Примерное время чтения: 5 минут
234

Как выбиться в отличники

Закончилась первая четверть, и оценки в дневнике вашего отпрыска не очень радуют. Вы полны решимости все каникулы посвятить борьбе за успеваемость? Неплохое занятие. И все же астрологи советуют заглянуть и в гороскоп. Ведь каждому зодиакальному знаку свойственны свои качества. Используйте их, и, возможно, ваш ребенок к новому году выбьется в отличники.

ОВЕН всегда и во всем хочет быть первым. Так что его надо не призывать к активности, а поощрять. Не ругайте его: неужели ты не можешь ни строчки написать без ошибки? После таких слов он лишь заупрямится и вообще перестанет делать задание. Лучше сказать: ты написал с ошибками, потому что не очень старался. Поняв, что родители верят в его таланты, он из кожи будет лезть, чтобы доказать их правоту.

ТЕЛЬЦА ни в коем случае нельзя торопить. Когда его подгоняют, он нервничает, отвлекается и в итоге все получается наперекосяк. Телец очень практичный знак. И будет учить лишь те предметы, которые, по его мнению, нужны для жизни. Объясните ему важность химии или физкультуры - и он с удвоенной энергией начнет учить формулы и тренироваться в спортзале.

БЛИЗНЕЦЫ - обычно радуют родителей своими успехами в учебе. На первый взгляд им все дается легко. Но все же приучите их дома повторять пройденный материал и читать учебники. Хорошая память их будет выручать лишь в начальных классах, в старших этого будет недостаточно. Понадобится еще усидчивость и умение сосредоточиться, которому они не научились.

РАКИ слишком ранимы и критически относятся к себе. Прослушав лекцию родителей на тему "Опять двойка", Рак начнет скрупулезно копаться в себе, находя все новые подтверждения собственной бестолковости. Замечайте лишь положительные моменты (в прошлый раз ты ни одной задачки не решил, а в этот раз с одной все-таки справился). И он будет усиленно искать в себе способности и развивать их.

ЛЕВ очень целеустремленный. На недовольные замечания учителей и родителей он даже не обратит внимания. Но если вы похвалите его, пусть даже авансом, он не забудет доказать, что вы были правы, отметив его. Если же Льву встретится педагог, который сумеет влюбить его в свой предмет, тот будет заниматься дополнительно, штудировать литературу и заразит своим увлечением других.

ДЕВЫ большое внимание придают мелочам. Для них не составляет проблемы выучить правила, формулы или теоремы. Но им важно понимать суть предмета или явления. Только тогда они смогут двигаться дальше. Поэтому если математика стала для них каторгой, значит, они пропустили какой-то момент в предыдущих темах. И теперь без "выпавшего" звена им не под силу более сложные задачи. Но стоит восстановить это звено, как учеба снова наладится.

ВЕСЫ быстро привыкают к безделью, если их баловать и не контролировать. Без жесткой направляющей руки они могут не то что скатиться на "двойки", но и вообще забыть про школу. Так что необходим четкий распорядок дня, чтобы они не расхолаживались. А родителям придется следить за его соблюдением.

СКОРПИОНУ неоднократно придется напоминать, что такое хорошо и что такое плохо. Уже в детстве он - сильная личность, которая норовит установить собственные правила. Согласно им он может отказаться заниматься, к примеру, иностранным языком. Или, наоборот, выучить в 10-м классе физику за 2-й курс института. Ставьте перед ним цели, но ненавязчиво. Так, чтобы он думал, что это его решение.

СТРЕЛЕЦ любит учиться. Его всесторонне развитый ум и любознательность превращают учебу в увлекательную игру. Правда, иногда это уводит его далеко от школьной программы. Поэтому, помогая ему делать уроки, сначала обрисуйте ему картину в "мировом масштабе", а затем открывайте учебник и переходите к деталям.

КОЗЕРОГ с раннего детства отличается дисциплинированностью и умением доводить начатое дело до конца. Главное - не забывайте ставить перед ним задачи, и он методично будет их выполнять. А "четверка" или даже "тройка" в дневнике - это не только его вина. Но и ваш, родительский просчет в педагогической стратегии.

ВОДОЛЕЙ - разносторонне одаренный знак. Поэтому помогите ему не распыляться и найти сферу применения своих способностей. У него сильно развита интуиция, которая часто заменяет ему конкретные знания. И все же внушите своему "гению", что науки - вещь небесполезная и лишь разовьют его таланты.

РЫБЫ настолько мнительны, что это граничит с неуверенностью в своих силах. Почаще напоминайте, что им по плечу любая задача. Если ваша рыбка сомневается в своих способностях, совершите маленький учебный подвиг вместе с ней. Сядьте рядом и обязательно подбодрите: конечно, ты сможешь выучить это стихотворение (решить это уравнение, перевести этот текст...).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно