Примерное время чтения: 2 минуты
237

Энергия

Это слово произошло от греческого "energia", означающего "действие, деятельность". Вокруг нас всегда что-нибудь происходит. Оглядимся и увидим: дует ветер, колеблются листья на деревьях, ходят люди, движутся автомобили, мальчишки играют в футбол, плывут облака, летят самолеты, рабочие строят дом, подъемный кран поднимает груз.

Все, что движется, движется благодаря энергии. Любая работа совершается тоже благодаря энергии. Поэтому не случайно говорят, что энергия - это способность тела совершать работу.

Энергия бывает разных видов: механическая, тепловая, электрическая, химическая, гравитационная, ядерная.

Она, подобно сказочным персонажам, может превратиться из одного вида в другой. Например, механическая энергия движущегося автомобиля превращается в тепловую энергию при его торможении. Люди специально придумали приборы, превращающие электрическую энергию в другие виды. Например, в электролампочке электрическая энергия превращается в тепловую и световую, в электрочайнике - в тепловую, в электродвигателе - в механическую.

Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, она только превращается из одного вида в другой. В этом заключается один из основных законов природы - закон сохранения и превращения энергии.

Остановимся подробнее на механической энергии. Механической энергией обладают все движущиеся тела: автомобили, самолеты, падающая и текущая вода и т.д. Энергию движущегося тела называют кинетической (от греч. kinetikos - приводящий в движение). Чем больше у тела масса и скорость, тем больше его кинетическая энергия.

Механической энергией обладают также тела, поднятые над землей. Их энергия зависит от массы тела и высоты поднятия. Чем больше эти величины, тем больше энергия. Такая энергия получила название потенциальной (от лат. potentia - сила).

Потенциальной энергией обладают также растянутые или сжатые пружины. Чем сжатие или растяжение больше, тем больше энергия.

На Земле первоисточник любой энергии - Солнце. Поясним это простым примером. Сжигая уголь, мы не задумываемся, откуда взялся сам уголь. А ведь это топливо возникло когда-то из деревьев, которые появились на Земле и выросли благодаря Солнцу. По "цепочке" Солнце - дерево - уголь" энергия Солнца передалась углю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно