Примерное время чтения: 2 минуты
206

Полезно ли мальчику вышивать крестом?

Моя жена увлекается вышивкой, плетением и прочими рукоделиями и всячески старается приобщить к этому нашего 6-летнего сына. Я же считаю, что эти занятия не для мальчика. А жена утверждает, что это чуть ли не лучший способ подготовки ребенка к школе. Неужели это действительно так?

Ю. В. Ч и г о г и д з е, г. Ростов-на-Дону

ЗАНЯТИЯ любым рукоделием для дошкольника невероятно полезны. Вышивание, плетение, мозаики, аппликации очень способствуют развитию внимания, учат усидчивости и сосредоточенности. Именно эти качества необходимы будущему первокласснику, особенно не посещающему детский сад. Мало того, такие занятия способствуют развитию так называемой мелкой моторики, координации движений руки и глаза, что является основой для подготовки руки к письму. Именно они помогут мальчику научиться хорошо и согласованно работать пальцами, сделают их сильными, разовьют глазомер и точность движений. Такому ребенку легче дается чистописание - самый трудный "первоклассный" предмет.

Кроме того, подобные занятия стимулируют развитие воображения и вкуса, заставляют ребенка проявлять творчество и фантазию. Мальчики зачастую куда лучше девочек осваивают и макраме, и бисероплетение.

И совершенно не исключено, что эти "женские" умения станут основой для выбора ребенком впоследствии очень престижных профессий: визажиста, дизайнера, модельера, ювелира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно