Примерное время чтения: 7 минут
1010

Волшебная ванна

Теплая ванна - что может быть приятнее? Однако такая простая процедура, как купание, может принести не только удовольствие, но и негативно отразиться на нашей коже. Поэтому ванну нужно принимать с умом. Рассказывает косметолог Елена ДУБКОВА.

Правила купания

1. Перед принятием ванны нужно удалить косметику с лица специальными очищающими средствами.

2. Нельзя мыться слишком теплой водой. Вода, температура которой выше 35-37 градусов, действует неблагоприятно на кожу и сердце. Более горячая вода (37-41 градус - допустимый максимум) пригодна исключительно для умывания жирной, грубой кожи с плохим кровообращением. В данном случае горячая вода отлично стимулирует кровообращение, глубоко очищает и смягчает кожу, расширяет поры и оказывает сильное действие на капилляры. После умывания горячей водой специалисты рекомендуют охладить кожу прохладной, но не слишком холодной водой. Это освежит распаренную кожу и повысит тонус.

3. Принимать ванну следует не чаще 1-2 раз в неделю. В остальные дни лучше обходиться легким душем. Слишком частое лежание в ванне лишает кожу жира и защитной смазки, необходимой для поддержания здоровья.

4. Весь процесс купания не должен длиться более 15-20 минут. Так что любители понежиться в ванне часок-другой должны ограничить себя в этом удовольствии. Это вредно для здоровья.

5. Люди с чувствительной кожей, как правило, плохо переносят водопроводную воду. Все дело в том, что вода из-под крана слишком жесткая из-за наличия в ней кальция и магния. Эти элементы высушивают кожу и делают ее шероховатой. Поэтому тем, у кого водопроводная вода вызывает дискомфорт, стоит регулярно умываться смягченной водой. Сделать это несложно. Просто добавьте в воду немного питьевой соды (половина чайной ложки на литр). И постарайтесь не умываться мылом, используйте более щадящие очищающие средства.

6. Не забывайте регулярно менять мочалку, она - настоящее хранилище бактерий, остатков мыла, грязи и отмерших кожных клеток.

7. Контрастные ванны (чередование теплой и холодной воды) отлично улучшают кровообращение и действуют благоприятно на кожу, повышая ее тонус и упругость. Контрастные ванны лучше всего принимать по утрам, когда тело еще согрето после сна. Процедуру необходимо завершать прохладной водой.

Приятное с полезным

При желании можно совместить приятное с полезным, если добавить в воду косметическое средство, оказывающее на организм освежающее и лечебное действие, например соль для ванны, которая не только придает воде аромат, но и снижает жесткость, или препараты из экстрактов растений. Настои из трав, кстати, легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно залить три горсти трав кипятком, настоять 15 минут, профильтровать через марлю и добавить в ванну. Кипятить травы нельзя. В противном случае полезные вещества и эфирные масла потеряют свои свойства.

• Жирной и раздраженной коже прекрасно подойдут ванны из настоев шалфея и ромашки (смешать в соотношении 1:1) и цветов арники и ромашки (смешать в той же пропорции).

• Ванна с настоем розмарина оказывает успокаивающее и освежающее действие и, кроме того, очищает поры.

• При бессоннице специалисты рекомендуют добавлять в воду настой из цветов липы. После такой ванны нельзя принимать душ, а нужно сразу отправляться в постель.

• Смесь мяты, арники, тимьяна и розмарина освежает кожу и придает телу легкий приятный аромат.

• Ванна с добавлением отрубей сделает гладкой сухую и шершавую кожу, успокоит раздраженную. Вот несколько рецептов отрубного отвара:

  • 1 кг отрубей (пшеничных, овсяных или миндальных) отварить в 5 литрах воды, процедить, добавить в ванну;

  • 1-2 кг отрубей размочить в 5 литрах горячей воды, процедить, добавить в ванну;

  • отруби можно насыпать в марлевый мешочек и погрузить в горячую ванну.

• Снять стресс и усталость поможет лимонная ванна. Нарежьте ломтиками 4-5 лимонов, залейте холодной водой на 2 часа, затем настой следует процедить и добавить в ванну. Лимонная ванна действует не только успокаивающе, но и замечательно увлажняет кожу. Однако не рекомендуется прибегать к этой процедуре слишком часто. Хорошим увлажняющим эффектом обладает и масляная ванна. Перед тем как принимать ванну, смажьте кожу растительным маслом или добавьте масло прямо в воду.

• Ванна с экстрактом дубовой коры сужает поры, она полезна для загрязненной кожи. Просто отварите горсть дубовой коры, процеженный раствор добавьте в воду. Купаться в подобной ванне следует не чаще одного раза в неделю.

Сеанс ароматерапии

Обычное купание можно превратить в настоящий праздник для души и тела. Добавьте в воду 5-10 капель эфирного масла и наслаждайтесь сеансом ароматерапии на дому. Масло нужно добавлять в наполненную ванну, иначе оно будет испаряться вместе с горячей водой и ванна утратит свои полезные свойства еще до того, как вы в нее окунетесь.

Ромашковое масло или лавандовое масло успокоит и снимет головную боль.

Мандариновое масло обладает освежающим действием, вдыхание его аромата помогает при проблемах с пищеварением.

Аромат эвкалиптового масла поможет в лечении простуды.

Мятное масло освежит и снимет неприятные ощущения, связанные с расстройством пищеварительной системы (тошнота, расстройство желудка).

Розовое масло поднимет настроение и смягчит кожу тела.

Розмариновое масло оказывает антисептическое и стимулирующее воздействие, помогает при ноющих болях.

Чайное масло обладает антибактериальными свойствами. Оно глубоко очищает кожу, помогает избавиться от угрей.


ДУШ ДЛЯ СТРОЙНОСТИ

Принимая ванну, не ленитесь - несколько минут массажа пойдут на пользу вашему телу. Начните антицеллюлитный массаж с небольшого контрастного обливания бедер. После этого погладьте ноги от колена вверх - 3-4 легких поглаживания со всех сторон, затем более интенсивные движения всей ладонью. Соберите "валик" из кожи у колена и продвигайте его по ноге вверх. Сначала - по внешней стороне бедра, затем по передней и внутренней. По два раза для каждой зоны. Сжимайте проблемные места так, словно вы месите тесто. Сожмите руку в кулак и проведите костяшками пальцев от колена вверх по бедру с внешней стороны, с внутренней и спереди. По 4-5 движений для каждой зоны. Энергично пошлепайте ладонями по бедрам. Закончите массаж прохладным душем. После процедуры кожа должна покраснеть и слегка гореть. Успокойте ее увлажняющим кремом. Постарайтесь делать массаж регулярно, и тогда положительный результат не заставит себя долго ждать. Массаж ног можно делать и с помощью душа - круговыми движениями, медленно направляя струю воды снизу вверх. Это процедура улучшает кровообращение, препятствует образованию варикозных узлов и отеков на ногах. Также массаж ног снимает мышечную усталость после физической нагрузки, постоянное ощущение тяжести и судороги в икрах.

Интересно

ИЗВЕСТНО, что царица Клеопатра принимала ванны с молоком и травами, чтобы кожа сохраняла бархатистость и шелковистость. Царице удавалось использовать настоящее молоко, не разбавленное водой. Вряд ли это доступно кому-нибудь из нас. Но это вовсе не повод отказывать себе в удовольствии понежиться в молочной ванне. Достаточно литра молока на ванну - и кожа будет нежной и сияющей. Эффект только усилится, если добавить в молоко немного меда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно