Примерное время чтения: 3 минуты
103

Что на первое?

В России, как ни в какой другой стране, издавна придавалось большое значение "первому". Одних щей здесь насчитывалось больше шестидесяти видов, а ведь есть еще и разнообразные борщи, окрошки, уха. Такое обилие супов вовсе не случайно. Во-первых, они полезны для здоровья, во-вторых, сытный вкусный суп с успехом может заменить и "второе". Ну а в-третьих, приятно же, придя с мороза, похлебать горячего супчика.

Рыбные щи

ИХ ОБЫЧНО приготавливают из судака, щуки, налима, сома или трески. Нарежьте рыбу на куски, залейте небольшим количеством горячей воды, добавьте соль, лавровый лист, перец горошком и варите 7-10 минут на медленном огне. Отдельно сварите голову, плавники и кости. Для щей используйте оба бульона, слив их вместе и процедив.

Помойте и нарежьте овощи: капусту, морковь, петрушку, репчатый лук. В кипящий рыбный бульон положите капусту и доведите ее до кипения. Затем закладываете пассерованный лук, морковь, петрушку, добавьте 1-2 столовой ложки томатного пюре и варите минут 15-20. После чего кладете в щи перец горошком, лавровый лист, соль, и когда суп закипит, введите пассерованной муки и все проварите еще около 5 минут до полной готовности.

Борщ сибирский

БЕЛУЮ фасоль переберите, промойте, замочите в холодной воде на 5-6 часов. Затем в этой же воде отварите ее до готовности.

Теперь приготовьте борщ - как вы обычно его варите. За 5-10 минут до его готовности положите в него вареную фасоль, специи и чеснок, растертый с солью. Подают его вместе с фрикадельками. Для них вам понадобится кусок мякоти говядины, свинины или баранины, пропущенный через мясорубку. Соедините его с сырым мелко нарезанным луком, сырыми яйцами. водой, черным молотым перцем и солью и хорошенько все перемешайте. Затем сформируйте шарики, предварительно смочив руки в воде. Фрикадельки выложите в один ряд на дно посуды, залейте небольшим количеством подсоленной горячей воды и варите на медленном огне 10-15 минут.

Разлив борщ по тарелкам, положите туда фрикадельки и посыпьте все зеленью.

Сборная солянка

СОЛЕНЫЕ огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками и слегка припустите в воде или на бульоне. Лук репчатый нарежьте соломкой и пассеруйте на сливочном масле, добавив томатной пасты. Сварите говяжий концентрированный бульон. Нарежьте тонкими ломтиками мясо из него, а также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и вареные говяжьи почки.

В кипящий бульон положите пассерованный лук с томатом пюре, припущенные огурцы, каперсы, порезанное мясо, перец горошком, лавровый лист, соль и варите 5-10 минут.

Разлив солянку по тарелкам, положите туда же маслины или оливки, кружочек лимона, сметану и посыпьте зеленью петрушки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно