Примерное время чтения: 3 минуты
181

Избегайте конфликтов поколений

- Ребенка вы воспитываете неверно! - с порога начала бабуля. - Иди ко мне, мой милый! Да разве это родители? Это вредители: и кофточка твоя грязная, и сам ты весь холодный, и есть хочешь, а не дают, - запричитала она над внуком. - А им бы только телевизор смотреть да детективы читать, совсем за ребенком не смотрят! Родили и думать о нем забыли!..

ВАМ ЭТО знакомо? К сожалению, квартирные условия и материальные возможности не всем позволяют жить отдельно. Поэтому "сталкиваемся" постоянно: утром, днем и вечером, на кухне, в ванной, за телевизором и т.д. Пока вас только двое и степень свободы довольно большая - в основном все спокойно, но появляется ребенок и начинается! Начинается почти у всех. Вариантов для критики - великое множество, а причина одна: ну не так вы все делаете (моете, убираете, развлекаете и разговариваете). Причем, если вы вдруг решите неукоснительно выполнять все требования: "не так" будет все равно.

Обидно порой бывает очень. Стараешься-стараешься, а все равно плохой.

И что же делать? Думаю, сначала надо поговорить о причине. Почему часто бабушки и дедушки так критикуют детей-родителей, своих внуков? Ну, конечно же потому, что дети (хоть и родители) для них в первую очередь - дети! Привыкли они вами командовать, указывать, приходить на помощь и забыли, что вы уже большие, у вас семья, дети, и вы сами не прочь поучить кого-нибудь.

Многих конфликтов, взаимных оскорблений и слез можно избежать, если попробовать выполнять простые правила:

1. Родителей надо уважать и любить. Но очень часто они неправильно оценивают ситуацию, видят все в свете собственной юности. Поэтому прислушивайтесь, но решение принимайте всегда самостоятельно.

2. Если уж очень донимают вас советами и поучениями, связанными с воспитанием внуков, предложите бабушкам и дедушкам заняться воспитанием и обслуживанием ребенка самостоятельно. Даже если согласятся сгоряча - быстро пойдут на попятную.

3. Старайтесь всегда уходить от конфликта. Это просто, если заниматься каким-либо делом дополнительно: шить, вышивать, читать, учиться и т.д. Чем меньше у вас будет свободного времени, тем меньше будет точек соприкосновения.

4. Почаще хвалите, а порой грубо льстите бабушкам и дедушкам. Выражения: "Чтобы мы без Вас делали!", "Да как у тебя все хорошо получается!" и т. д. - употребляйте каждый день.

"Всего важней погода в доме, все остальное ерунда", - поет Лариса Долина. Я вполне с этим согласна и "погоду в доме" предлагаю пытаться делать солнечной и безоблачной или, в крайнем случае, облачной, но без осадков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно