Примерное время чтения: 4 минуты
127

[Есть ответы] Вопросы министру образования от 05.03.2004

Могут ли родители выбирать директора школы?

Может ли педагогический коллектив или родительская общественность повлиять на выборы директора школы?
Галина Хомякова, г. Нерюнгри

БУДЕТ можно с 2007 года. Так как именно с этого года ожидается повсеместное введение Управляющих советов. Такое перспективное нововведение предполагает предоставление возможности представителям общественности принять участие в развитии школ.

Таким образом, все, кому небезразлична судьба того или иного учебного заведения, будь то, например, работник детской комнаты милиции, врач районной больницы или тренер спортивной команды - все они смогут влиять на решения, принимаемые относительно развития.

На данный момент проект внесения изменений и дополнений в закон РФ "Об образовании" (в части управления общеобразовательными учреждениями) проходит широкое всестороннее обсуждение.

В рамках готовящихся изменений в законодательство обсуждается, в частности, вопрос о назначении на пост директора школы человека, который прошел конкурсный отбор, проводимый учредителем школы.

Планируется также, что Управляющий совет школы будет участвовать в обсуждении состава бюджетной заявки, то есть в определении "на что" должны быть потрачены бюджетные деньги в данной школе. Кроме того, Управляющий совет будет участвовать в обсуждении коллективного договора, реализуя тем самым позицию защиты интересов учителей.

Однако наряду с широкими полномочиями у Совета будут и свои обязательства. Информацию о проделанной работе он будет ежегодно предоставлять в форме отчета.

Когда Интернет появится на селе?

Владимир Михайлович, вы недавно посетили Владимирскую область и сказали о том, что все сельские школы будут оснащены компьютерами и Интернетом. Можно ли об этом начинании рассказать поподробнее?
Игорь Алексеев, г. Киржач

В ЭТОМ году все сельские школы, в которые были организованы первые поставки компьютеров, будут дополнены новой техникой и оснащены компьютерными классами.

В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005)" Минобразования поставило во Владимирскую область 1204 компьютера, 378 из них выделено на оснащение сельских школ.

Поскольку главной задачей программы является подключение наиболее удаленных сельских общеобразовательных школ к информационным образовательным ресурсам через спутниковые каналы связи, в 70 сельских школах Владимирской области были установлены спутниковые антенны. Через систему спутников в школы передаются нормативные документы, материалы для организации и проведения ЕГЭ, учебные, методические, справочные материалы: тексты, базы данных, фильмы, электронные учебные пособия, архивы периодических изданий, а также новости образовательного Интернета и целые интернет-сайты.

Все это стало возможным, благодаря созданию Спутникового канала единой информационной образовательной среды. Он начал свое вещание в ноябре 2003 года. Это очень прогрессивный шаг, поскольку даже абсолютное большинство городских школ страны, в том числе и московских, не имеет на сегодня возможности получения такого объема информации через широкополосную систему. Мы не можем во все сельские школы провести Интернет, но в следующем году планируем оснастить их спортивным инвентарем, а также стотомниками современной русской и зарубежной литературы. Проект создания этого издания будет заложен в бюджет 2005 года.

Репетиция ЕГЭ - для всех желающих

Когда будет репетиция Единого государственного экзамена в Москве? Сможет ли Министерство образования дать возможность сдать ЕГЭ всем желающим?
Сергей Новиков, г. Москва

МЫ продлили сроки подачи заявлений для участников ЕГЭ в Москве до 10 марта.

Уже 25 тысяч московских школьников выразили желание его сдать. 18 апреля состоится репетиция Единого государственного экзамена в столице.

Напомню, что это будет математика. Если выпускник после этого поймет, что не готов сдавать экзамены по системе ЕГЭ, то его никто не будет принуждать далее участвовать в эксперименте. Он сможет сдать традиционные выпускные экзамены в своей школе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно