Примерное время чтения: 8 минут
152

Мелкие летние неприятности

Они хоть и мелкие, но вполне могут испортить настроение, отравить жизнь и оставить о лете не самые приятные и теплые воспоминания. Как этих неприятностей избежать?

Солнечный ожог

ЕСЛИ кожа покраснела, стала горячей, до нее больно дотронуться, не мешкая, принимайте нужные меры. Главное - не смазывайте ее растительным маслом и кремами на жирной основе, затрудняющими отдачу тепла. Задача - помочь обожженному участку "сбросить жар".

Ваши действия:

  • Можете охлаждать его 5-10 минут, а если понадобится, и дольше кусочком льда, завернутым в чистую ткань. Американские доктора рекомендуют в таких случаях прикладывать к обожженной коже завернутую в полотенце упаковку замороженных овощей, пока не перестанет болеть.

  • Другой вариант - смочите сложенные в 4-6 слоев бинт или марлю холодной водой, еще лучше - обычным или кислым молоком из холодильника и наложите компресс на обожженное место на 20 минут. После этого смойте следы молока ватным тампоном, смоченным прохладной водой, а затем повторяйте процедуру каждые 2-4 часа в течение дня.

  • Еще одно действенное средство - овсяный компресс, который применяют так же, как и молочный. Разложите сухой овес слоем 1-2 см на куске чистой ткани, заверните концы, чтобы он был полностью прикрыт, смочите прохладной водой, дайте ей стечь, и приложите компресс к пострадавшей коже.

  • Народная медицина советует "укрыть" обожженные места свежими листьями белокочанной капусты, тонко нарезанными ломтиками сырого огурца, картофеля или яблока: исходящая от них прохлада успокоит боль и уменьшит жжение.

  • Ожог заживет быстрее, да и болеть будет меньше, если сразу же, буквально "по горячим следам" примете ванну, заполненную чуть теплой водой, в которую добавили стакан (200 мл) белого столового уксуса (не эссенции!) или по 1/4 стакана пищевой соды и кукурузного (либо картофельного) крахмала.

Удар - тепловой и солнечный

ПЕРВЫЙ возникает в результате общего перегревания организма, часто в автобусе или душном непроветриваемом помещении, а второй - при действии на непокрытую голову прямых солнечных лучей. Но если нечто подобное приключится с кем-то из близких, у вас не будет времени вдаваться в подробности: пусть разбираются с причинами врачи "скорой". А для обычного человека, который должен оказать первую помощь пострадавшему, важно лишь то, что обе разновидности удара проявляются совершенно одинаково и требуют однотипных действий.

О приближающемся несчастье сигнализируют шум в ушах, "мушки" перед глазами, подкатывающий к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот.

Ваши действия:

  • Усадите пострадавшего в тени и холодке, попросите наклониться и низко опустить голову, тем самым обеспечив приток крови к головному мозгу.

  • Расстегните воротник, ослабьте пояс, ремень.

  • Побрызгайте на лицо чистой холодной водой.

  • Смочите ватку нашатырным спиртом или одеколоном и поднесите к носу, а затем разотрите виски.

  • Если пострадавший потерял сознание, уложите его и проделайте все, о чем говорилось выше. Не помогло? Звоните в "скорую"! А пока она в пути, продолжайте оказывать помощь.

  • Смочите в холодной воде носовой платок, косынку, футболку и положите на лоб пострадавшему и в места, где проходят крупные сосуды: на боковые поверхности шеи, под мышки, в паховые области. Можно обернуть больного мокрой простыней.

  • Чтобы усилить приток крови к сердцу и голове, поднимите вверх правую руку пострадавшего, а левую ногу, приподняв, туго забинтуйте от пальцев до бедра шарфом, широким поясом или другими подручными средствами. Через 15 минут повязку снимите и повторите процедуру, поменяв положение рук и ног.

  • Если началась рвота, поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Носовое кровотечение

ОНО чаще возникает именно летом из-за высушивающего действия жары на нежную слизистую оболочку полости носа, а также если слишком много ныряли или перегрелись на солнышке.

1. Сядьте на стул или в шезлонг. Желательно подложить под спину и голову высокие подушки.

2. Хорошенько высморкайтесь. Если в полости носа останутся сгустки крови, они не дадут слизистой оболочке сократиться, а без этого кровотечение не остановится.

3. Закапайте в нос любой сосудосуживающий раствор - нафтизин, галазолин, отривин, тизин.

4. Скатайте ватный шарик, смочите его в 3%-ном растворе перекиси водорода и введите в передний отдел носа, затем большим пальцем прижмите ноздри к носовой перегородке.

5. Положите на переносицу мокрый носовой платок или кусочек льда, завернутый в целлофановый пакет и тонкое полотенце.

6. Хорошо бы выпить 3-5 таблеток аскорбиновой кислоты и 2-3 столовые ложки 10%-ного раствора хлористого кальция.

Комары

НЕ ДАЮТ покоя в июне - в начале лета, которое, как правило, бывает дождливым, они усиленно размножаются и особенно "злые". Комары докучливы, их укусы довольно болезненны, чреваты некоторыми инфекциями (например малярией).

Ваши действия:

  • Растопите немного камфары или вскипятите в сковородке воду, в которую добавили 3-4 столовые ложки столового уксуса: эти запахи отпугивают "кровопийц", и к вам в комнату они не залетят.

  • Включите электрофумигатор - инсектицид (препарат, убивающий насекомых) со вставленной в этот прибор пластины, нагреваясь, начнет испаряться, заполнит все помещение и избавит вас от назойливых насекомых.

  • Нанесите, действуя строго по инструкции, любой репеллент (крем, эмульсию, лосьон - главное, чтобы на нем был указан номер свидетельства о государственной регистрации и отсутствовали противопоказания) на открытые участки тела, если появилась необходимость выйти на улицу вечером, когда воздух от комаров "звенит".

Мухи

НАСЕКОМЫЕ опасны своей вездесущностью и неразборчивостью. Они с удовольствием обживают мусорные ведра и баки, помойки и туалеты, питаются гнилью, испражнениями, отбросами, а потом перелетают на обеденный стол, загрязняя и инфицируя продукты болезнетворными микробами. Мухи переносят их на своих лапках и крылышках в ужасающем количестве.

Ваши действия:

  • Мухи "блаженствуют" в антисанитарных условиях. Не дайте им шанса - пусть в вашем доме все сияет чистотой, на обеденном столе - ни крошки.

  • На форточки и балконную дверь натяните специальные или марлевые сетки.

  • Закройте сеткой вентиляционные отверстия, чтобы непрошеные гостьи не проникли через них в дом с улицы.

  • "Поселите" на подоконнике клещевину или развесьте по углам метелочки свежесрезанной пижмы. Запах этих растений отпугивает мух.

  • Если мух немного, эффективны липкая лента "Мухолов", клейкая масса "Муксид", инсектицидные карандаши.

  • Когда насекомых полным-полно, обработайте помещение одним из инсектицидов в аэрозольном баллончике с пометкой "Для летающих насекомых", следуя инструкции.

Укусы насекомых

ОНИ не так уж безобидны: укусы одновременно 5 пчел токсичны для взрослого человека. Дело в том, что яд пчел, ос, шершней и шмелей содержит биологически активные амины. Попав в кровь, они могут вызвать гемолиз - разрушение эритроцитов с последующим поражением почек. К счастью, насекомые обычно жалят поодиночке, а один укус вызывает только местную реакцию в виде боли, отека и воспаления.

Ваши действия:

  • Чтобы предотвратить отек, пинцетом осторожно извлеките жало, стараясь не раздавить "капсулу" с ядом на его конце.

  • Точку укуса протрите тампоном, смоченным 3%-ным раствором перекиси водорода или одеколоном, а затем приложите обернутый полотенцем пузырь со льдом - холод уменьшит боль, отек и воспаление.

  • Народная медицина советует приложить к этому месту листья смородины, капусты, петрушки или творог.

  • Зуд после комариных укусов снимут салфетки, смоченные холодной водой, нашатырным или этиловым спиртом, содовым раствором (1/2 чайной ложки на стакан воды). Можно приложить к больному месту внутреннюю поверхность "перышка" зеленого лука.

Осторожно: злая... медуза

ПО КРАЯМ ее студенистого колокола или зонтика колышутся щупальца со стрекательными клетками. На их обжигающие прикосновения кожа отвечает крапивницей - образованием волдырей, как при ожоге крапивой, с сильным зудом и жжением.

Ваши действия:

  • Неприятные ощущения можно уменьшить, обтерев кожу любым спиртовым раствором, какой окажется под рукой: обычным лосьоном, водкой, настойкой календулы, 2%-ным салициловым спиртом или раствором пищевой соды из расчета полторы чайной ложки на стакан воды. Не беспокойтесь - через 1-2 часа волдыри и зуд пройдут без следа.

Желаем вам здоровья и хорошего отдыха!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно