Примерное время чтения: 9 минут
371

София Ротару: "У каждой семьи свои секреты счастья..."

София Ротару - человек замкнутый. Не любит давать интервью, тем более рассказывать о семье. Исключение делает лишь в редких случаях. А посему откровенности от нее добиться было непросто. И тем не менее наш разговор с любимой артисткой и одной из самых красивых женщин XX века состоялся - доверительный, умный и очень сокровенный.

ЗНАЕТЕ ли вы, что в конце прошлого года в Интернете проводился опрос "Сто самых красивых женщин XX века"? В числе прочих было названо и ваше имя.

- Нет, не знаю. Но что скрывать - новость для меня очень приятная! Каждому человеку, а особенно женщине, хочется хорошо выглядеть, и я не исключение.

- А когда вам впервые сказали, что вы красивы?

- В детстве, после выступления в нашем местном сельском клубе с молдавскими народными песнями. Наши соседи и односельчане говорили папе: "Соня - фетицэ фрумоасэ!", то есть красивая девочка.

Я прекрасно понимаю, что сейчас я уже другая, нежели была 20 лет назад. Но сейчас я слышу не меньше комплиментов в адрес своей внешности, чем в молодости. Знаешь, меня вдохновляет пример Софи Лорен, которая, находясь в достаточно зрелом возрасте, признана первой красавицей столетия, опередив в этом звании всех юных претенденток.

- Внешность, наверное, помогала вам в решении каких-то проблем?

- Когда-то помогала, а иногда, возможно, и мешала. Однако сознательно и намеренно я никогда этим "женским оружием" не пользовалась.

- А сами себя вы считаете красивой?

- Любой ответ будет неточным. Скажу "да" - многие подумают: какая нескромная! Скажу "нет" - все решат: кокетничает.

- То, что красивые женщины привлекают к себе пристальное внимание мужчин, неудивительно. Были ли в вашей жизни ну очень назойливые поклонники, которые не понимали слова "нет!"?

- Назойливых поклонников всегда было предостаточно. Но поскольку жизнь артиста - на виду, то все прекрасно знали, что я однолюбка и люблю только своего мужа, который к тому же всегда рядом со мной. Поэтому особых проблем с объяснением поклонникам реального положения дел не было. Хотя письма с предложениями руки и сердца сотнями приходили и приходят до сих пор со всех уголков бывшего Союза.

- Вы с мужем уже очень долгое время идете по жизни рядом друг с другом "в горе и в радости, в болезни и в здравии...". Вы венчались?

- К сожалению, мы не венчаны, но еще не поздно это сделать.

- В чем секрет семейного счастья?

- У каждой семьи он свой. Но уверена, что в любом случае главное - это любовь.

До сих пор вспоминаю самый счастливый момент в своей жизни: мой любимый сделал мне предложение и я выхожу замуж! Наши музыканты вперемежку играли молдавские и украинские мелодии. Все было так прекрасно и неповторимо! У нас с Толей, кроме этого, была еще и общая любимая работа, которая нас еще больше связывала друг с другом.

- Кто из вас чаще уступает другому, идет на компромисс?

- Выяснить это порой довольно трудно - по характеру мы оба лидеры, но всегда побеждает здравый смысл и уступает тот, кто был не прав.

- Анатолию не обидно было как мужчине практически всю жизнь находиться "в тени" суперпопулярной жены?

- Он практически никогда не был в моей тени, мы всегда были равноправны. Толя сам прекрасный музыкант, художественный руководитель ансамбля, постановщик моих концертов, мой первый советчик во всех вопросах, касающихся творчества. И я всегда подчеркиваю, что муж - полноправный соавтор всех моих достижений. Сейчас, когда он, к сожалению, не имеет возможности все так же в полную силу помогать мне, я очень остро ощущаю, насколько важным было его участие в моей работе.

- Не считаете ли вы, что сам институт брака постепенно становится неактуальным?

- Да, институт брака меняется, но я бы не сказала, что он не актуален. В любом случае для полноценного воспитания детей лучше подходит стабильная полная семья, где существуют любовь и взаимопонимание между супругами. Я бы посоветовала молодоженам: в первую очередь научиться терпению, состраданию, взаимопониманию - и стараться подольше сохранить любовь.

- А вы согласны, что атмосфера в доме зависит в первую очередь от женщины?

- Убеждена в этом! Если дома чисто, тепло, уютно, звенит детский смех и пахнет вкусной едой - туда всегда хочется вернуться!

- Вы любите готовить?

- Да, готовить я люблю, и мои гости утверждают, что умею. Убеждена, что вкус блюда зависит не только от продуктов, но в первую очередь от состояния души, от энергетики человека. Если ты злишься или чем-то обеспокоен, вряд ли блюдо получится.

- Какая вы свекровь и какая бабушка? Есть ли у вас какие-то особые секреты воспитания, которые вы применяли в свое время к сыну, а теперь к внуку?

- Свекровь я такая же, как и все другие, мечтаю "небо над сыном наклонить". И бабушка такая же, как и все, люблю до безумия единственного пока внука.

А особых секретов воспитания у меня нет. Вспоминаю своих родителей, которые специально воспитанием не занимались, но своим отношением к труду, к людям, к природе прививали нам, детям, трудолюбие, оптимизм, доброту и любовь. Все это и я старалась передать своему сыну и внуку.

Так сложилось, что я не могла много внимания уделять воспитанию сына. Слава Богу, он вырос хорошим человеком, добрым, умным и любящим сыном, хорошим семьянином. Мне с ним повезло. Руслан - мой первый советчик во многих ситуациях. Ему я благодарна за уютный дом и хорошо отремонтированную квартиру. По всем важным вопросам он со мной советуется. Внук тоже подает большие надежды - хорошо учится, воспитанный, любознательный, энергичный и вполне самостоятельный маленький мужчина. Его зовут, как дедушку - Анатолием, но я часто путаю и называю его Русланом. Он мне очень напоминает сына в детстве! Когда приезжаю в Киев, мы с внуком практически неразлучны. Он очень любит ночевать у меня, рисовать мои "портреты", мы вместе придумываем разные игры...

Я люблю его, наверное, не больше, чем сына, а более осознанно и ответственно. Ведь в молодости обычно некогда заниматься детьми. К сожалению, Руслан рос практически один, и ему всегда не хватало материнской ласки. Он очень хотел братишку, а однажды, после очередной, очень длительной разлуки со мной, сказал: "Мама, я подумал, я согласен и на сестричку!" Но такая уж у меня профессия - не до того было!

- Какой самый дорогой (не по цене, а по ценности) подарок когда-либо делал вам кто-то из домашних?

- Я в жизни получала очень много подарков и от своих близких, и от незнакомых людей на сцене во время концерта. И если эти подарки от души, то все греют сердце и приносят радость. Но всегда меня трогают и волнуют прежде всего неожиданные приезды сына, родственников, близких друзей.

- София Михайловна, вы очень разноплановый человек. В чем ваша сила и ваша слабость?

- Сила моя - в любви. Именно она - к музыке, к природе, к людям - помогает мне преодолевать все трудности, добиваться успеха, совершенствоваться профессионально. Однако и слабость моя тоже, мне кажется, таится в любви: когда любишь - многое прощаешь, не всегда видишь недостатки любимых людей.

- Что вас может разозлить, вывести из себя?

- Прежде всего халатное, непрофессиональное отношение к работе, причем это касается любой профессии. Порой, когда накапливается усталость, вывести из себя может даже и какой-нибудь пустяк. Тогда это уже первый сигнал к тому, что нужен отдых. Бывают моменты, когда от усталости с ног валишься, нет сил ни на что. Но с детства я знаю одно волшебное слово: "надо" - и оно помогает мне преодолеть лень, усталость и даже недомогание. Еще я давно уже убедилась, что усталость, стресс хорошо снимать на природе: посидеть с удочкой, глядя на спокойное течение воды, помолчать возле вечернего костра, послушать птиц в лесу, насобирать грибов, посмотреть в ночное небо...

- А дома отдохнуть удается?

- Мой отдых - это житейские хлопоты. По-настоящему я отдыхаю, занимаясь домашними делами. Мы говорили о слабостях - так вот, еще одна моя слабость - мой сад, которым я занимаюсь только сама. Со всего мира, где удается побывать, привожу семена и саженцы редких растений. Каждый год с нетерпением жду апреля, чтобы начать посадочные работы. И для меня это настоящий повод радоваться! У меня в саду очень много цветов, хотя самые любимые - герберы. Очень люблю полевые цветы. И еще очень важно, кто цветы тебе подарил!

- Что для вас главное в жизни?

- Боюсь, что ответ прозвучит банально. Что главное для нормального человека? Чтобы он сам, его родные и близкие жили долго, не болели и были счастливы. Чтобы в стране, где он живет, был мир, чтобы меньше было нищих, голодных, больных. Чтобы каждый здоровый человек мог заработать себе и своим близким на достойную жизнь. И я - не исключение...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно