Примерное время чтения: 5 минут
262

Не опаздывайте к ортопеду!

Недавно в поликлинике наблюдала такую картинку. По коридору в ожидании очереди на прививку бегали малыши. Из кабинета с надписью "Ортопед" вышел врач. Взгляд его остановился на мальчике полутора лет, который, держа маму за руку, шагал, раскачиваясь из стороны в сторону и косолапо ставя ножки.

- Ребенка надо показать ортопеду, - обратился к женщине врач.

- Вырастет, будет ходить нормально, - отмахнулась от замечания врача мама. - У нас и папа в детстве так ходил...

Требует ли исправление косолапой походки вмешательства ортопеда, спросили мы специалистов Московской детской ортопедической больницы N19 имени Т. С. Зацепина: заместителя главного врача по поликлинической работе Людмилу Алексеевну НИКОЛАЕВУ и заместителя главного врача по медицинской части Юрия Глебовича БАРАНОВСКОГО.

Ошибка молодой мамы

Оказывается, мама того малыша, полагая, что ребенок может "перерасти" свою неправильную походку, была и права и не права одновременно. Права, потому что на самом деле маленькие дети, особенно если они делают первые шаги рано - в 9-10 месяцев да еще сами при этом крупные, весят много, выворачивают ступни пальчиками внутрь. Так им легче при ходьбе сохранять устойчивость. Но к году они уже должны ставить ножки правильно. А не права мама, потому что... Однако все по порядку.

Посмотришь на гуляющих во дворе малышей - очень много двух-, трехлеток, которые косолапят. Почему? Потому что так им удобнее ходить. Но за этим "удобнее" могут скрываться различные проблемы развития.

Никаких дефектов стоп у ребенка нет. Ставит он их на пол, когда сидит, правильно, выворачивает, только когда ходит. Врачи называют это внутренней или варусной установкой. Она бывает:

- При легкой дисплазии тазобедренного сустава, которая не была выявлена у ребенка в младенчестве. Теперь ходьба с повернутыми внутрь носками облегчает суставу подвижность. С такой патологией ребенок при ходьбе еще и раскачивается, как матрос, сошедший на берег после многомесячного плавания.

- Когда тонус одних мышц преобладает над тонусом других. А если гипертонус у ребенка только с одной стороны - он косолапо ставит лишь одну ножку, он ею как бы загребает, и выставляет вперед одно плечо и один бок.

- При легкой форме рахита. У таких детей наблюдается незначительное искривление голени, поэтому ставить при ходьбе стопы ровно они просто не могут.

- При наследственной внутренней установке стоп. Это бывает, когда у ребенка нет никаких патологий, и все-таки он в раннем возрасте ходит косолапо, как когда-то ходили его родители. А потом подрастает и понимает, что его походка вызывает насмешки, некрасива, и начинает ставить ноги ровно.

Но среди ребятишек с этим легко устранимым дефектом могут быть и те, у кого неправильное положение стоп - только первое проявление серьезной болезни. Им на самом деле необходима помощь врача и квалифицированное лечение. И как можно скорее: до трех лет все легко исправляется. Поэтому не права была мама косолапящего малыша, когда отмахнулась от совета врача показать ребенка ортопеду. Если малыш после года все еще неправильно ставит ножки, проконсультировать у специалиста его надо обязательно.

Гимнастика, массаж, обувь...

Внутренняя установка стоп при ходьбе - легко решаемая проблема, она не требует специального лечения, но чтобы ребенок правильно ставил ножки, придется над этим поработать.

1. Если косолапая походка вызвана повышенным тонусом мышц, надо делать специальную гимнастику. Какую, расскажет ортопед.

2. Пройти курс массажа для снятия повышенного тонуса. Массаж назначит невропатолог.

3. Через день купать ребенка в солевых хвойных ваннах. Они оказывают укрепляющее действие на весь организм и снимают гипертонус. 3-4 столовые ложки жидкого хвойного экстракта и стакан морской соли (не ароматизированной, купленной только в аптеке) развести в ведре воды. Если ребенку нет еще года - взять полстакана соли. Вода доводится до той температуры, при которой ребенок привык купаться. После солено-хвойной ванны малыша надо подмыть пресной водой, но не смывать солевой раствор со всего тела.

Обязательные условия:

- вода в ванночке не должна доходить до сердца;

- принимать ванну надо до 18-19 часов, иначе малыш может вечером не заснуть.

4. Во время прогулок не утомлять ребенка ходьбой. Он должен двигаться, но не уставать. При усталости дети начинают выворачивать стопы еще больше. Гулять лучше несколько раз в день по часу или часть прогулки возить малыша в коляске.

5. По возможности водить ребенка в бассейн.

6. Пересмотреть меню: достаточно ли малыш получает молока, творога, рыбы?

7. Подобрать правильную обувь. Детям, которые только начинают ходить, нельзя носить мягкую и мелкую обувь. Так что никаких пинеток, тапочек, сандалий... Даже дома малыш должен ходить в ботиночках с высоким жестким задником, с закрытым носком. Обувь должна твердо фиксировать голеностопный сустав.

Нельзя бегать дома босиком или в носочках. А вот летом ходить босиком по песочку или мелкой гальке - очень полезно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно