Примерное время чтения: 2 минуты
168

Можно ли дать несовершеннолетнему ребенку фамилию матери?

Можно ли дать несовершеннолетнему ребенку мою фамилию (матери) без согласия отца, если мы с бывшим мужем в разводе уже 2 года, за это время отец с ребенком не встречался, алименты не выплачивал (хотя есть соответствующее решение суда)? И каким образом возможно доказать (в случае необходимости), что алименты не выплачивались, если бывший муж за это время официально не работал?
Светлана Н., г. Рязань

СОГЛАСНО ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Доказать неуплату алиментов можно свидетельскими показаниями, а также документами, подтверждающими отсутствие работы и иных источников дохода у алиментоплательщика в указанный вами период.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно