Примерное время чтения: 4 минуты
937

Как вести себя во время наводнения? (01.09.2005)

О самом большом в истории человечества наводнении - Всемирном потопе - рассказано в Библии. Еще об одном знаменитом наводнении, когда воды океана поглотили легендарный остров Атлантиды, поведал Платон. А вот менее масштабные наводнения, так сказать "местного масштаба", случаются довольно часто. Что же такое наводнение? Это значительное затопление местности, вызванное резким подъемом воды в реке, озере или море. Причиной наводнений могут быть обильные ливни, весеннее таяние снегов, ветровые "нагоны" воды в устьях рек, цунами и др. Наводнения случаются и "по плану", и внезапно. Продолжаются они от нескольких часов до 2-3 недель и наносят серьезный ущерб: разрушают здания, мосты и дороги, приводят к гибели людей, домашнего скота и диких животных.

Как подготовиться к наводнению? Если ваша местность часто страдает от наводнений (близко река, разливающаяся весной; дом стоит в низине, куда стекают бурные дождевые потоки и т.д.), изучите окрестности. Нужно знать, куда (на холмы и крутые берега) следует бежать, если подступает вода. Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак (чемодан) ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты. Прислушивайтесь к возможным сигналам тревоги: об угрозе наводнения должны сообщить местные власти и специальные службы.

Если объявлена эвакуация, не пытайтесь ее избежать - можно поплатиться жизнью. Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем - размахивая полотнищем (простыней, полотенцем), а в темное время суток - фонариком. Помогайте людям, попавшим в беду; неукоснительно выполняйте требования спасателей и не поддавайтесь панике.

Когда наводнение закончилось и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение (чтобы удалить накопившиеся газы). Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор, трупы животных) нужно как можно скорее убрать, а дворы и помещения - очистить. Это помешает распространиться эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них нельзя!

Бороться с наводнениями помогают спасатели МЧС. Они доставляют в пострадавшие районы продовольствие и палатки, эвакуируют людей, поддерживают в экстремальной ситуации. Первым в мире спасателем можно считать легендарного Ноя, во время Всемирного потопа укрывшего на построенном им ковчеге не только свою семью, но и множество животных и птиц (по одной паре "чистых" и "нечистых"). А еще каждый школьник помнит знаменитого деда Мазая, спасавшего, если верить поэту Н.А. Некрасову, на своей лодочке зайцев во время разлива Волги, и крикнувший им на прощание, выпуская на берег: "Помните, зайчики, деда Мазая!.."


Знаете ли вы, что...

...наводнения случаются не только в деревнях, но и в огромных городах вроде Парижа, Санкт-Петербурга и Москвы? О самом известном Петербургском наводнении (1825 год)написал А.С. Пушкин в поэме "Медный всадник". Знаменитое московское наводнение, случившееся в апреле 1908 года, когда было затоплено все Замоскворечье и Зарядье, а Кремль возвышался, как остров, над бурной Москвой-рекой, запечатлено на сотнях фотографий - их и сегодня можно увидеть в любой книжке по истории Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно