, как выглядят. Очень хорошо, что в последнее время появилась целая когорта мужчин, которых, правда, пока называют обидным словом "метросексуалы", - это модные молодые люди, посещающие показы, фитнес-клубы, салоны красоты. На самом деле они были всегда, просто раньше их называли по-другому - денди. Я предпочитаю встречаться с такими молодыми людьми.

Наталья, секретарь-референт, 19 лет:

- Мужская одежда, как и женская, должна быть выбрана в зависимости от обстановки. Нелепо смотрится молодой человек в мешковатых штанах в официальной обстановке. Но так же смешон и мужчина, носящий костюмы на отдыхе.

Не люблю молодых людей, которые влезают в любимый свитер и ходят в нем, пока не износят до дыр. Как показывает практика, такие молодые люди довольно не изобретательны.

Ольга, коммерческий директор, 52 года:

- Для меня хорошо одетый мужчина - это мужчина в хорошем костюме. Особенно если это "мужчина за 30". Думаю, что в этом возрасте мужчина, предпочитающий куртки и джинсы, просто не уверен в себе и стремится скрыть за "молодежным прикидом" свои комплексы.

Говорят, что социальный статус мужчины выдают две вещи - часы и галстук. От себя бы я добавила к этому списку идеально начищенные ботинки. Признаться, я солидных заказчиков вычисляю именно по этому признаку.

Должен ли мужчина следить за своим внешним видом? Безусловно. Без правильной экипировки он не только не продвинется по служебной лестнице, но его даже не возьмут на работу.

Что касается мужчин "старой закалки", формирование которых пришлось на другую эпоху, то здесь на первый план выходит роль женщин. Они должны следить за тем, как выглядят их мужья.

Татьяна, менеджер, 21 год:

- Может быть, мужчина и не должен спать с модными журналами в обнимку, но быть "в теме" - просто обязан.

Нужно идти в ногу со временем. То, что было модно вчера, нелепо смотрится при свете сегодняшнего дня.

Лилия, журналист, 35 лет:

- Мужчины в строгих костюмах меня не волнуют. Костюм нужно уметь носить: дополнять, освежать разными аксессуарами - галстуками, шарфами, рубашками. Иначе мужчина смотрится как "человек в футляре".

Я предпочитаю в мужской моде то направление, которое модельеры называют "расслабленным шиком". Хорошо, когда мужчина не скован строгим дресс-кодом и может позволить себе кардиганы, объемные, насыщенные красками свитера, трикотаж в комбинации с кожей, интересно выглядит комбинация шерсти и кожи. В такой одежде молодой человек выглядит органично в любых интерьерах.

Я не раз замечала, что именно так - комфортно, уютно и в то же время презентабельно - и предпочитают одеваться молодые мужчины, уже чего-то достигшие в жизни. Что касается женского вмешательства... На какие-то моменты женщина должна обращать внимание. Давно известно, что мужу, который начинает очень пристально разглядывать себя в зеркало, есть что скрывать.

Его мнение

Андрей, риелтор, 42 года:

- Я предпочитаю выглядеть универсально и выбираю такие костюмы, чтобы и у начальства на совещании выглядеть достойно, и для клиентов быть "своим". Стараюсь не забивать гардероб лишней одеждой. Один комплект - для работы, один - для вечеринок, ну и джинсы, рубашки - для неформальных встреч с друзьями. Костюмы стараюсь покупать в дорогих магазинах. Во-первых, там не так много народу, во-вторых, консультанты избавляют меня от необходимости самому ходить вдоль кронштейнов с одеждой, к тому же всегда подскажут, что нынче модно - сколько пуговиц на пиджаке, какой формы лацканы или манжеты.

Максим, банковский служащий, 32 года:

- В нашей фирме строгий дресс-код. Поэтому никакие вольности в одежде не поощряются. С одной стороны, это хорошо - не нужно ломать голову, что надеть. С другой - однообразие так утомляет, что в выходные дни и на отдыхе я "отрываюсь по полной". Домашние меня поругивают за петушиные расцветки и экстремальные фасоны. Но должен же человек дать выход эмоциям!

Виталий, студент, 21 год:

- По тому, как мужчина одет, можно судить о многом. Не зря же психологи говорят, что на собеседовании вы должны быть одеты на половину той суммы, которую запрашиваете. Экономить на внешнем виде нельзя ни в коем случае.

Я стремлюсь всегда выглядеть солидно и респектабельно. Друзья говорят, что моя одежда не по возрасту. Но она придает мне уверенности. И что самое главное - на меня, как правило, обращают внимание те девушки, которые нравятся мне.

Константин, менеджер по продажам, 45 лет:

- Моим гардеробом занимается супруга. Думаю, что мужчинам следует больше доверять женской интуиции. Они больше обращают внимание на детали и поэтому точно знают, как должен быть одет мужчина в той или другой ситуации. По крайней мере, я еще ни разу не попадал впросак.

Олег, дизайнер, 38 лет:

- В одежде для меня главное - комфорт. Благо, профессия у меня творческая и мне нет нужды "наступать на горло собственной песне". Предпочитаю мягкие элегантные свитера, уютные рубашки навыпуск, замшевые пиджаки. Стараюсь выбирать одежду светлых тонов. Считаю, что и в жизни, и в творчестве нужно окружать себя тем, что нравится. Никто не вправе диктовать мужчине, как ему одеваться, - особенно женщины. У них вообще очень своеобразное представление о мужской моде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно