Примерное время чтения: 8 минут
3463

Роман с женатым. Что дальше?

Мы все мечтаем о настоящем, искреннем, сильном чувстве и ждём своего единственного и неповторимого мужчину. Счастье, если такой повстречался. Но что делать, если принц на белом коне оказался женатым? Что делать - бороться со своим чувством или же, наоборот, за свою любовь? Вот что на эти вопросы ответили наши читатели.

Его мнение

Андрей Жубреев:

- Мужчина, который бросил семью и детей ради другой, - непостоянный и эгоистичный тип. Кто даст гарантию, что через пару лет он не уйдёт и от вас? Подумайте, нужен ли вам человек, который готов скрыться за горизонт в погоне за очередной юбкой?! И не думайте, что вас он будет любить сильнее, чем свою прежнюю жену, и что ваши дети будут значить для него больше, чем дети от предыдущего брака. Человек, предавший однажды, предаст не единожды.

Николай, 44 года, менеджер:

- Когда речь идёт о настоящей любви, всё остальное отходит на второй план. Если по-настоящему сильно любишь человека и он, в свою очередь, отвечает на твоё чувство со всей искренностью, какая разница, женат он или нет. Да, конечно, с одной стороны, это очень тяжело, приходится лгать, скрываться, изредка урывать минуты для долгожданных и редких свиданий, терпеть осуждение со стороны окружающих. Ведь разбивать семью и уводить чужого мужа безнравственно и аморально. Но если так вышло, что этот чужой муж любит тебя, а не свою жену, разве есть в этом вина любовницы?! На мой взгляд - нет. Я женился рано, мне было 20 лет, моей жене 19. Вместе мы прожили 15 лет, она родила мне двоих детей. Казалось бы, обычная, хорошая, крепкая семья. Так оно и было до поры до времени. Наши чувства с женой давным-давно остыли, на место любви пришла привязанность, привычка заменила страсть. Вначале я переживал, а потом смирился, стал думать, что так и должно быть, что чувства не вечны и главное - вовсе не они, а наши дети, которые растут вместе с мамой и папой. А потом я познакомился с Мариной. Она ворвалась, как вихрь, в мою размеренную, спокойную жизнь, стала, как ни банально и пафосно это звучит, глотком свежего воздуха. Я влюбился с первого взгляда. Мы долго боролись с нашей любовью. Как можно?! Она замужем, я женат. Но любовь, она на то и любовь. Все наши усилия были тщетны, мы просто сдались и отдались нашим чувствам. Сначала скрывали ото всех нашу связь, долго решали, как нам быть, что делать. Мы любим друг друга и должны быть вместе, но у нас семьи, дети, обязанности. Такая вот дилемма. Измучили себя страшно, а потом поняли: нужно решать - либо расстанемся, либо начнём жить вместе. Так будет намного честнее по отношению к нашим вторым половинкам. И мы решили: я ушёл из семьи, Марина бросила мужа. Было тяжело, но мы ни о чём не жалеем. Вся моя жизнь была лишь подготовкой к встрече с Мариной. Мы счастливы и рады, что не испугались трудностей и не пошли на поводу у общественной морали.

Антон, 38 лет, финансовый аналитик:

- Хочется дать совет барышням, которые надеются, что женатый мужчина, с которым случилась связь, непременно бросит свою семью ради новоприобретённой любовницы. Девушки, это утопия. Только один из десяти мужчин способен на такое. Остальные, заводя интрижку на стороне, вовсе не ищут серьёзных отношений. Они ищут разнообразия, новых впечатлений - как правило, сексуального толка - и отдыха. Отдыха от повседневной семейной рутины, быта, пелёнок, детей и прочего. Им не нужна новая жена, им нужна подруга: весёлая, сексуальная, не обременённая проблемами, готовая любить, и, самое главное, она не должна метить в супруги. И если женатый мужчина вступает в интимную связь на стороне, это вовсе не значит, что он не любит жену. Просто потянуло на новенькое. Так что, если вас устраивает всё время быть на вторых ролях, дерзайте, встречайтесь с женатыми и тешьте своё самолюбие тем, что вы лучше его жены, от которой он, впрочем, к вам не уйдёт. Если вы не из этой породы, бегите сломя голову прочь. Женатый мужик - герой не вашего романа.

Её мнение

Галина, 47 лет, менеджер:

- Полюбила женатого, что делать? Ну, во-первых, не паниковать, не рвать на себе волосы, не каяться во всех мыслимых и немыслимах грехах и не доставать подруг проблемой своей нравственности. Во-вторых, нужно определиться, как часто и в каком виде ты бы хотела его видеть рядом с собой - в горизонтальном, то бишь в постели, в вертикальном, гуляющим с тобой по парку. А может, нарядно одетым, слушающим фуги Баха в консерватории или на роликах, спортивного и стильного одновременно. Чтобы иметь всё вышеперечисленное, совершенно не обязательно уводить мужчину от жены. Его постоянную стоянку с грязными рубашками, котлетами, футболом и недовольством жизнью можно оставить той, которая уже много лет обнимается с утюгом, плитой и стиральной машиной. Но в любом случае любовь искусственно нельзя давить. Это подарок судьбы, а подарки выбрасывать не стоит.

Елена, 28 лет, юрист:

- Я думаю, каждая жизненная ситуация уникальна, имеет множество оттенков и нюансов, но существуют определённые принципы и устои. Например, о том, что нельзя отбивать мужа у подруги или встречаться с женатым, наверное, знают все воспитанные люди. Кстати, очень часто именно мужчины становятся инициаторами таких отношений, и наличие жены их совершенно при этом не смущает. Так что женщине надо быть стойкой и ждать своё неженатое счастье.

Наталья Белая (возраст и профессия не указаны):

- Есть несколько сценариев развития отношений с женатым мужчиной. Первый вариант: он уйдёт из семьи к вам. Второй: бросит вас и останется с женой. Третий: пропадёт само чувство, и вы расстанетесь. Во всех трёх случаях кто-нибудь из участников треугольника будет страдать. А иначе и быть не может: любовь - это не только огромное счастье, но и огромное испытание. Что же касается моральных норм, то бывают случаи, когда для мужчины намного правильнее уйти из семьи, чем жить на два дома и мучить двух женщин. А со своим чувством, как, впрочем, и с чувством другого человека, бороться не нужно, если это чувство называется Любовь. Настоящая Любовь - Божий подарок. Об этой ситуации кричит всё мировое искусство: от Чехова до недавнего фильма Дуни Смирновой "Связь". Ни там, ни в рассказе Антона Павловича "О любви" нет разлучников и разлучниц, а есть хорошие, тонкие, любящие, совестливые люди, попавшие в капкан Большого Чувства.

Жанна, 32 года, финансовый аналитик:

- Для меня ответ на этот вопрос очень прост: в отношениях с женатым мужчиной всегда есть что-то нечестное, прежде всего по отношению к себе. Я не понимаю, как можно делить любимого мужчину с другой (пусть даже и нелюбимой им). Конечно, можно с этим мириться в надежде на то, что ты сможешь повернуть ситуацию в свою сторону, он уйдёт из семьи, и вы будете счастливы. Когда? Через месяц, полгода? А как жить это время? И захочешь ли ты, пройдя через эти мучения, быть с ним? Конечно, сейчас очень тяжело одинокой женщине найти достойного свободного мужчину. Но стоит ли ради этого делать несчастными других? Я интересная, образованная молодая женщина. Но своё счастье я смогла найти лишь после 28 лет. Уже пятый год я счастлива с одним-единственным мужчиной. Он самый лучший. И пускай я долго его ждала, но мне не пришлось уводить его из семьи.

Мнение звёзд

Алексей Макаров, актёр:

- С точки зрения нравственных ценностей встречаться с женатым мужчиной аморально. Но, с другой стороны, сердцу не прикажешь. И когда женщина влюбляется, влюбляется по-настоящему, сильно и страстно, она совершенно не думают о том, женат ли её избранник. Как и мужчина не думает о том, замужем ли женщина его мечты. С любовью бороться невозможно. Это всё очень индивидуально, и каждый должен решать для себя сам, какой путь выбрать.

Жанна Эппле, телеведущая:

- "Парней так много холостых, а я люблю женатого". Этот стон у нас песней зовётся. Когда-то я сказала бы, что любить женатого - аморально. Сейчас я считаю, что аморально не любить. Способность любить - это дар, это счастье и это крест. Как хотите, как вам повезёт. В таком аспекте обсуждение статуса - женатый, холостой, мужчина, женщина - отходит на четвёртый план. Жизнь конечна. Любовь - редкое счастье, дарованное немногим. Нужно спешить любить. Любить женатого во сто крат правильнее, чем не любить вовсе. А там - как у вас получится. И я уверена: получится так, как нужно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно