Примерное время чтения: 6 минут
659

Не пора ли в ЗАГС?

"Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." Казалось бы, все просто. Но так только в песнях поется. В обычной жизни все гораздо сложнее. Ведь у каждого, даже очень сильно влюбленного человека свои представления о том, сколько времени должно пройти с момента встречи до торжественного свадебного марша.

Так что же лучше: постараться официально оформить свои отношения как можно раньше или устроить многолетние испытания своему чувству?

Его мнение

Олег, аспирант, 25 лет, холост:

- Мое мнение неоригинально - жениться нужно тогда, когда крепко встанешь на ноги. У меня есть любимая девушка. Я надеюсь, она станет моей женой. Но главное для меня сейчас - накопить денег на покупку квартиры.

Сейчас у нас нет даже возможности снять подходящее жилье. Начинать свою семейную жизнь с совместного проживания с родителями не хочется. Поэтому свадьбу на ближайшие годы мы не планируем.

Евгений, 27 лет, предприниматель, состоит в гражданском браке:

- Ставить штамп в паспорте нужно только тогда, когда пара планирует завести ребенка. Ребенок должен родиться в законной семье. А до этого со свадьбой лучше не торопиться. Ну и конечно, к выбору матери будущего ребенка тоже нужно подходить осмысленно. Идеальная любовница - не всегда хорошая жена и достойная мать.

Вячеслав, риелтор, 36 лет, разведен:

- Это типично женская постановка вопроса: немного погуляли - теперь давай жениться! На самом деле с одной женщиной можно встречаться годами и так никогда и не дойти до загса. А на другой мужчина готов жениться уже через неделю после знакомства. Для нормального человека не существует сроков, регламентирующих "добрачный период".

Александр, 39 лет, редактор, женат:

- Делать предложение нужно тогда, когда ты уверен, что оно будет принято. Думаю, когда мужчина встречается с женщиной, которую любит по-настоящему, он всегда немного робеет перед нею. И боится ее спугнуть - не вовремя сказанным словом, поспешным поступком. Поэтому я, перед тем как сделать предложение, долго ждал "знака" от своей будущей жены. Я ее долго завоевывал и предложил руку и сердце тогда, когда был уверен, что чувство взаимно.

Константин, системный администратор, 34 года, женат:

- Не вижу проблемы. Жениться нужно тогда, когда ты этого хочешь и когда этого хочет твоя девушка. Мы же не в католической Италии живем. Не заладится семейная жизнь - можно развестись. Только цивилизованно и по взаимному согласию. Я, например, женат уже третий раз. И ни об одной из своих женитьб не жалею. И никогда не делал проблемы ни из свадьбы, ни из развода.

Игорь, 41 год, водитель, холост:

- Настоящим чувствам штамп в паспорте не поможет и не помешает. Не секрет, что женщина в качестве законной жены быстро расслабляется, если не сказать - опускается. Так вот, положение подруги с этой точки зрения даже выгодно - держит в тонусе! Брак нужно регистрировать, когда требуется решить какие-то вопросы: с жильем или с пропиской. Тогда это действительно необходимо.

Георгий, 26 лет, фотограф, холост:

- Помните, в кинофильме "Ирония судьбы" главный герой рассказывает, что однажды накануне свадьбы он представил, что эта женщина будет мелькать перед его глазами всю жизнь - и сбежал от невесты в другой город! Жениться нужно тогда, когда ты уверен, что вы готовы прожить вместе всю жизнь - и не устать друг от друга.

Ее мнение

Оксана, 31 год, служащая банка, замужем:

- У мужчин все очень сложно. Откройте любую книгу по мужской психологии - там сплошные кризисы. А после 30 лет эти кризисы идут, как волны во время шторма - один страшнее другого. То кризис среднего возраста, то "семилетие бунта", то ожидание старости.

Поэтому жениться нужно раньше. Как говорится, "пока не началось"!

Елена, воспитатель детского сада, 24 года, замужем:

- Женщина должна доверять своей интуиции. Если она чувствует, что это "ее мужчина", затягивать со свадьбой не стоит. Кстати, можно и самой завести разговор о том, что пора узаконить отношения. Мужчины любят женщин, которые берут инициативу в свои руки.

Ольга, 32 года, журналист, не замужем:

- Любая женщина "с прошлым" даст вам четкий ответ на этот вопрос. Если люди не обменяются кольцами в течение года с момента знакомства, то, скорее всего, они не поженятся уже никогда. Проходит период влюбленности, исчезает новизна, партнеры привыкают друг к другу - и им нет необходимости что-то менять в отношениях. Зачем? Если и так удобно...

Татьяна, 29 лет, менеджер, разведена:

- Замуж выходили в прошлом веке. Теперь все проще. Замужем, не замужем - кого это интересует? Вопрос ставится по-другому: есть мужчина - нет мужчины. Остальное - детали.

Хотя один раз замуж сходить, конечно, нужно. Первый муж, как говорят, дается от Бога. А вторая свадьба - это уже фарс.

Валентина, 40 лет, домохозяйка, замужем:

- По-моему, очень важно, чтобы мужчина сам дозрел до женитьбы. Инициатива в данном случае должна принадлежать ему. Потому что мужчина в семье - главный. Ему тащить весь воз проблем. И он должен быть готов к этой ответственности!

Светлана Борисовна, преподаватель, 38 лет, замужем:

- Все знают, что жениться можно, только достигнув совершеннолетия. В России совершеннолетним считается человек в 18 лет. В Англии возраст совершеннолетия отмечают в 21 год, а вот в Японии - в 28 лет. Я согласна с японцами! До 28 лет жениться не следует. Люди еще молоды и незрелы. Посмотрите, что сейчас происходит! В 25 лет молодые люди на роликах катаются и на дискотеках клубятся. Ну и какая у них семья получится?

Юлия, студентка, 19 лет, не замужем:

- Я где-то читала, что влюбленность - это не что иное, как гормональная буря, которая бушует в организме примерно 18 месяцев. На мой взгляд, эту "бурю" надо переждать. А уже потом принимать решение. Ведь часто так случается, что брак, заключенный "на скорую руку", так же быстро и распадается. Уж если выходить замуж - так навсегда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно