Все новости сайта за 5 июля 2003

Воспользуйтесь народными секретами сохранения пищевых припасов.
Архив
Взяв за основу зелень щавеля, ревеня и шпината, можно приготовить обед на славу! Эта "троица" обеспечит вас витаминами С, группы В, каротином и минеральными солями. А вдобавок снабдит органическими кислотами - яблочной, лимонной, щавелевой, которые активизируют пищеварение и улучшают жировой обмен, уменьшая количество холестерина в организме. Но смотрите не переусердствуйте: накопившаяся в избытке щавелевая кислота образует нерастворимое соединение с кальцием, которое может "забить" камнями почки.
Архив
У среднестатистической нормальной женщины обязательно есть мужские черты, а у среднестатистического мужчины - женские. Вся китайская философия основана на взаимопроникновении и взаимодополнении мужского и женского начал, инь и ян; тантрические учения предполагают гармоничное соединение мужского и женского естества.Практически все психологи согласны друг с другом в том, что присутствие в характере человека ряда свойств противоположного пола придает ему большую стойкость, гибкость, расширяет его кругозор, - словом, это выгодно и для самого индивида, и для общества.
Архив
О том, что летом поедем на юг, мы с мужем знали еще на первом месяце моей беременности и готовились к этому мероприятию со всей возможной тщательностью, на какую только способны. За месяц до отъезда сели писать списки и каждый день предавались мечтам о туристической романтике, о песчаных пляжах, о солнечных дынях, о теплом кофе на тенистой обочине и о вечерних прогулках, по щиколотку в карамельных волнах, с алым солнцем в каждой капельке на наших соленых загоревших телах.
Архив
Казалось бы, вырос ребенок, уже подросток, тинэйджер: и плавать умеет, и за себя постоит - вон вымахал ростом выше папы... Родители могут расслабиться, не контролировать каждый шаг: "Что случится? Уже не маленький". Но физиологи говорят - тревожное наступило время. Амбиций у подростка много, он хочет вести себя, как большой, а тело ко взрослым нагрузкам пока не готово.Рассказывает профессор кафедры педагогики высшей школы МПГУ Елена Александровна ЛЕВАНОВА.
Архив
Они хоть и мелкие, но вполне могут испортить настроение, отравить жизнь и оставить о лете не самые приятные и теплые воспоминания. Как этих неприятностей избежать?
Архив
Несколько карапузов 2-3 лет в песочнице с упоением строят куличи и копают ямки. По большому счету, песочница объединила их в первый коллектив. И как в любом коллективе, здесь существуют свои правила и законы.
Архив
Тот факт, что через пару месяцев дошкольник станет первоклассником, оказывает на родителей магическое действие. Одни целыми днями заставляют его читать и считать. Другие, напротив, отпускают вожжи, позволяя "нагуляться перед школой"...
Архив
В каждом выпуске нашей газеты мы будем публиковать ответы министра образования на ваши вопросы. Вы можете прислать их по почте, продиктовать по телефону или передать по интернету в адрес нашей редакции.
Архив
Что такое милосердие? Кто может и кто вправе принять решение о судьбе новорожденного, которому врачи ставят страшный диагноз? Над этими вопросами я размышляла, читая реферат студента-старшекурсника одного из медицинских вузов об отношении к дефективным новорожденным. Уверена, что с точкой зрения будущего педиатра интересно познакомиться не только мне. Но я решила не просто ее изложить, а обсудить с человеком, знающим проблему не понаслышке. Лидия Борисовна Иванова руководит Центром реабилитации детей-инвалидов "Преодоление - Л", через который за 10 с лишним лет прошло около 8 тысяч ребятишек. Она вырастила сына, больного детским церебральным параличом. Он получил высшее образование, работает...
Архив
Хочется надеяться, что в недалеком будущем каждый родитель при желании сможет выбирать, в какой летний лагерь отправить своего ребенка. О том, что нужно для работы рыночных механизмов в этой сфере, из чего состоит подготовка лагеря к приему смены, мы беседуем с председателем Содружества организаторов детского отдыха Людмилой МАРИНИЧЕВОЙ.
Архив
Это чувство знакомо каждому. Мы абсолютно без сил, энергия на нуле. Единственное желание - завалиться в постель и не подниматься с нее недельку-другую. Но, поскольку это невозможно, попробуйте в качестве альтернативы небольшой комплекс поз йоги. Вы проснетесь во время пассивных наклонов. Удастся вам поспать или нет, но очень скоро вы почувствуете себя полностью освеженным!
Архив
Летняя жара "выгоняет" и детей, и взрослых на водоемы. Но многие из них не умеют плавать. Значит, будут тонуть?.. Между прочим, чтобы научиться держаться на воде, надо не более получаса. В этом твердо убежден инструктор войск специального назначения, в недавнем прошлом - известный ватерполист, майор Игорь ГОНТА.
Архив
В уникальный роликовый пробег отправился 20 июня московский поэт и путешественник Николай Селезнев. За три недели он решил преодолеть 1850 км асфальтовой дороги от Москвы до Эльбруса. Совершить то, что до него никто и никогда не делал. Он назвал свой пробег "Горизонтальный Эверест" и по окончании планирует написать стихи или рассказ о увиденном на дороге. На старте в спортивном клубе "Кант" побывала наш корреспондент.
Архив