Примерное время чтения: 5 минут
2364

Муж мало зарабатывает. Расставаться?

Муж зарабатывает больше жены - это в нашей стране считается нормальным и естественным. И, напротив, "несчастна" та, которой приходится становиться главой семьи, кормилицей и добытчицей. Однако не стоит руководствоваться стереотипами и убивать любовь только потому, что муж оказался слабее или просто с иными взглядами на жизнь. Следует разобраться, что именно тебе от него нужно. И на что каждый из вас в вашем союзе способен. Наша собеседница - психолог, семейный консультант Нелли Тазитдинова. Она привела пример из своей практики.

Ситуация. Марине было 23, когда она вышла замуж за Дмитрия. Каждый строил свою карьеру, жили поначалу дружно. Детей, конечно, хотелось, но первые годы они решили пожить друг для друга. У них было немало общих интересов, даже работали в одной сфере: Марина - бухгалтером, Дима - экономистом.

Рождение дочери совпало с экономическими изменениями в стране, началась перестройка. Зарплата мужа и так была невелика, а тут и вовсе превратилась в копеечную. Но материальные проблемы - это еще не все. Самым ужасным для Марины было то, что Дима оказался абсолютно безучастен к малышке. Он всецело отдался депрессии, стал холодным и замкнутым. Марина пыталась как-то расшевелить мужа: и кричала, и спокойно говорила. Но чем больше она старалась, тем хуже был результат. Дима полдня проводил на работе, полдня - на диване.

Марина приняла решение искать работу на дому. С дочерью сидеть, кроме нее, было некому, зарабатывать - тоже. Она обзвонила много фирм, которые в ту пору выросли как грибы после дождя, и пять из них согласились, чтобы она вела их бухгалтерию, не выходя из дома. Почти сразу в доме появились деньги, исчезли долги, жизнь стала налаживаться. И хотя Марина крутилась как белка в колесе, такое положение дел ее устраивало.

Муж по-прежнему не желал в своей жизни ничего менять. Поэтому однажды Марина поймала себя на мысли, что больше не хочет жить с ним на одной территории. Зачем себя обманывать, если разбитую чашку уже не склеить? Последней каплей были слова Дмитрия, когда она сообщила ему, что едет с дочерью отдыхать в Турцию. Он сказал: "Вы без меня?" Она ответила: "А что ты для этого сделал?" По возвращении с отдыха они оформили развод, Марина купила Дмитрию комнату в коммуналке, и он съехал. Сейчас ей 48, она говорит, что полностью довольна своей жизнью. Работает на 12 фирм, обеспечивает себя и дочь, которая уже почти невеста. И... больше не хочет жить с мужчиной. Ей даже любимый друг не нужен, она находит радость в другом. Дочь с отцом общаться не желает.

Причина и анализ ситуации. Марина и Дмитрий - герои очень типичной истории, когда кто-то из супругов, чаще всего мужчина, пасует перед трудностями, зацикливаясь на своих внутренних проблемах.

Он защищается равнодушием, ему даже может казаться, что любви к жене больше нет, потому что она его "не понимает", требуя невозможного. А значит, не любит, и ему обидно. Он не принимает факта, что на нем есть ответственность за семью. В период расцвета Марины как женщины, когда она стала мамой, он не поддержал ее. Чем вызвал, в свою очередь, у нее горькую обиду, которую она в итоге так и не смогла простить.

Что делать? Оказавшись в подобной ситуации, женщине нужно, во-первых, не обращая внимания на обиды, ответить себе на важный вопрос: "Что важнее - наличие мужчины в доме, любовь мужа, финансовое благосостояние, наличие отца для ребенка, статус жены для оправдания себя в глазах общественного мнения". А во-вторых, оценить позицию и возможности мужа.

В откровенном разговоре узнать у него, сможет он что-то исправить, хочет ли большего или его все устраивает? Будет ли он рад успехам жены, если она возьмет на себя функции добытчицы, или станет комплексовать и завидовать? Честно разобраться во всем - и тогда либо мирно сосуществовать, либо мирно расходиться.

Есть семьи, в которых муж намеренно остается в тени жены, берет на себя меньшие финансовые функции, но большие - по дому (если нет помощницы по хозяйству). Пример среди известных людей - актриса Мария Аронова, которая зарабатывает деньги и славу, а ее супруг создает уют в доме, воспитывает детей. Он трудится директором районного Дома культуры, но большую часть времени и сил отдает дому. В их семье любовь и покой, потому что каждый на своем месте.

В тех случаях, когда конфликтный вопрос не разрешен поначалу и дело зашло в тупик, есть хороший метод сдвинуть его с места. Для этого следует на время отдохнуть друг от друга. Уехать к родственникам, друзьям, например. Оптимальный срок - месяц. Возможно, за это время жена поймет, что лучше жить одной и надеяться на себя, чем на кого-то, номинально присутствующего. Или же, напротив, убедиться, что муж ей дорог таким, какой есть, и она станет искать наилучший способ для выхода из "безвыходной" ситуации.

Кстати

Американские психологи пришли к выводу, что удачный брак сохраняет здоровье и продлевает жизнь, тогда как напряженные отношения супругов подрывают здоровье. Особенно пагубно несчастливый брак отражается на здоровье женщин. Но и мужчины страдают. Например, и у тех, и у других встречаются заболевания десен и зубов, язвы желудка. А те, кто в браке счастлив, не болеют и легче переносят боль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно