Примерное время чтения: 14 минут
218

Елена Ищеева: "Я воспитываю двоих мужчин"

Последнее время женщины всё чаще жалуются: мельчает мужик, денег мало зарабатывает, слабый стал и безынициативный. Известная телеведущая Елена Ищеева уверена: в том, что "мужчины нынче не те", виноваты... женщины. Наверное, ей виднее. У Елены двое мужчин: сын Данила и муж Филипп. Кстати, в октябре их браку - 10 лет.

Футбол или танцы?

- Елена, в прошлом вы мастер спорта по художественной гимнастике - мама специально отдала вас в спортивную секцию, чтобы закалить характер. А вы характер сына закаляете?

- Я скрупулёзно изучаю своего ребёнка и уже сейчас, когда ему 7 лет, могу с уверенностью сказать, что Данила - личность больше творческая, нежели спортивная, готовая к силовым нагрузкам. Даня бредит футболом: они с папой регулярно посещают матчи любимой команды и по возможности ходят на все турниры, где играет сборная России. Год назад мы отдали его в футбольную секцию. Как-то я пришла на одно из занятий и увидела, что по сравнению с другими Данька не то чтобы проигрывает, но он нерешителен на поле, не дерётся и не борется за мяч. Игра жёсткая, мальчишки Даньку отпихивают, лупят друг друга по ногам, падают, ушибаются. Конечно, это нормально, и в этом нет ничего страшного, спорт всё-таки. Но когда в течение часа за всю тренировку ребёнок ни разу не может пробиться к воротам, а оставшись наедине с мячом, теряется и медлит, понимаешь, что это - не его игра. Даня любит футбол, но по-своему: тихо и интеллигентно. Я ничего не стала говорить сыну, но у меня состоялся разговор с мужем, где я констатировала, что занятия футболом для нас - пустая трата времени. А потом Данюшка заболел, подхватил сильную простуду, и реабилитационный период занял несколько месяцев. Виной этому, конечно, был не футбол. Просто у сына иммунитет слаб, и каждая осень в городе начинается для нас с простуды. А школьная программа сегодня такая сложная! Если ребёнок пропускает хотя бы несколько дней, ему очень тяжело догнать остальных ребят, включиться в процесс учёбы. Школьники сейчас учатся на сверхскоростях. Вот и получается: либо ты растишь спортсмена, либо человека, который будет способен закончить школу на 4 и 5. Сегодня совмещать серьёзные занятия спортом и учёбу крайне сложно.

После тяжёлой болезни Данька и сам эту тему не поднимал. Хотя, несомненно, любовь к спорту осталась. Данила великолепно катается на велосипеде, выполняет всевозможные трюки. Он мальчик активный и подвижный. На днях пришёл из школы и сказал мне: "Мам, у нас будут факультативы, запиши меня, пожалуйста, на три предмета - бальные танцы, шахматы и основы православия". У меня его выбор вызвал уважение и отчасти недоумение: я сама с религией на вы, хотя и крещёная, а папа у нас атеист. Однако Данюшке это интересно, и здесь моя задача - не спугнуть, не переломить его. Родители порой любят детей перекраивать под себя, но это неправильно. Я трезво смотрю на вещи: мир жёстких спортивных игр не для моего сына.

- Некоторые родители считают, что, если у мальчишки что-то не получается, нужно его заставить - всё-таки будущий мужчина.

- Нет, это не наш подход. Я просто вижу генетические особенности сына, а с этим не поспоришь. Он будет очень высоким и худощавым, таким в игровых видах спорта всегда непросто. Ему нравятся движение и музыка. Это, скорее, ближе к танцам или балету. Есть пластичность, склонность к растяжке. Но тут уже категоричное нет сказал папа. Он считает, что заниматься танцами всерьёз - не мужское занятие. В общем, я с ним отчасти согласна.

- А кто для Данилы больший авторитет - вы или папа?

- Папа, как и Даня, любит компьютерные игры и машины. Это точки соприкосновения мужчин. А вот свои душевные секреты Даня доверяет мне. Недавно тут у нас нагрянула первая любовь. И Даня сам пришёл ко мне поделиться своими переживаниями. Мы были наедине, при папе ему неловко. И я мужу его тайны не раскрываю, потому что уважаю Даню и ценю его доверие. Всё-таки отец - это мир взрослых мужских игр, а всё, что связано с душевными переживаниями, - это мама. А что касается строгости, то я ужасно строгая, причём не только по отношению к сыну, но и ко всем домашним. Я щепетильная перфекционистка, чаще других делаю замечания, не люблю беспорядок и неряшливость. Хожу как цербер по квартире и занимаюсь воспитанием обоих мужчин - и старшего, и младшего. Это женская работа, её никто не отменял: иначе мы просто зарастём грязью, и никакая домработница не справится.

Вход воспрещён!

- Кто-то считает, что с детьми нужно быть построже - иногда можно и по попе ремнём, и в угол за провинность поставить. Вы как Даню воспитываете?

- В принципе, Даня - послушный мальчик, нам грех жаловаться. Иногда, конечно, случаются конфликты. Тогда нам проще вдумчиво объяснить ребёнку, в чём он неправ, чем кричать и что-то доказывать силой. С детьми нужно разговаривать, даже если вам кажется, что они вас не понимают. Разговаривать на равных. Вы же работаете на будущее. Что-то из вашего сегодняшнего взрослого разговора всё равно пойдёт ребёнку на пользу, отложившись у него в памяти. Если вы будете ребёнка подавлять и насильно заставлять его прислушиваться к вашим советам, грубо насаждать своё мнение, то личность из этого ребёнка не вырастет. Надо считаться с его позицией, даже если она не всегда правильная.

Мы родители очень эмоциональные, много работаем, устаём. Одно на другое накладывается, и, естественно, в момент конфликта можем иногда не сдержаться, повысить голос. Но Даня у нас очень чувствительный персонаж, когда ситуация накаляется, он просто разворачивается и уходит в свою комнату, закрывает дверь и вывешивает табличку: "Вход воспрещён!" Такая вот форма протеста. И это замечательно, мы понимаем, что ребёнок хочет побыть один, ему надо остыть.

- Бытует мнение, что в семьях знаменитостей дети вырастают избалованными. Родители по первому требованию покупают им игрушки, дают деньги.

- Недавно сын у меня спросил: а как мы смогли купить такую большую квартиру? Я Дане и рассказала, как начала копить с 15 лет, долгие годы во многом себе отказывала, хотела осуществить мечту. Теперь мы можем себе позволить уже не ютиться, а по-настоящему жить, спокойно и красиво. Видно, мой рассказ не прошёл для Данилы даром. Спустя пару месяцев он ненароком обмолвился, что начал откладывать на свою будущую квартиру и ему срочно нужна новая копилка. Сын в курсе, что мы не выращиваем на поле чудес золотые монеты, а зарабатываем их, приходя порой с работы далеко за полночь. Его нынешняя финансовая детская история, скорее всего, складывается из мелких монеток, оставшихся со сдачи в магазине. Он никогда ещё не клянчил у нас денег. Приятно, что Данила может осознанно тратить на нужды семьи. Так, на днях он накормил нас прекрасным ужином. Купил на свои карманные деньги великолепную курицу гриль и в качестве сюрприза поставил на стол. Не буду скрывать, мы с мужем были тронуты, и от души отлегло: ребёнок растёт добрым, открытым, он умеет отдавать и готов делиться.

Недвусмысленное предложение...

- Вы с мужем учились вместе на факультете журналистики. Чем он занимается сейчас?

- Филипп работает в области финансов, занимается банковским пиаром. У нас есть свой небольшой семейный бизнес: нам принадлежит один из крупных банковских сайтов России. Сейчас немало сил и средств Филипп вкладывает в его развитие.

- Вы человек публичный - тусовки, светские мероприятия. Муж не ревнует вас?

- Филипп - очень самодостаточный человек и совершенно спокойно относится к тому, что я посещаю какие-то мероприятия, снимаюсь в рекламных роликах, занимаюсь своим пиаром, работаю на телевидении. Он не ревнует меня к успеху, только рад за меня. Нy a к мужчинам он, конечно, иногда ревнует меня, это чувство в нём не умерло. По крайней мере, профилактические беседы Филипп со мной периодически проводит. Пытается узнать, с кем я была, кто вокруг меня. Но степень доверия y него ко мне большая. Кроме всего прочего, работа забирает у нас все силы. А все эти амуры-тужуры требуют огромного количества энергии. Её у нас просто не остаётся. Нам друг на друга порой не хватает времени. Какие уж тут романы на стороне! Эта стопроцентная занятость ещё больше укрепляет наше доверие друг к другу.

- Вы известная телеведущая, наверняка вокpyг вaс масса поклонников - недвyсмысленные пpедложения...

- На одном светском мероприятии я как-то разговорилась с мамой одного известного столичного плейбоя и в шутку обмолвилась: "Ну почему ж ко мне никто не подходит с "интересными" предложениями?" На что она тут же ответила: "Леночка, к женщине с такой репутацией, как у вас, с непристойными предложениями не обращаются". Это была высшая похвала из уст умудрённой опытом дамы. Так что, как говорится, сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя. Об этом золотом правиле мне в детстве рассказывал ещё папа...

Семьянин от Бога

- Сейчас каждый третий бpaк paспадается уже после нескольких лет совместной жизни. Вы с Филиппом вместе 10 лет. В чём секрет?

- По нынешним меркам мы стали исключением из правил. А весь секрет - в моём муже. Филипп держит меня в узде, с моим характерам иначе и нельзя. Я уже несколько раз порывалась уйти из семьи - уйти в никуда, начать всё сначала. Мне хотелось перемен. Это не значит, что у меня кто-то появился, но у каждой женщины бывает в жизни такой момент, когда её всё нaчинaет раздражать. А Филипп мне с самого начала сказал: "Лена, у меня будет одна семья. Первая и последняя". Каждый раз, когда у меня очередное затмение, Филипп прочищает мне мозги. Я знаю, во мне дремлет огромная разрушительная сила, на пике злости я могу разрушить многое - и семью в том числе. Спустя 10 лет совместной жизни Филипп нашёл противоядие: он может слегка отпустить поводья, чтобы я перебесилась, в нужный момент найти нужные слова - и всё станет хорошо. Он просто не хочет меня отпускать - вот и весь секрет нашего брака. Мы очень разные люди. Филипп - более замкнутый, тихий, спокойный. Я же - человек импульсивный и эмоциональный, часто рублю с плеча. Отрицательные заряды, говорят, притягиваются. Филипп принимает мои всплески, не злится, умеет терпеть. Своей выдержкой он просто нивелирует мою разрушительную энергию. Кроме этого, Филипп - предельно преданный человек. В моей жизни не встречалось мужчин, подобных ему. Да, вокруг были и есть красивые, известные, интересные. Но все они, во-первых, не держат слова, во-вторых, крайне взбалмошны, а в-третьих, ненадёжны - они не созданы для семьи. Так, красивые игрушки для антуража. А есть люди - семьянины от Бога. Это Филипп, таких единицы. И я счастлива, что мы нашли друг друга. Вы, наверное, ждёте, что я буду говорить о великой силе любви? Но если я начну рассказывать эти сказки спустя 10 лет совместной жизни, ни вы, ни читатели мне попросту не поверят. Да, любовь есть, мы сумели сохранить это чувство, но семья - это не только любовь, это ещё и дружба, и доверие, взаимопонимание и большая каждодневная работа. Мы не просто любим друг друга - нам комфортно и удобно вместе жить, а по нынешним временам это немало.

Не мучайте мужчин!

- У вас Филипп такой замечательный: преданный, верный, семьянин от Бога. Вам повезло. В последнее время женщины, как правило, всё больше жалуются: мол, мужик мельчает, денег не зарабатывает, по бабам ходит.

- Не надо думать, что измена - исключительно мужская прерогатива, что мужчина по своей природе не может быть моногамен. Женщины изменяют не меньше. Просто мужские измены чаще становятся достоянием общественности. Посмотрите, какое обилие вокруг нас всевозможных ток-шоу, где женщины поливают грязью мужчин и сетуют на свою горькую долю. Даже фильмы под названием "Все мужики сво..." на экраны выходят. Недавно я участвовала в передаче Татьяны Догилевой "Две правды" и принципиально встала на защиту мужчин. Одна из героинь бросила фразу: "Я ему родила ребёнка, а он мне, сволочь, денег не даёт!" Стоп, ты не ему одному родила ребёнка, ты его и себе родила. Поэтому - закусила удила и, если что-то не получается у мужа, делай сама, что можешь. Брак - это тандем равных. А в нашей стране испокон веков считалось, что мужчина сильнее, женщина вышла замуж - и спряталась за его спину. Сегодня, в начале XXI века, это ещё большой вопрос: у кого спина шире и кто сильнее. Мы не менее дееспособны и выносливы, это же очевидно. У всех бывают моменты, когда не всё гладко и что-то не получается, но мы, вместо того чтобы поддержать человека, начинаем его принижать и укорять, безжалостно указывать на ошибки. После такого разговора становится только хуже, и уже никакой мужчина не побежит на Эверест срывать эдельвейс для своей любимой. Степень нашей неудовлетворённости просто ужасающе велика, и во всём мы виним почему-то именно мужчин. Они пьют, слабые, по бабам ходят - у них все недостатки, а мы святые, и нимб на голове светится. Мужики и так уже с трудом передвигаются, а мы их добиваем последними аргументами. Если мы хотим, чтобы в будущем у наших дочерей были нормальные мужья, нам надо остановить всю эту вакханалию. И перестать выплёскивать на мужчин ушаты грязи везде и всюду, начиная от газет и заканчивая телепрограммами.

- Можете посоветовать тем, кто ищет славы, какие качества нужно в себе воспитывать, чтобы достичь того, чего достигли вы?

- В спорте если хорошо тренируешься, по три часа стоишь у станка, преодолеваешь себя через боль, то, может быть, ты и на соревнованиях завоюешь медаль. Для меня телевидение - тот же самый спортивный зал: ты тренируешься, учишься, ждёшь своего момента и стараешься не упустить шанс. А чтобы этого не произошло, нужны выносливость, вера в свои силы и спортивная злость: вы меня не пускаете, а я всё равно прорвусь! Вы не верите, а я докажу! Я с 15 лет в журналистике. Это тяжёлая, кропотливая работа. Начинала курьером на радио, потом была корреспондентом, затем спецкором. Моя позиция такова - славу нужно заработать, тогда она останется с тобой навсегда. То, что даётся легко, так же легко и быстро исчезает.

- Для телеведущей внешность очень важна, нужно всегда хорошо выглядеть. Тяжело поддерживать имидж?

- Я обычный человек, и, мне кажется, мои зрители и любят меня за то, что я не помешана на своей внешности, не увлекаюсь модными нововведениями, не закачиваюсь ботоксом и силиконом. Я в меру эмансипирована и в меру ленива. И если уж честно, то между встречей с друзьями и беговой дорожкой я явно выберу первое. Без красивой фигуры я обойдусь, а вот без душевного общения точно не проживу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно